Проверяемый текст
Кобозев, Алексей Анатольевич; Эффективность и оптимизация функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях многоукладного сельского хозяйства (Диссертация 2002)
[стр. 184]

предприятий членов кооперативов в принятии управленческих реш ений, и регулируются через механизм цен на продукцию, работы и услуги, а также посредством обоснованного формирования, распределения и использования прибыли.
Преодоление негативных тенденций, сформировавш ихся в агропромышленном комплексе Ставропольского края, предопределяет необходимость развития вертикальной интеграции па основе формирования системы кооперативных структур, модификации рыночных отнош ений между предприятиями смежных отраслей, активизации кооперативного движения.
В работе сформулированы основные направления развития кооперации в рыночном хозяйстве АПК региона, предусматриваю)цие создание кооперативов различных видов, а также кооперативных союзов (ассоциаций) на хозяйственном, районном и региональном уровнях, восстановление кооперативной природы сущ ествующ их сельскохозяйственных, перерабатывающ их и обслуживающих предприятий, развитие фермерской кооперации, формирование системы представительных органов для сохранения независимости кооперативов при их функционировании и развитии.
Недостаточный уровень экономического развития фермерских хозяйств предопределяется, прежде всего, отсутствием общ ественно-нормальных экономических условий, выражающ ихся
в наличии необходимых производственных ресурсов (земли, труда и капитала —материального и финансового) различного объема и качества.
Основная часть фермерских хозяйств имеет площадь земельны х участков значительно (в 5 — 10 раз) меньше рациональных размеров.
Исследования показывают, что наиболее эффективными являются кооперирую щ иеся хозяйства с больш ими размерами земельных площадей (800 1500 и более га).
В этой связи необходимо стимулировать расширение размеров землепользования, отдавая приоритет долгосрочной аренде, как наиболее гибкой и экономичной форме землепользования.
В диссертации предлагаются меры по формированию необходимого ресурсного по тенциала и интенсификации его использования.

184
[стр. 152]

152 работников продукции и торговлю.
4.
Приоритетным направлением развития крестьянских (фермерских) хозяйств и становления их полноправными конкурентами на продовольственном рынке остается правовая и финансовая поддержка со стороны государства, эффективное регулирование производственной деятельности фермеров, как и всего АПК в целом.
В противном случае наблюдается замедление развития процесса образования новых и прекращения деятельности действующих ранее К(Ф)Х.
Исследованиями установлено, что в результате прекращения государственной поддержки и инфляции в последние годы количество отказов от земельных участков почти вдвое стало превышать численность заявок на предоставление их для ведения крестьянских (фермерских) хозяйств.
Поэтому перспективы развития фермерства будут определяться проводимой в их отношении государственной политикой, о чем свидетельствует проанализированный в диссертации отечественный и мировой опыт.
5.
Недостаточный уровень экономического развития фермерских хозяйств предопределяется, прежде всего, отсутствием общественно-нормальных экономических условий, выражающихся
наличием необходимых производственных ресурсов (земли, труда и капитала материального и финансового) различного объема и качества.
Основная часть фермерских хозяйств имеет площадь земельных участков значительно (в 5-10 раз) меньше рациональных размеров.
Исследования показывают, что наиболее эффективными являются кооперирующиеся хозяйства с большими размерами земельных площадей (800-1500 и более га).
В этой связи необходимо стимулировать расширение * размеров землепользования, отдавая приоритет долгосрочной аренде, как наиболее гибкой и экономичной форме землепользования.
В диссертации предлагаются меры по формированию необходимого ресурсного потенциала и интенсификации его использования.

6.
В условиях продолжающегося диспаритета цен, дороговизны техники и других материально-технических средств большая часть К(Ф)Х не имеет

[Back]