Проверяемый текст
Матвеев, Владимир Евгеньевич; Содержание и организация подготовки руководителей детских клубов по месту жительства к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования (Диссертация 2000)
[стр. 102]

102 тенскфикацкк производства, важнейшего средства решения масштабных задач социально экономического развития.
Такой акцент на понятие мотивации связан со значительным ростом в экономическом развитии социальных факторов, происшедшим в связи с коренным изменением характера и форм участия человека в современном производстве эпохи НТР” (там же, С,234-235).
Действительность заставляет руководителей, управляющих человеческими ресурсами, учитывать индивидуальные психологофизиологические особенности личности, ее потребности, возможности, способности, и, естественно, ценностные ориентации и мотивацию для повышения производительности труда и достижении поставленных целей наиболее рациональным и эффективным способом.
Не учитывать перечисленные явления нельзя, так как любой менеджер, вне зависимости от области его деятельности, делает дело,
опираясь на конкретную личность и коллектив.
Из современной литературы по управлению следует вывод, что мотивация, ее изучение и учет помогают эффективно координировать работу людей, заставляя их выполнять работу, управлять без потерь людьми в процессе выполнения ими определенной работы и двигаться к достижению цели организации.
Приведем толкования понятия мотивации учеными в области психологии и менеджмента.
Словарь “Психология” (под общ ред.
Петровского А.В.
и Ярошевского М.Г., М.: Политиздат, 1990) дает следующее определение: “ Мотивация побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность.
Если изучается вопрос,
ка что направлена активность организма, ради чего произведен выбор именно этих актов поведения, а не других, исследуются прежде всего проявления мотивов как причин, определяющих выбор направленности
[стр. 63]

63 коренным изменением характера и форм участия человека в современном производстве эпохи НТР” (там же, С,234-235).
Действительность заставляет руководителей, управляющих человеческими ресурсами, учитывать индивидуальные психолого-физиологические особенности личности, ее потребности, возможности, способности, и, естественно, ценностные ориентации и мотивацию для повышения производительности труда и достижении поставленных целей наиболее рациональным и эффективным способом.
Не учитывать перечисленные явления нельзя, так как любой менеджер, вне зависимости от области его деятельности, делает дело, опираясь на конкретную личность и коллектив.
Из современной литературы по управлению следует вывод, что мотивация, ее изучение и учет помогают эффективно координировать работу людей, заставляя их выполнять работу, управлять без потерь людьми в процессе выполнения ими определенной работы и двигаться к достижению цели организации.
Приведем толкования понятия мотивации учеными в области психологии и менеджмента.
Словарь “Психология” (под общ ред.
Петровского А.В.
и Ярошевского М.Г., М.: Политиздат, 1990) дает следующее определение : “ Мотивация побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность.
Если изучается вопрос,
на что направлена активность организма, ради чего произведен выбор именно этих актов поведения, а не других, исследуются прежде всего проявления мотивов как причин, определяющих выбор направленности поведения”.
Немов Р.С.
определяет данное понятие как “совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало, направленность, активность”.
Немов Р.С.
подчеркивает, что слово “мотивация” используется в современной психологии в двояком смысле:

[стр.,109]

109 Выводы по главе 2 1.
Руководители, управляющие человеческими ресурсами, обязаны учитывать индивидуальные психолого-физиологические особенности личности, ее потребности, возможности, способности, и, естественно, ценностные ориентации и мотивацию для повышения производительности труда и достижении поставленных целей наиболее рациональным и эффективным способом.
Не учитывать перечисленные явления нельзя, так как любой менеджер, вне зависимости от области его деятельности, делает дело,
опирак ясь на конкретную личность и коллектив.
2.
Мотивация и потребность должны рассматриваться в процессе управления детским клубом по месту жительства, так как процесс управления в любой организации, любым коллективом людей основывается на изучении того, что хочет каждый член коллектива, что он может, почему не может или не хочет.
Мы связываем поведение человека в организации с мотивацией.
Понятие “ мотивация” включает в себя ряд составляющих факторов: потребности человека, мотив, цели личные и общественные, намерения, степень активности по достижению целей, ценности личности, ус•> тановки, стимулы, удовлетворенность или неудовлетворенность работой, тип поведения, а также способы воздействия на личность для достижения целей.
Для нашего исследования данный вопрос о мотивации представляет собой интерес, так как при введении инноваций мотивация членов коллектива связана с расположением личности, принятием или отторжением нового, ценностными ориентирами человека, а отсюда и проявлением различных форм поведения каждого человека, конфликтами и многими другими факторами.
*

[стр.,117]

ность учреждения или организации с целью развития и совершенствования какой либо системы.
Удалось выявить: 1.
Эффективные направления формирование педагогической среды в детском клубе по месту жительства.
Среди них: изучение потребностей в новшествах, отношение к новшествам; изучение ресурсов для нововведений (творческий потенциал коллектива, интересы, ценности, финансовые, материальные, кадровые условия); формирование мотивов и потребностей в создании и использовании новшеств через включение педагогов в поисковую деятельность и организацию интенсивного взаимодействия и коммуникацию; осуществление целенаправленного обучения, исходя из роли участника в инновационном процессе.
2.
Особенности педагогического коллектива детского клуба по месту жительства при распределении ресурсов, взаимозависимости задач членов коллектива, различиях в целях между направлениями работы, в представлениях и ценностях, в манере поведения людей и их жизненном опыте, неудовлетворительных коммуникациях.
В процессе исследования деятельности руководителей детских клубов по месту жительства доказана целесообразность учитывать индивидуальные психолого-физиологические особенности личности педагогов, ее потребности, возможности, способности, и, естественно, ценностные ориентации и мотивацию для повышения производительности труда и достижении поставленных целей наиболее рациональным и эффективным способом.
Мотивация и потребность в.исследовании рассматриваются в процессе управления детским клубом по месту жительства, так как процесс управления в любой организации, любым коллективом людей основывается на изучении того, что хочет каждый член коллектива, что он может, почему не может или не хочет.
Мы связываем поведение человека в организации с

[Back]