Проверяемый текст
Кобозев, Алексей Анатольевич; Эффективность и оптимизация функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях многоукладного сельского хозяйства (Диссертация 2002)
[стр. 185]

5.
Основная деятельность КФХ осущ ествляется в виде
моноирофильного выращивания зерновых культур без четко выраженной производственной ориентации и специализации.
Современное состояние фермерских хозяйств Ставропольского края не отвечает требованиям выбора оптимального направления их специализации и размера.
Свыш е 64 % фермеров
имеют земельные участки площ адью до 20 га.
Около 2800 крестьянских хозяйств (19 %) используют менее 5 га пашни.
Структура посевных площадей складывается в расчете на получение максимального дохода, в то же время в большинстве крестьянских хозяйств не внедрены научно обоснованные севообороты.
Более 93 % хозяйств специализирую тся на производстве продукции растениеводства.
Причем в структуре посевных площадей зерновые занимают 72 % и подсолнечник —20 %, то есть свыш е 90 % товарной продукции составляют наиболее выгодные культуры, производство которых между тем более эффективно в крупнотоварном производстве сельскохозяйственных предприятий и в больш ей степени связано с более рентабельной переработкой сельскохозяйственной продукции.
Типы структуры производственного направления слож ились стихийно, без
учета полноты конъюнктуры рынка, а также без учета взаимосвязи специализации и концентрации производства.
6.
Преодоление негативных тенденций, сформировавш ихся в агропромышленном комплексе Ставропольского края предопределяет необходимость развития вертикальной интеграции на основе формирования системы кооперативных структур, модификации рыночных отнош ений между предприятиями смежных отраслей, активизации кооперативного движения.
В работе сформулированы основные направления развития кооперации в рыночном хозяйстве АПК региона, предусматривающ ие создание кооперативов различных видов, а также межфермерские объединения на хозяйственном, районном и региональном уровнях, восстановление кооперативной природы существующих сельскохозяйственных, перерабатываю щ их и обслуживающих предприятий, развитие фермерской кооперации, формирование cucie185
[стр. 153]

г е 153 возможностей организовать высокоинтенсивное производство.
В среднем на фермерское хозяйство приходится всего около 43,0 тыс.
руб.
производственных расходов, в структуре которых 70% приходится на материальные затраты и 9% на амортизацию основных средств.
При сложившихся обстоятельствах важно провести реструктуризацию крестьянских хозяйств с учетом развития в них конкурентоспособных отраслей и ускорить освоение дифференцированных трудои энергосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур.
Результаты исследований показывают, что это способствует снижению издержек и увеличению производства высококачественной продукции, позволяет получать полноценные и экологически чистые продукты с более низкими затратами на производство и реализацию их по повышенным (на 20-25%) ценам.
7.
Основная деятельность К(Ф)Х осуществляется в виде
монопрофильно* го выращивания зерновых культур без четко выраженной производственной ориентации и специализации.
Современное состояние фермерских хозяйств Ставропольского края не отвечает требованиям выбора оптимального направления их специализации и размера.
Свыше 64% фермеров
имеет земельные участки площадью до 20 га.
Около 2800 крестьянских хозяйств (19%) используют менее 5 га пашни.
Структура посевных площадей складывается в расчете на получение максимального дохода, в то же время в большинстве крестьянских хозяйств не внедрены научно-обоснованные севообороты.
Более 93% хозяйств специализируются на производстве продукции растениеводства.
Причем в структуре посевных площадей зерновые занимают 72% и подсолнечник 20%, то есть свыше 90% товарной продукции составляют наиболее выгодные культуры, производство которых, между тем, более эффективно в крупнотоварном производстве сельскохозяйственных предприятий и в большей степени связано с более рентабельной переработкой сельскохозяйственной продукции.
Типы структуры производственного направления сложились стихийно, без
специали

[Back]