Проверяемый текст
Кобозев, Алексей Анатольевич; Эффективность и оптимизация функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях многоукладного сельского хозяйства (Диссертация 2002)
[стр. 121]

зинг) могут сдавать ремонтно-технические предприятия (РТП) или вновь организуемые лизинговые фирмы и прока тные пунк ты.
КФ Х могу г объединять свои денежные средства для приобретения и использования сельскохозяйственной техники на паевых началах.
Основная цель этого объединения состоит в том, чтобы разделить между фермерами затраты на приобретение и эксплуатацию маш ин и обеспечить их использование с максимальной эффективностью в течение более продолжительного времени.
Как правило, эта форма пользования техникой более надёжна, чем приглашение подрядчика; она стимулирует разделение труда и способствует лучшему
уходу за техникой.
Вместе с тем успех деятельности такого объединения фермеров зависит от их доброй воли и от уровня организации деятельности
данного межфермерского объединения.
В Российской Ф едерации и Ставропольском крае основным каналом приобретения техники фермерскими хозяйствами являются сельхозпредприятия, соответственно 54,7 и 43,3 %.

Данные представлены в таблице 2.32.
121 Таблица 2.32 Структура каналов приобретения техники крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, % Показатель Российская Федерация Ставропольский край Сельхозпредприятия 54.7 43,3 Коммерческие организации 8,2 25,6 Предприятия сельхозмашиностроения 3,5 14,4 Лизинг 23,5 10,0 Прочие 10,1 6,7 Фермеры приобретают в основном старую списанную технику, которая требует дополнительных затрат па ее восстановление и ремонт.
При этом 25,6 % техники покупается в коммерческих организациях (8,2 % в РФ).
Большую долю занимают по стране лизинговые сделки 23,5 %, в крае он развит намного меньше только 10,0 %.
В настоящее время лизинг техники широко поддерживают сельхозтоваропроизводители и машиностроители.
Это эффек тивная инвестиционная
форма
[стр. 74]

74 включают * смазочные материалы, ремонт и рабочую силу.
В зависимости от финансовых возможностей фермерских хозяйств, их размеров, специализации, трудообеспеченности и других факторов формы приобретения и пользования фермерами сельскохозяйст могут быть различными: приобретение техники в собственное владение с использованием собственных денежных средств или кредита; покупка техники в рассрочку; заключение контрактов (в разных формах) на выполнение механизированных работ; аренда и прокат сельскохозяйственной техники; объединение крестьянских (фермерских) хозяйств для приобретения и использования техники на паевых началах.
Каждая из названных форм приобретения и использования сельфермерами тивные стороны.
* * В современных кризисных условиях наибольший интерес у фермеров вызывают аренда и прокат сельскохозяйственной техники, а также её приобретение и использование на паевых началах.
Аренда техники имеет то преимущество, что фермерскому хозяйству не нужен большой первоначальный капитал для ее приобретения.
Фермер в случае хорошего ухода за арендованной машиной может получить определённые льготы от её собственника, например, получить скидку при повторной аренде этой машины.
В аренду (лизинг) сельскохозяйственную технику фермерам могут сдавать ремонтно-технические предприятия (РТП) или вновь организуемые лизинговые фирмы и прокатные пункты.
Фермерские хозяйства могут объединять свои денежные средства для приобретения и использования сельскохозяйственной техники на паевых началах.
Основная цель этого объединения состоит в том, чтобы разделить между фермерами затраты на приобретение и эксплуатацию машин и обеспечить их использование с максимальной эффективностью в течение более продолжительного времени.
Как правило, эта форма пользования техникой более надёжна, чем приглашение подрядчика; она стимулирует разделение труда и способствует лучшему


[стр.,75]

е 75 уходу за техникой.
Вместе с тем, успех деятельности такого объединения ферме ров зависит от их доброй воли и от уровня организации деятельности
межфермерского объединения.
В Российской Федерации и Ставропольском крае основным каналом приобретения техники фермерскими хозяйствами являются сельхозпредприятия, соответственно 54,7 и 43,3%
(рис.
2.5).
Российская федерация □ Сельхозпредприятия □ Коммерческие организации ■ Предприятия сельхозмашиностроения Л изинг Прочие Ставропольский край Рисунок 2.5 Распределение крестьянских (фермерских) хозяйств по каналам приобретения техники Фермеры приобретают в основном старую списанную технику, которая требует дополнительных затрат на ее восстановление и ремонт.
При этом

[стр.,76]

76 25,6% техники приобретается в коммерческих организациях (8,2% в РФ).
Большую долю занимают по стране лизинговые сделки 23,5%, в крае он развит намного меньше только 10,0%.
В настоящее время лизинг техники широко поддерживают сельхозтоваропроизводители и машиностроители.
Это эффективная инвестиционная
^орма государственной поддержки К(Ф)Х в лице Росагроснаба.
Проведенные нами исследования показывают, что с каждым годом эффективность лизинга возрастает.
Если в затрат эффективность руб., то в 2000 г.
увеличилась в 5 раз (рис.
2.6).
1995 1996 1997 1998 1999 2000 ЕЕЭ Эффективность лизинга техники, руб.
Окупаемость, лет Рисунок 2.6 Эффективность и окупаемость лизинга техники Высокая эффективность лизинга техники обеспечивает существенное уменьшение ее окупаемости.
Если составляла 2000 г.
0,24 года.
Кроме того, долгосрочная (3-5 лет) аренда техники (лизинг) позволяет постепенно выкупить объект за первоначальную стоимость, вести расчеты как денежными средствами, так и продукцией.
Технику, передаваемую по лизингу не облагают налогом на имущество, так как до полного выкупа она принадлежит государству.
Для фермерских хозяйств Правительство РФ предоставляет существенные льготы по лизинговым платежам.
К этому следует добавить, что для всех лизингополучателей установлена низкая арендная плата стоимости объекта лизинга.
3% от остаточной

[Back]