Проверяемый текст
Бушков, Денис Валерьевич. Тайна личной корреспонденции в уголовном праве (Диссертация 2003)
[стр. 21]

гражданского статуса.
Отметим, что в литературе последнего времени также говорилось о некоторой путанице в статьях
УК РФ, когда «право человека» иногда текстуально подменяется более узким определением «право гражданина».1 С другой стороны, в некоторых изданиях продолжает существовать утверждение о том, что на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений имеют право только «граждане».2 Таким образом, подчеркнем еще раз, что исходя из понимания личных прав, в этом случае нужно говорить о праве любого человека на тайну его личной переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, которое естественно и неотчуждаемо в силу факта существования самого человека, т.е.
«факта рождения».
Таким образом, подводя итог сказанному, отметим следующее: что понятие прав человека и охраны его личностных сведений зародилось еще в древности, однако, с развитием общества продолжают совершенствоваться личные права человека.
Идея уважения частной жизни, а следовательно, и тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, прошла трудный путь становления в российском праве: отШ достаточно формального закрепления отдельных компонентов данного права, до реального претворения в жизнь идеи защиты информации о частной жизни, на основе норм Конституции Российской Федерации 1993 года и закрепления системы гарантий права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (это положение развивается и раскрывается правом каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров и иные почтово-телеграфные сообщения), в нормах различных отраслей права Российской Федерации.
1См., например: Курс российского уголовного права / Под ред.
В.Н.
Кудрявцева, A.B.
Наумова.
—М., 2002.
—С.
260.
2 Красиков
А.Н.
Преступления против личности.
— Саратов, 2001.
С.
132; Курс уголовного права.
Особенная часть.
Т.З /
Под ред.
Г.Н.
Борзенкова, B.C.
Комиссарова.
— М., 2002.
С.
340.

21
[стр. 22]

новится невозможным определить, в качестве кого он действует в данный момент времени...»ь I I •Вряд ли можно лучше сказать о приоритетном значе► ч нии личной жизни Человека, даже•если она переплетена с ( * его профессиональной, общественной жизнью.I ' * Ст.
23 Конституции РФ провозглашает право каждого» Ь I на неприкосновенность частной жизни, личную и семейнуюі •Ь тайну.
Это положение развивается и
раскрьівается правом каждого человека на тайну личной корреспонденции '(переII писки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и* иных сообщений).
! * ■ Уголовное право, будучи охранительной отраслью наа а ционального права, присущими ей специфическими методами а » осуществляет защиту провозглашенных Конституцией РФ личных прав и свобод: ст.
138 УК РФ устанавливает ответственность за преступные действия, выразившиеся в нарушении вышеуказанного права на тайну личной корреспонденции .
Сразу оговорим один немаловажный момент в понима■ нии тайны личной корреспонденции.а й і В диспозиции ст.
138 УК РФ говорится о тайне переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и і иных сообщений «граждан».
С другой стороны, согласно ст.
23 Конституции РФ, «каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений».
Подчеркнем «каждый», а вовсе не обязательно «гражданин».
Более того, в Международном стандарте ООН по праNiemietz v.
Germany.
Судебное решение от 16 декабря 1992 года // Европейский Суд по правам человека.
Избранные решения.
Т.
1.
М., 2000.
С.
769-770.


[стр.,24]

дане» будут формально лишены этого личного права а это прямое противоречие цитированным выше положениям.
9 I 1 По этой причине представляется, что указание ч.
1 9 4 ст.
138 УК РФ на> «тайну переписки^ телефонных переговоров, почтовых, телеграфных 'и иных сообщений граждан» по» меньшей мере юридически некорректно.
В уголовном закоа ; 1 ‘ ’нодательстве речь должна идти об охране права любогощ * человека на тайну его личной корреспонденции вне зависимости от гражданского статуса.
1 ч а * I ; Отметим, что в литературе последнего времени также* говорилось о некоторой путанице в статьях 19 главы УК ! II Ф РФ, когда «право человека» иногда текстуально подменя* ется более узким определением «право гражданина».19 С другой стороны, в некоторых изданиях продолжает щ существовать утверждение о том, что на тайну корреспонденции имеют право только «граждане».20 Подчеркнем еще раз: исходя из понимания личных прав, в нашем случае нужно говорить о праве любого человека на тайну его личной корреспонденции, которое ес« Р тественно и неотчуждаемо в силу факта существования са-* * мого человека («факта рождения»).
В данном утверждении нас поддержали практически ь все респонденты (95%) .
Теперь попытаемся предложить понимание тайны корреспонденции как объекта уголовно-правовой охраны.
См., например: Курс российского уголовного права / Под ред.
В.Н.
Кудрявцева, A.B.
Наумова.
М., 2002.
С.
260.
20 Красиков
Ä.H.
Преступления против личности.
Саратов, 1999.
С.
132; Курс уголовного права.
Особенная часть.
Т.

3 / Под ред.
Г.Н.
Борзенкова, B.C.
Комиссарова.
М., 2002.
С.
340.

24

[Back]