Проверяемый текст
Кобозев, Алексей Анатольевич; Эффективность и оптимизация функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях многоукладного сельского хозяйства (Диссертация 2002)
[стр. 148]

единит в себе традиционный социальный климат и взаимную поддержку, свойственную российской деревне и одновременно будет стимулировать личную ответственность каждого, обеспечит более эффективное хозяйствование.
Кооператив мож ет быть утвержден
в качестве акционерного общества,* причем в этом случае на него распространяется действие Закона «Об акционерных обществах», или па основе /договора о совместной деятельности.
Производственные группы
M oiyr действовать и как товарищ ества.
Мы полагаем, что в законодательстве целесообразно было бы иметь понятие «кооператив» как объединение ю ридических лиц с частной и коллективно-долевой собственностью.
Исходя из этой предпосылки в регионе возможно выделить развитие горизонтальной и вертикальной сельскохозяйственной кооперации КФХ.

Тины седьскохозяйственной кооперации на основе горизонтальной интеграции могут быть семейными или семейно-товарищ ескими.
На наш взгляд, этот тип наиболее пригоден для крестьянских (фермерских) хозяйств,'а также для небольш их товариществ, акционерных обществ для совместного производства и сбыта своей продукции.
Производственные кооперативы это организации по производству
продукции животноводства и растениеводства, а в некоторых случаях они включают в себя и маркетинг.
В эту категорию можно включить также объединения фермеров для приобретения и использования сельскохозяйственной техники
па паевых началах.
Кооперативы по использованию
машшшотракгорного парка состоят из групп фермеров, объединяющ ихся для приобретения и использования машин и оборудования на долевых началах.
Основная цель таких кооперативов заключается в том, чтобы разделить между их членами затраты на приобретение техники и обеспечить ее использование с максимальной эффективностью.

Это способствует распределению между ними затрат на эксплуатацию машин и оборудования.
Исследования показывают, что кооператив может быть создан как для приобретения и
экс148
[стр. 59]

59 загруженных производственных мощностей специализированных агросервис* * ных предприятии.
Изучение экономической литературы и практики функционирования К(Ф)Х показывает, что кооперирование это именно та форма которая соединит в себе традиционный социальный климат и взаимную поддержку, свойственную российской деревне и одновременно будет стимулировать личную ответственность каждого, обеспечит более эффективное хозяйствование.
Кооператив может быть утверж,
при чем в этом случае на него распространяется действие «Закона об акционерных обществах» или на основе договора о совместной деятельности.
Производственные группы
могут действовать и как товарищества.
Мы полагаем, что в законодательстве целесообразно было бы иметь понятие «кооператив» как объединение юридических лиц с частной и коллективно-долевой собственностью.
Исходя из этой предпосылки в регионе возможно выделить развитие горизонтальной и вертикальной сельскохозяйственной кооперации К(Ф)Х.

Типы сельскохозяйственной кооперации на основе горизонтальной интеграции могут быть семейными или семейно-товарищескими.
На наш взгляд, этот тип наиболее пригоден для крестьянских (фермерских) хозяйств, а также для небольших товариществ, акционерных обществ для совместного производства и сбыта своей продукции.
Производственные кооперативы это организации по производству
проА дукции животноводства и растениеводства, а в некоторых случаях они включают в себя и маркетинг.
В эту категорию можно включить также объединения фермеров для приобретения и использования сельскохозяйственной техники
на паевых началах.
Кооперативы по использованию
машинно-тракторного парка состоят из групп фермеров, объединяющихся для приобретения и использования машин и оборудования на долевых началах.
Основная цель таких кооперативов заключается в том, чтобы разделить между их членами затраты на приобретение техники и обеспечить ее использование с максимальной эффектив


[стр.,60]

* 60 ностью.
Это способствует распределению между ними затрат на эксплуатацию машин и оборудования.
Исследования показывают, что кооператив может быть создан как для приобретения и
эксплуатации одной или нескольких машин, так и для работы с зерносушилками и различными хранилищами.
Проведенные расчеты свидетельствуют, что выгода таких кооперативов, кроме деления между его членами затрат на приобретение машин, может заключаться еще в том, что они имеют лучшие шансы на получение кредита, чем отдельные фермеры, * в результате каждый член кооператива имеет в своем распоряжении даже больший собственный капитал для расходования его на прочие цели.
Зачастую, кооператив будет владеть более мощной техникой, чем могли бы себе позволить каждый из его членов в отдельности, которой присущи более высокая производительность, меньшие потери при уборке и, может быть, лучшее качество, обеспечивающие увеличение производства или сбыта продукции.
Для соблюдения правил ухода за техникой может быть назначен один из IP членов кооператива ответственным за ремонт и надзор за проведением в полном объеме операций по техническому обслуживанию машин в нужные сроки, он же проводит работы на этой машине у всех членов кооператива.
В результате исследований пришли к выводу, что при приобретении очень дорогостоящего оборудования, например, зерно-сушильного или хранилищ, первоначальные затраты можно поделить между членами кооператива * пропорционально планируемому использованию.
Мы считаем, что с момента приобретения машины на нее следует начислять амортизацию, учитывать проценты, уплачиваемые на любой вложенный капитал, страховые расходы.
Если машина используется на небольшой площади или для переработки незначительного количества продукции, то удельные затраты от ее приобретения и эксплуатации в расчете на гектар или тонну продукции будут весьма высоки.
По мере роста объема производства будет снижаться себестоимость единицы продукции.
Исследования показывают, что затраты на эксплуатацию каждой машины

[Back]