Проверяемый текст
Кобозев, Алексей Анатольевич; Эффективность и оптимизация функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях многоукладного сельского хозяйства (Диссертация 2002)
[стр. 127]

ложении труда в крестьянском хозяйстве ощ ущ ается в период проведения посевных и уборочных работ, а также при заготовке кормов, а наименьшая потребность —зимой (в январе феврале).
В крестьянских хозяйствах основными работниками обычно являются члены одной семьи.
Однако действующ им ныне в Российской Федерации
законодательством допускается использование и труда наёмных работников, потребность в которых зависит, прежде всего, от объёмов работ, которые не может самостоятельно выполнить крестьянская семья.
Фермеры могут нанимать постоянных работников для выполнения работ в течение года на одном рабочем месте на 150 дней и более и сезонных наёмных работников на срок менее чем на 150 дней или на период напряженных работ в хозяйстве.
В письменном соглашении договоре, составляемом и подписываемом
совмесхно фермером и каждым наёмным работником, фиксируются условия и сроки найма, виды, режим и объёмы выполняемых работ, условия труда и его оплаты, социальные и другие условия и льготы.
Полностью обеспечены постройками 4 % крестьянских фермерских хозяйств, в 6% хозяйств она составляет более 50 %, а в 37 % КФХ »
менее половины.
Количество животноводческих построек и хранилищ
па 100 фермерских хозяйств в Ставропольском крае соответственно в 2,5 и в 1,5 раза меньше но сравнению с их наличием в Российской Федерации.
Ф ункционируя в производстве в течение длительного времени, основные средства своей натурально-вещественной формой участвуют в создании потребительской стоимости, а экономической в образовании стоимости продукции.

Таким образом, изучив ресурсный потенциал и эффективность его использования в крестьянских (фермерских) хозяйствах, рассмотрим пут и повышения экономической эффективности предпринимательской деятельности в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
127
[стр. 72]

72 иметь хозяйство оптимального размера.
Многим фермерам необходимо арендовать или прикупать дополнительные участки земли.
Для каждого крестьянского хозяйства существует оптимальная степень обеспеченности материальными средствами, производственными сооружениями и сельскохозяйственной техникой, зависящая от размеров и специализации хозяйста, объемов работ, обеспеченности трудовыми ресурсами, продолжительности рабочего периода и от других факторов.
В настоящее время только около половины крестьянских (фермерских) хозяйств имеет какие-либо постройки (табл.
2.7).
Таблица 2.7 Наличие сельскохозяйственных построек в крестьянских (фермерских) хозяйствах (на начало года) Вид постройки Для содержания -КРС -свинеи Для хранения продукции растениеводства; зернохранилища картофелеовощехранилища Для хранения и ремонта техники Российская Федерация В расчете на 100 хозяйств, ед.
1999 2000 Ставропольский край Всего, ед.
1999 2000 36 16 37 16 374 213 383 232 12 12 13 12 236 283 12 194 В расчете на 100 хозяйств, ед.
1999 12 7 2000 12 7 7 8 9 6 7 Полностью обеспечены постройками 4% крестьянских фермерских хозяйств, в 6% хозяйств она составляет более 50%, а в 37% К(Ф)Х _ в менее поины.
Количество животноводческих построек и хранилищ
на 100 фермерских хозяйств в Ставропольском крае соответственно в 2,5 и в 1,5 раза меньше по сравнению их наличием в Российской Федерации.
Функционируя в производстве в течение длительного времени, основные средства своей натурально-вещественной формой участвуют в создании потребительской стоимости, а экономической в образовании стоимости продукции.

В зависимости от назначения в процессе аграрного производства, то есть по технологическому признаку, в составе производственных основных средств

[стр.,81]

81 сутствует разделение труда на управленческий и исполнительный сельскохозяйственному труду внутренне присуща интеграция; 6) высокая и устойчивая зависимость доходов крестьянской семьи не от промежуточных, а от конечных экономических результатов труда в растениеводстве и в животноводстве от количества, качества продукции, затрат на ее производство, прибыли; 7) сезонность приложения труда.
Наибольшая потребность в приложении труда в крестьянском хозяйстве ощущается в период проведения посевных и уборочных работ, а также при заготовке кормов, а наименьшая потребность зимой (в январе феврале).
В крестьянских хозяйствах основными работниками обычно являются члены одной семьи.
Однако действующим ныне в Российской Федерации
законодапрежде гльзование и труда наёмных работников, потребность всего, от объёмов работ, которые не может самостоятельно выполнить крестьянская семья.
Фермеры могут нанимать постоянных работников для выполнения работ в течение года на одном рабочем месте на 150 дней и более и сезонных наёмных работников на срок менее чем на 150 дней или на период напряженных работ в хозяйстве.
В письменном соглашении договоре, составляемом и подписываемом
совместно фермером и каждым наёмным работником, фиксируются условия и сроки найма, виды, режим и объёмы выполняемых работ, условия труда и его оплаты, социальные и другие условия и льготы.
2.4.
Состояние и развитие маркетинговой деятельности фермеров В новых условиях хозяйствования для того, чтобы определить надежную стратегию функционирования хозяйства, обеспечивающую стабильное произэффективный сбыт продукции при отсутствии рантий, необходимо знать сущность рынка и уметь грамотно участвовать в рыночном процессе, что возможно при маркетинге.
Работа но практическому овладению маркетингом в аграрной экономике,

[Back]