Проверяемый текст
Кобозев, Алексей Анатольевич; Эффективность и оптимизация функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях многоукладного сельского хозяйства (Диссертация 2002)
[стр. 16]

Такое понимание дает возможность определить управление структурой (с 'гонки зрения внутренней среды) как деягельносгь по взаимодействию на одну или несколько внутренних переменных и «подстройку» под нее других внутренних переменных.
Внешняя среда —это ее структурно-пространственное окружение.
С этой точки зрения недостаточно именовать деятельность КФ Х, как систему.
Деятельность КФХ представляет собой открытую систему, внутренняя среда которой может видоизменяться под воздействием внешней среды, ибо конечный итог.функционирования деятельности КФ Х проявляется только во внешней среде.
Внешняя среда —это факторы, которые оказывают воздействие па функционирование структуры КФ Х или от которых зависит сам процесс ее функционирования.
Однако данные факюры неоднородны: одни из них оказывают прямое воздействие па структуру КФ Х (факторы прямого воздействия), другие же не оказывают такого, но их учет в деятельности КФХ может повысить эффект ее функционирования, и, наоборот, их игнорирование может снизить этот эффект' (факторы косвенного воздействия).
Внешняя среда, таким образом, представляет собой совокупность факторов прямого и косвенного воздействия.
По этой причине управление, с точки зрения КФ Х, есть «подстройка» деятельности КФХ под факюры прямого воздействия и учет факторов косвенною воздействия (или сознательный отказ от их учета).
В результате проведенных исследований установлено, что в настоящее время уровень развития фермерства недостаточно высок.
В большей части это мелкие и средние хозяйства, не обеспеченные техникой, с невысоким уровнем товарности и рентабельности производства.
Исследования показываю т, что основным тормозом создания новых крестьянских (фермерских) хозяйств является малоземелье.
Причина тому
нереализация конституционного права россиян на землю.
Земельный кодекс серьезно ограничивает это право, в том числе, фактически лиш ает крестьян земельных паев, доставш ихся им в результате реформирования коллективных хозяйств.
Земельный кодекс обязывает владельцев паев передавать их 16
[стр. 15]

(I ( У t * 15 вуюшими целями, независимо от сроков приобретения прав собственности.
Современное крестьянское (фермерское) хозяйство имеет свои характеристики по различным направлениям его структуры и функционирования, условиями и уровню хозяйствования.
Изучение специальной литературы [95, 97, 104, 190] позволило нам провести классификацию основных признаков крестьянских хозяйств по условиям и уровню хозяйствования (рис.
1.2), где выделяются такие характеристики как специализация и территориальное размещение К(Ф)Х, их размеры и кооперация, устойчивость развития и другие.
В результате проведенных исследований установлено, что в настоящее время уровень развития фермерства не достаточно высок.
В большей части это мелкие и средние хозяйства, не обеспеченные техникой, с невысоким уровнем товарности и рентабельности производства.
Исследования показывают, что основным тормозом создания новых крестьянских (фермерских) хозяйств является малоземелье.
Причина тому
отсутствие Земельного кодекса и нереализация конституционного права россиян на землю.
Проект кодекса серьезно ограничивает это право, в том числе фактически лишает крестьян земельных паев, доставшихся им в результате реформирования коллективных хозяйств.
Проект кодекса обязывает владельцев паев передавать их одному из коллективных юридических лиц, или организовать свое фермерское хозяйство.
Вместе с тем, нельзя согласиться с тем, что иные варианты использования продажа, дарение, передача прав пользования и т.д.
отвергаются.
Кроме того, владелец пая, внесший его в уставный капитал акционерного общества, товарищества с ограниченной ответственностью, иную сельскохозяйственную организацию, теряет право на землю, которая переходит в собственность юридического лица.
Проект кодекса содержит механизм накопления земельных паев в руках руководителей коллектив* залога лишает возможности крестьян использовать этот ипотечный инструмент для получения кредитов.
Принятый в 2001 году современный земельный кодекс закрепил право фермеров на землю, но не разрешил проблему купли-продажи J4

[Back]