Проверяемый текст
Бушков, Денис Валерьевич. Тайна личной корреспонденции в уголовном праве (Диссертация 2003)
[стр. 59]

человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй Российской Федерации, ...
мир и безопасность
человечества» (ч.
1 ст.
2 УК РФ) как самостоятельные ценности, без обязательной их реализации в общественных отношениях как таковых то есть в отношениях нескольких (минимум двух) субъектов уголовного правоотношения.
К тому же, определение преступления в части 1 ст.
14 УК РФ («преступлением признается виновно совершенное
общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания»), в отличие от уголовных кодексов советского периода, также прямо не указывает на тот факт, что объектом преступления должны расцениваться только общественные отношения в традиционном их понимании ведь общественно опасное деяние может посягать и на общественно значимые блага и интересы как таковые.
Все эти рассуждения об объекте уголовно-правовой охраны имеют самое непосредственное отношение к вопросу о тайне
переписке, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в уголовном праве.
В литературе последнего времени
предлагается определить сведения (информацию), составляющие ту или иную тайну как объект уголовноправовой охраны.1 По мнению ряда авторов, например, преамбула Закона РФ «О государственной тайне» (в действующей редакции) прямо указывает, что настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с отнесением сведений к государственной тайне, их засекречиванием или рассекречиванием и защитой в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации.
Действительно, с одной стороны, в основе общественных отношений, связанных с охраной тайны личной информации (переписки, телефонных 1 Подробнее см.: Кибальник А.Г., Кузьмин С.В., Соломоненко И.Г.
Тайна в уголовном праве.
—Ставрополь, 2000.
—С.
15-17.
59
[стр. 44]

Так, например, обстоит дело с нарушением конфиден-* циальности сведений, передаваемых посредством телефон-ь а 4 I I ' ных переговоров.
Да и в случае с нарушением «иных сообр щений» вопрос решается аналогично (электронные письма, пейджинговые сообщения,:БМв-сообщения и пр.)■ 4 В других случаях сведения, составляющие тайну лич\ , ной корреспонденции, всегда зафиксированы на материаль, * 4 Ь ный носитель (письмо, телеграфное сообщение).
Подчеркнем речь идет о том, что сбдеянное квали-ь * : ■ •* фицируется по ст.
138 УК РФ вне зависимости от того, была та или иная конфиденциальная информация, составI ляющая тайну личной корреспонденции,' объективизированал * * в материальном носителе либо нет.
♦ Исходя из сказанного, можно сделать вывод о том, л -р ш что сведения (информация), составляющие тайну личной корреспонденции, не могут расцениваться предметом преступления в общепринятом смысле этого определения.
Для более наглядного примера обратимся к действующему законодательству.
Так, в преамбуле Закона РФ «ОР государственной тайне» (в редакции Федерального закона й г ^ РФ от 6 октября 1997 года) указывается, что настоящий » Закон регулирует отношения, возникающие в связи с отне-а сением сведений к государственной тайне, их засекречиванием или рассекречиванием и защитой в интересах обес4 печения безопасности Российской Федерации.
Таким образом, тайна (в данном случае государственная) лежит в Российская газета.
1997, 9 октября.
44

[стр.,48]

Как известно, буква Уголовного закона говорит о том, что под охрану взяты «права и свободы человека и * • * гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй Российской Федерации, ...
мир и безопасность*
4 человечества» (ч.
1 ст.
2 УК РФ) как самостоятельные 1 ценности, без обязательной их реализации в общественных4 4 отношениях как таковых то есть в отношениях нескольких (минимум двух) субъектов уголовного правоотноше-а ■ ния.
, ,► I К тому же определение преступления в ч.
1 ст.
14 УК РФ («преступлением признается виновно совершенное
4 общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания»), в отличие от уголовных кодексов советского периода, также прямо не указывает на тот факт, что объектом преступления должны расцениваться только общественные отношения в традиционном их понимании ведь общественно опасное деяние может посягать и на общественно значимые блага и интересы как таковые .
• 4 Все эти рассуждения об объекте уголовно-правовой « охраны имеют самое непосредственное отношение к вопросу о тайне личной корреспонденции в уголовном праве.
В литературе последнего времени
предлагалось определить сведения (информацию) , составляющие ту или иную тайну как объект уголовно-правовой охраны.60 По мнению ряда авторов, например, преамбула Закона РФ «О государственной тайне» (в действующей редакции) прямо указывает, что настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с отнесением сведений к государственной тайне, их засекречиванием или рассекречиванием и.
защитой в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации.

На осно48

[Back]