Проверяемый текст
Бушков, Денис Валерьевич. Тайна личной корреспонденции в уголовном праве (Диссертация 2003)
[стр. 90]

90 делу, а именно: 1) арест, осмотр и выемка почтово-телеграфной корреспонденции; 2) контроль и запись переговоров.
Основания ограничения права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений,
порядок и длительность такого ограничения также зафиксированы в уголовнопроцессуальном законодательстве.
Однако ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений,
может иметь место не только в период производства предварительного следствия, но и при осуществлении оперативнорозыскных мероприятий.
В соответствии со ст.
6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995
года, с изменениями от 7 сентября 2007 года (в действующей редакции), видами К * оперативно-розыскных мероприятии, ограничивающих право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, являются: 1) контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений; 2) прослушивание телефонных переговоров; 3) снятие информации с технических каналов связи.
Проведение оперативно-розыскных мероприятий,
которые ограничивают конституционное право на тайну почтовых, телеграфных и «иных сообщений», допускается на основании судебного решения и при наличии следующей информации: 1.
О признаках подготавливаемого, совершаемого или
совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно; 2.
О лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно;
[стр. 22]

новится невозможным определить, в качестве кого он действует в данный момент времени...»ь I I •Вряд ли можно лучше сказать о приоритетном значе► ч нии личной жизни Человека, даже•если она переплетена с ( * его профессиональной, общественной жизнью.I ' * Ст.
23 Конституции РФ провозглашает право каждого» Ь I на неприкосновенность частной жизни, личную и семейнуюі •Ь тайну.
Это положение развивается и раскрьівается правом каждого человека на тайну личной корреспонденции '(переII писки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и* иных сообщений).
! * ■ Уголовное право, будучи охранительной отраслью наа а ционального права, присущими ей специфическими методами а » осуществляет защиту провозглашенных Конституцией РФ личных прав и свобод: ст.
138 УК РФ устанавливает ответственность за преступные действия, выразившиеся в нарушении вышеуказанного права на тайну личной корреспонденции .
Сразу оговорим один немаловажный момент в понима■ нии тайны личной корреспонденции.а й і В диспозиции ст.
138 УК РФ говорится о тайне переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и і иных сообщений «граждан».
С другой стороны, согласно ст.
23 Конституции РФ, «каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений».
Подчеркнем «каждый», а вовсе не обязательно «гражданин».
Более того, в Международном стандарте ООН по праNiemietz v.
Germany.
Судебное решение от 16 декабря 1992 года // Европейский Суд по правам человека.
Избранные решения.
Т.
1.
М., 2000.
С.
769-770.


[стр.,63]

І а) производство предварительного расследования по делу о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления или налиттчие реальной угрозы н~ лия, вымогательства ь а или иных преступных действий в отношении потерпевшего, * * свидетелей, их родственников и близких диц;ч б) сведения, послужившие основанием к контролю и щ записи переговоров, должны содержаться в уже собранных4 4 * по делу доказательствах; в1) на момент осмотра и прослушивания фонограммы должны быть персонально установлены лица, принимавшие участие в зафиксированном разговоре; I г) срок, на который установлены контроль и запись переговоров не может превышать шести месяцев.
Таким образом, в ст.ст.
185, 186 УПК РФ установлены конкретные формы ограничения права на тайну личной корреспонденции которые могут существовать только в период производства предварительного следствия по уголовному делу, а именно: 1) арест, осмотр и выемка почтово-телеграфной корреспонденции; 2) контроль и запись переговоров.
Основания ограничения права на тайну
личной кор респонденции, порядок и длительность такого ограничения также зафиксированы в уголовно-процессуальном законодательстве.
Однако ограничение права на тайну
личной коррес понденции может иметь место не только в период произ водства предварительного следствия, но и при осуществ лении оперативно-розыскных мероприятий.
В соответствии со ст.
6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995
63

[стр.,64]

года (в действующей редакции), видами оперативнорозыскных мероприятий, ограничивающих право на тайну I личной корреспонденции, являются: 1) контроль почтовых I отправлений, телеграфных и иных сообщений; 2) прослушивание телефонных переговоров;, 3) снятие ,информации сФ щ технических каналов связи.
« * Проведение оперативно-розыскных мероприятий,
кото4 рые ограничивают конституционное право на тайну личной корреспонденции, допускается на оснований судебного ре-4 I « 1 I шения и при наличии следующей информации:л 1.
О признаках подготавливаемого, совершаемого или
I4 » совершенного противоправного деяния, по которому произ» водство предварительного следствия обязательно; 2.
О лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно;
3.
О событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.
Ст.
8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной й деятельности» устанавливает, что в случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации, на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, допускается проведение оперативно-розыскных мероприятий, предусмот76 Собрание законодательств; РФ.
1995.
№ 33.
Ст.
3349; 1999.
№ 2.
Ст.
23?; 200...
№ 13.
Ст.
1140.

[Back]