Проверяемый текст
Бушков, Денис Валерьевич. Тайна личной корреспонденции в уголовном праве (Диссертация 2003)
[стр. 104]

3.
Ограничение права на тайну личной
почтовой, телеграфной и иной информации должно быть предусмотрено национальным законом, при этом в национальном законе должны быть четким и исчерпывающим образом указаны основания такого ограничения.
Введение ограничения личного права может быть осуществлено только по решению компетентного судебного органа.
4.
Ограничение права на тайну личной
переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений не может быть абсолютным —оно может осуществляться в течение строго определенного времени, законодательно должны быть установлены меры судебного контроля за данным ограничением.
Сопоставив основания и пределы императивного ограничения права на тайну личной
информации, сформулированные в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, решениях Европейского Суда по правам человека, с одной стороны, и в федеральном законодательстве России —с другой, полагаем, что законодательные основания ограничения права на личную тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, указанные в национальном праве РФ, в целом соответствуют Европейскому стандарту прав человека.
Довольно качественный уровень российского законодательства еще вовсе не означает, что в реальном правоприменении в нашей стране стандарты ограничения личных прав человека выдерживаются.
104
[стр. 83]

экономической безопасности государства («экономическогош 1в _ .
.
-.
ч благосостояния страны»), предотвращения беспорядков,ь ф ш I * предотвращения преступлений, охраны здоровья или нрав9 * ственности, зёщиты прав и свобод других лиц.* * * * » « 2.
.Вмешательство должно быть, «необходимом» тоI " 4 * есть в каждом случае должно быть доказано, что без ог-■ I I I л раничения права на тайну личной корреспонденции вред* « : • защищаемым публичным интересам будет причинен неминуемо .
1 3.
Ограничение права на тайну личной
корреспонденции должно быть предусмотрено национальным законом, при ! • Iі * этом в национальном законе должны быть чётким и исчер* г пывайщим образом указаны основания такого ограничения.* ' * Введение ограничения личного права может быть осуществлено только по решению компетентного судебного органа.
4.
Ограничение права на тайну личной
корреспонденции не может быть абсолютным оно может осуществляться Ч в течение строго определенного времени, законодательно должны быть установлены меры судебного контроля за данным ограничением.
і * Сопоставив основания и пределы императивного ограничения права на тайну личной корреспонденции, сфор♦ ь мулированные в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, решениях Европейского Суда по а правам человека, с одной стороны, и в федеральном законодательстве России с другой, полагаем, что законодательные основания ограничения права на личную корреспонденцию, указанные в национальном праве РФ, в целом соответствуют Европейскому стандарту прав человека.

[Back]