Проверяемый текст
Бушков, Денис Валерьевич. Тайна личной корреспонденции в уголовном праве (Диссертация 2003)
[стр. 86]

переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений гарантируется и охраняется законом, так как указанные права являются тайнами граждан.
Также необходимо отметить и то, что наступает уголовная ответственность не только за разглашение тайны переписки, телефонных переговоров и иной почтово-телеграфной информации, но и за собирание ее без согласия на то лица (адресата), которому предназначалась данная информация (письмо, телеграмма и т.д.); или с которым велся телефонный разговор, либо о котором шла речь (при телефонных разговорах).
Необходимо заметить и то, что в случае не только при раскрытии, но и при предотвращении преступлений судебные органы могут дать разрешение на прослушивание телефонных переговоров, либо вскрытие и ознакомление с почтово-телеграфными сообщениями.
Таким образом, подводя итог под вышеизложенным, необходимо отметить, что опыт зарубежных государств, имеющих несравненно больший опыт в плане защиты частной жизни (в т.ч.
и тайны частной
информации), будет весьма полезен для отечественных законодателя и правоприменителя во избежании подобных коллизий при применении статей 137 и 138 УК РФ, рассмотренных ранее во втором параграфе первой * 1.
главы.
А для России, зарубежные страны могут служить примерами в плане охраны и защиты прав и интересов граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также в плане правильной квалификации, т.е.
путем законодательного разведения деяний (например, в виде незаконного собирания сведений о частной жизни лица и разглашения таких сведений) по разным частям статьи, либо вообще описывать их в различных статьях.
86
[стр. 55]

последующее разглашение этих сведений? Ответ напрашивается сам собой: по совокупности указанных преступлений.* Г й * % С другой стороны, очевидно противоречие если собираниё сведений о частной жизни, не подпадающее под I 1 ■ признаки деяний, описанных в .ст.
138 УК РФ, и последующее разглашение таких сведений охватывается диспозицией * ь I ч.
1 ст.
137 УК РФ, не будет ли приведенное рассуждение противоречить смыслу уголовного закона? На это возможное замечание ответим решение дан-.
» р ной коллизии возможно, и возможно оно путем, законодательного разведения деяний в виде собирания све! дений о частной жизни и разглашения таких сведений поч разным частям ст.
137 УК РФ.
В противном случае дилемма правильной квалификации останется нерешенной.
Весьма показателен тот факт, что в уголовном законодательстве многих европейских стран деяния в виде незаконного собирания и разглашения сведений о частной жизни лица «разнесены» либо по разным частям нормы (на66 пример, ст.
197 УК Испании ), либо вообще описаны в различных статьях (например, §§ 202, 202а, 203 УК Германии,67 ст.ст.
226-1, 226-2 УК Франции68).
Полагаем, что опыт государств, имеющих несравненно больший опыт в плане защиты частной жизни (в т.ч.
и тайны частной
корреспонденции), будет весьма полезен для отечественных законодателя и правоприменителя во избежание подобных коллизий при применении ст.ст.
137 и 138 УК РФ.
Уголовный кодекс Испании.
М., 199^,.
С.
66-67.
67 Уголовный кодекс ФРГ.
2-е изд.
М., 2000.
С.
123.
6 Новый Уголовный кодекс Франции.
-М., 1993.
-С.
96.

[Back]