Проверяемый текст
Кобозев, Алексей Анатольевич; Эффективность и оптимизация функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях многоукладного сельского хозяйства (Диссертация 2002)
[стр. 120]

дорого и нс по средствам каждому фермеру.
Расходы на содержание техники включают эксплуатационные затраты и издержки владения.
К издержкам владения относят амортизацию, проценты на вложенный капитал, налоги, страхование и обеспечение машин помещениями.
Эти издержки не зависят от интенсивности использования машин и имею т постоянный характер.
Эксплуатационные же затраты обусловлены интенсивностью использования машин и включают расходы на горючее, смазочные материалы, ремонт и рабочую силу.
В зависимости
ог финансовых возможностей КФ Х, их размеров, трудообеспечснности, специализации и других факторов формы приобретения и пользования фермерами сельскохозяйственными маш инами могут быть различными: покупка техники в рассрочку; приобретение техники в собственное владение с использованием собственных денежных средств или кредита; заключение контрактов (в разных формах) на выполнение механизированных работ; -а р е н д а и прокат сельскохозяйственной техники; объединение крестьянских (фермерских) хозяйств для приобретения и использования техники на паевых началах.
Каждая из названных форм приобретения и использования
сельскохозяйственной техники КФ Х имеет как положительные, так и негативные стороны.
В современных условиях наибольший интерес у КФ Х вызывают аренда и прокат сельскохозяйственной техники, а также её приобретение и использование на паевых началах.
Для КФ Х аренда техники имеет преимущ ество в 'том, что для ее приобретения КФ Х не нужен большой первоначальный капитал.
При хорошем уходе за арендованной машиной фермер может получить определённые льготы от её собственника, например, получить скидку при повторной аренде этой машины.
Сельскохозяйственную технику фермерам в аренду (ли120
[стр. 74]

74 включают * смазочные материалы, ремонт и рабочую силу.
В зависимости
от финансовых возможностей фермерских хозяйств, их размеров, специализации, трудообеспеченности и других факторов формы приобретения и пользования фермерами сельскохозяйст могут быть различными: приобретение техники в собственное владение с использованием собственных денежных средств или кредита; покупка техники в рассрочку; заключение контрактов (в разных формах) на выполнение механизированных работ; аренда и прокат сельскохозяйственной техники; объединение крестьянских (фермерских) хозяйств для приобретения и использования техники на паевых началах.
Каждая из названных форм приобретения и использования
сельфермерами тивные стороны.
* * В современных кризисных условиях наибольший интерес у фермеров вызывают аренда и прокат сельскохозяйственной техники, а также её приобретение и использование на паевых началах.
Аренда техники имеет то преимущество, что фермерскому хозяйству не нужен большой первоначальный капитал для ее приобретения.
Фермер в случае хорошего ухода за арендованной машиной может получить определённые льготы от её собственника, например, получить скидку при повторной аренде этой машины.
В аренду (лизинг) сельскохозяйственную технику фермерам могут сдавать ремонтно-технические предприятия (РТП) или вновь организуемые лизинговые фирмы и прокатные пункты.
Фермерские хозяйства могут объединять свои денежные средства для приобретения и использования сельскохозяйственной техники на паевых началах.
Основная цель этого объединения состоит в том, чтобы разделить между фермерами затраты на приобретение и эксплуатацию машин и обеспечить их использование с максимальной эффективностью в течение более продолжительного времени.
Как правило, эта форма пользования техникой более надёжна, чем приглашение подрядчика; она стимулирует разделение труда и способствует лучшему

[Back]