Проверяемый текст
Бушков, Денис Валерьевич. Тайна личной корреспонденции в уголовном праве (Диссертация 2003)
[стр. 87]

87 Глава II.
УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕНИЯ ТАЙНЫ ПЕРЕПИСКИ, ТЕЛЕФОННЫХ ПЕРЕГОВОРОВ, ПОЧТОВЫХ, ТЕЛЕГРАФНЫХ И ИНЫХ СООБЩЕНИЙ § 1.
Социально-правовые основания ограничения права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений В соответствии с частью 2 ст.
23 Конституции РФ, ограничение права на личную
переписку, телефонные переговоры, почтовые, телеграфные и иные сообщения допускается «только на основании судебного решения».
Однако сопоставительный анализ норм конституционного и международного права позволяет говорить о наличии системы оснований ограничения рассматриваемого права.
В целом их можно классифицировать на следующие группы: 1) конституционные основания; 2)
международно-правовые основания.
Конституционные основания ограничения права на тайну
переписки, телефонных переговоров и иных сообщений.
Итак, в соответствии с Конституцией, право на тайну
переписки может быть императивно (вне зависимости от воли личности) ограничено по судебному решению.
Это общее положение
закреплено в федеральном законодательстве, в первую очередь уголовно-процессуальном.
Статья
13 УПК РФ 2001 года, дублируя конституционное предписание об обязательности судебного решения для ограничение права на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, уточняет, что обыск, наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления и их выемка в учреждениях связи, контроль и запись телефонных и иных переговоров могут производиться только на основании судебного решения, кроме случаев, предусмотренных
[стр. 60]

тайну личной корреспонденции В соответствии с ч.
2 ст.
23 Конституции РФ, огра-* » ничение права на личную
корреспонденцию допускается * щ «только на основании судебного решения».•I Однако сопоставительный анализ норм конституционного и международного права позволяет говорить о нали' * чии системы оснований ограничения рассматриваемого права.
В целом их можно классифицировать на следующие группы: 1) конституционные основания; 2)
международно-I ► правовые основания.
* Конституционные основания ограничения права на тайну
личной корреспонденции Итак, в соответствии с Конституцией, право на тайну личной корреспонденции может быть императивно (вне зависимости от воли личности) ограничено по судебномуI решению.
Это общее положение
детализировано в фе» 1 деральном законодательстве, в первую очередь уголовно-процессуальном .
Стать
тя 13 УПК РФ 2001 года,73 дублируя конституционное предписание об обязательности судебного решения для ограничение права на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, уточняет, что обыск, наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления и их выемка в учреждениях связи, контроль и запись телефонных и иных переговоров могут производиться только на основании 73 Российская газета.
2001, 22 декабря.

[Back]