Проверяемый текст
Горбунова, Юлия Николаевна. Повышение конкурентоспособности малых нефтедобывающих предприятий на основе управления компетенцией работников (Диссертация 2009)
[стр. 47]

Определения понятия «компетенция работника» Таблица 1.2 № Автор Определение 1 Дэвид МакКлелланд Такая характеристика сотрудника, которая, с одной стороны, может быть г мерена, с другой позволяет отличить работников, показывающих высоки результаты, от работников, показывающих низкие результаты в работе.
2 Вудроф Поведенческая характеристика, влияющая на выполнение работы 3 Спенсер и Спенсер Индивидуальная характеристика, которая может быть измерена и оценена в количественном выражении и позволяет дифференцировать эффективное и неэффективное рабочее поведение 4 Фурман Фундаментальная способность, необходимая для хорошего выполнения работы 5 Робертс Все личностные признаки, знания, навыки и ценности, позволяющие человеку хорошо выполнять работу 6 Компания «Колгейт» Критические знания, навыки, поведение, определенные для ключевых позиций в организации, которые обеспечивают общее понимание того, что требуется для достижения результатов в мире «Колгейт» 7 Громова О.Н.
Единство знаний, профессионального опыта, способностей действовать и навыков поведения индивида, определяемых целью, заданностью ситуации и должностью 8 Шекшня С.В.
Демонстрируемая способность систематически, то есть постоянно, выполнять определенные производственные функции или определенные действия.
9 Бургойн Наличие определенных признаков для того, чтобы выполнять работу со знанием дела 10 Хартл Характеристики индивидуальности, показывающие путь к отличному выполнению работы и включающие такие составляющие, как знания и навыки, черты характера и мотивы 11 Вайт Особенности индивидуальности, которые наиболее тесно связаны с «превосходным» выполнением работы и высокой мотивацией.
12
Люция и Лепсингер Инструмент, который идентифицирует навыки, знания, особенности личности и поведения, необходимые для эффективного выполнения работы, и помогает бизнесу достигать стратегических целей 13 Бомонт Способность применять знания, понимание и навыки в соответствии с требуемыми стандартами, что включает в себя решение проблем и соответствие изменяющимся требованиям Компетенция как важнейшая характеристика человеческого капитала предприятия выполняет две основные функции: социальную и экономическую.
Социальная функция стимулирует возникновение новых видов деятельности, производств и отраслей, становится движущей силой обновления имеющихся технологий, ключевым фактором конкурентоспособности и благосостояния работников, служит необходимым ресурсом для прогресса во всех областях знаний, повышает качество и уровень жизни.

48
[стр. 36]

Исходя из проведенного анализа можно утверждать, что целостная типология значительно полезнее для понимания характера взаимодействия знаний, навыков и социальных компетенций, которые являются ключевыми для профессиональной деятельности.
Компетенции, необходимые для эффективной работы, включают в себя концептуальные (когнитивные —знания и понимание) и операционные (функциональные, психомоторные и прикладные навыки) компетенции.
Каждый из трех доминирующих подходов имеет свои специфические черты.
Традиционный американский подход продемонстрировал важность индивидуальных особенностей и использования поведенческих компетенций для оценки «лучшей работы».
Британский подход показал ценность профессиональных стандартов функциональных компетенций и их применимости для рабочего места.
Подход, принятый во Франции и Германии, демонстрирует потенциал многомерной и более аналитической концепции компетенций.
Кроме того, есть признаки конвергенции в национальных подходах к компетенциям не только в Европе, но также и между европейскими и американскими моделями.
Ценность многомерного подхода заключается в возможности формирования глобального понимания этого термина.
С целью попытки дальнейшего формирования понятия «компетенция работника», используемого в рамках исследования, наиболее полные определения этого понятия представлены в табл.
1.3.
Компетенция как важнейшая характеристика человеческого капитала предприятия выполняет две основные функции: социальную и экономическую.
Социальная функция стимулирует возникновение новых видов деятельности, производств и отраслей, становится движущей силой обновления имеющихся технологий, ключевым фактором конкурентоспособности и благосостояния работников, служит необходимым ресурсом для прогресса во всех областях знаний, повышает качество и уровень жизни.

Экономическая функция является важнейшим фактором экономического развития организаций, их конкурентоспособности, необходимым атрибутом разработки новых направлений деятельности.
36

[стр.,37]

Таблица 1.3 Определения понятия «компетенция работника» № Автор Определение 1 Дэвид МакКлелланд Такая характеристика сотрудника, которая, с одной стороны, может быть измерена, с другой позволяет отличить работников, показывающих выс кие результаты, от работников, показывающих низкие результаты в рабо' 2 Вудроф Поведенческая характеристика, влияющая на выполнение работы.
3 Спенсер и Спенсер Индивидуальная характеристика, которая может быть измерена и оценена в количественном выражении и позволяет дифференцировать эффективное и неэффективное рабочее поведение.
4 Фурман Фундаментальная способность, необходимая для хорошего выполнения работы.
5 Робертс Все личностные признаки, знания, навыки и ценности, позволяющие человеку хорошо выполнять работу.
6 Компания «Колгейт» Критические знания, навыки, поведение, определенные для ключевых позиций в организации, которые обеспечивают общее понимание того, что требуется для достижения результатов в мире «Колгейт».
7 Громова О.Н.
Единство знаний, профессионального опыта, способностей действовать и навыков поведения индивида, определяемых целью, заданностью ситуации и должностью.
8 Шекшня С.В.
Демонстрируемая способность систематически, то есть постоянно,*t, выполнять определенные производственные функции или определенные действия.
9 Бургойн Наличие определенных признаков для того, чтобы выполнять работу со знанием дела.
10 Хартл Характеристики индивидуальности, показывающие путь к отличному выполнению работы и включающие такие составляющие, как знания и навыки, черты характера и мотивы.
11 Вайт Особенности индивидуальности, которые наиболее тесно связаны с «превосходным» выполнением работы и высокой мотивацией.
12
1 1 1 Люция и Лепсингер Инструмент, который идентифицирует навыки, знания, особенности личности и поведения, необходимые для эффективного выполнения работы, и помогает бизнесу достигать стратегических целей.
13
1 1 Бомонт Способность применять знания, понимание и навыки в соответствии с требуемыми стандартами, что включает в себя решение проблем и соответствие изменяющимся требованиям.
Сравнительный анализ приведенных определений дает возможность автору сделать вывод, что в большинстве определений понятия «компетенция» фигурируют определенные способности (знания, умения, навыки), личностные характеристики работника, которые можно измерить, что, в свою очередь, позволит отличить успешного работника от неуспешного.
Проведенный анализ подходов к определению компетенций работника позволяет автору в дальней37

[Back]