Проверяемый текст
Кобозев, Алексей Анатольевич; Эффективность и оптимизация функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях многоукладного сельского хозяйства (Диссертация 2002)
[стр. 138]

агрохимцентр «Ставропольский», краевая станция защ иты растений.
М инистерством сельского хозяйства края систематически проводятся семинары с привлечением ученых различной тематики.
В' крае имеется больш ой потенциал высш их и среднеспециальных учебных заведений для учебы и переподготовки глав фермерских хозяйств.
С 2001 г.
подготовлено в вузах 97 глав фермерских хозяйств, в том числе с ш естимесячной стажировкой в Германии 54 чел., 125 фермеров прошли переподготовку в филиале института кадрового обеспечения министерства сельского хозяйства РФ , 86 человек детей глав фермерских хозяйств обучены ведению фермерского хозяйства по 360 часовой программе
[77].
В 2002 г.
из бюджета края было выделено 3544 тыс.
руб., из которых 1621,2 тыс.
руб.
направлено районным ассоциациям для финансовой поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств.
На сумму 1279 тыс.
руб.
выделена временная финансовая помощь, в том числе 912,2 тыс.
руб.
беспроцентного займа на приобретение фермерами ядохимикатов и удобрений через краевой сельскохозяйственный потребительский кооператив «Фермер Ставрополья», на приобретение скота 240 тыс.
руб., техники по лизингу — 120 тыс.
руб.
На информационно-консультативную деятельность использовано 286,6 тыс.
руб., 200 тыс.
руб.
перечислено в министерство финансов Ставропольского края санкции по акту ревизии А ККРО М инфина СК.
В ходе проведения встречных проверок по вопросу целевого использования средств в районных ассоциациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах установлены отдельные наруш ения, такие как нерациональное выделение средств фермерам, уж е имеющ им задолженность перед районной ассоциацией (это касается многих районов), приобретение транспорта, проведение ремонта за счёт целевых средств в Георгиевской ассоциации, факты нецелевого использования средств в Арзгирском, М иыераловодском, Нефтекамском и Ипатовском районах.
Уменьшились затраты на возделывание сельскохозяйственных культур: если раньше для освоения пашни доля собственных средств фермеров составляла 30 —50 % от суммы всех затрат', а 138
[стр. 108]

I ♦ 10 ных заведений для учебы и переподготовки глав фермерских хозяйств.
К 2000 г.
подготовлено в вузах 97 глав фермерских хозяйств, в том числе с шестимесячной стажировкой в Германии 54 чел., 125 фермеров прошли переподготовку в филиале института кадрового обеспечения министерства сельского хозяйства РФ, 86 человек детей глав фермерских хозяйств обучены ведению фермерского хозяйства по 360 часовой программе.

В 1998 г.
районными управлениями сельского хозяйства проведены 3-х дневные занятия с главами фермерских хозяйств.
Всего обучалось более трех тысяч человек.
В зимний период 1999 г.
на занятиях здесь же прошли переподготовку 1200 глав фермерских хозяйств, в 2000 году 1000 чел.
Эффективное регулирование продовольственными ресурсами, формирование необходимых федеральных фондов, обеспечение продовольственной независимости одна из важнейших целей государственной политики поддержки 4 сельскохозяйственного производителя; во многих странах она имеет равный приоритет с военной безопасностью.
Для рациональной специализации фермерских хозяйств, повышения эффективности хозяйствования и укрепления экономики в период перехода к рыК * ночной экономике все возрастающее значение имеет маркетинговая деятельность фермеров.
Им следует открыть доступ к региональной рыночной информации, дать возможность подключаться к областному и районным банкам коммерческой информации и грамотно проводить маркетинговую политику.
Проведенный анализ развития фермерского уклада в странах с развитой экономикой свидетельствует о том, что эффективность и устойчивость функционирования фермерских хозяйств напрямую зависит от уровня и масштабов государственного регулирования и поддержки К(Ф)Х.
Современные меры государственного вмешательства в условиях дефицита бюджета сводятся лишь к незначительному финансированию фермерского сектора.
В ходе обследования К(Ф)Х изучалось мнение респондентов по вопросу реализации мер поддержки

[Back]