Проверяемый текст
Кобозев, Алексей Анатольевич; Эффективность и оптимизация функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях многоукладного сельского хозяйства (Диссертация 2002)
[стр. 25]

мире превыш ает 100 млрд долл.
ежегодно 69.
130, 151].
М ировой опыт убеждает, что чем выше уровень развития производительных сил в обществе, тем больший разрыв по экономической эффективности между сельскохозяйственным производством, которое имеет естественные пределы своей интенсификации, и интенсивными сферами обращ ения капитала, где эти пределы в некоторых случаях практически безграничны.
Государственное регулирование в аграрном секторе экономики
CILIA подчинено именно целям поддержки сельского хозяйства.
Его главная задача состоит в поддержке фермерских доходов на уровне доходов лиц,
запятых в несельскохозяйственной сфере экономики, путем стабилизации цен на сельскохозяйственную продукцию и сокращения нереализованных товарных запасов.
Второй по актуальности является задача повышения эффективности сельскохозяйственного производства путем развития науки и образования, формирования сельской производственной инфраструктуры, охраны земельных и водных ресурсов.
Третья задача регулирование налогообложения и поддержание высокой конкурентоспособности американских сельскохозяйственных товаров на мировом рынке
[71J.
Осуществление этих направлений позволяет СШ А осуществлять за счет перераспределения национального дохода мощную государственную поддержку, заключающуюся в дотировании сельскохозяйственного производства в размере
до .70 % его затрат.
По данным В.
Саковича, в Японии более 70 % доходов фермеров приходится на дотации государства, в странах Европейского экономического сообщества они составляют более 50 %, в Канаде 40 %, в СШ А 25% [151].
К редит— важный источник поддержки фермерства, получения дополнительных финансовых средств.
В СШ А действует разветвленная сеть кредитных учреждений, как государственных, так и кооперативных и частных, предоставляющих фермерам различные виды кредита.
Среднесрочные и краткосрочные виды кредита предоставляю
гея под залог движимого имущества.
Товар! ю25
[стр. 24]

У * V г А 24 землевладения, но и от целого ряда других факторов.
Зарубежные ученые аргументировано утверждают, что успехами с развитого состояния сельское хозяйство Западной Европы, США, Канады обязано не столько развитию рыночных отношений, сколько ограничению действия рыночных механизмов саморегулирования за счет использования внешних рычагов воздействия на воспроизводственный процесс в аграрной сфере.
Исследования показывают, что в США проблема фермеров рассматривается по существу как проблема цен и доходов.
Фермерская политика государства предназначена для того, чтобы повысить и стабилизировать цены на продукцию фермеров и их доходы.
С 30-х годов в США принята обстоятельная фермерская программа, включающая вопросы фермерских цен, доходов и объемов производства, охраны и правильного использования почв и водных ресурсов, сельскохозяйственных научных исследований, фермерского кредита, страхования урожаев и другие [51, 84].
В настоящее время практически все развитые страны держат под государственным контролем цены на продукты питания.
Во многих случаях такой контроль осуществляется только на 40-50% потребности в нем.
Например, в ФРГ субсидии селу оцениваются в 12,7%, в Дании в 17,7, в Великобритании в 27,2, в Японии в 36,7, а в России они составляют только 4,8% валового внутреннего продукта.
По зарубежным данным, общая сумма дотаций из государственных бюджетов на развитие сельского хозяйства в мире превышает 100 млрд, долларов ежегодно [87, 165].
Мировой опыт убеждает, что чем выше уровень развития производительных сил в обществе, тем больший разрыв по экономической эффективности между сельскохозяйственным производством, которое имеет естественные пределы своей интенсификации, и интенсивными сферами обращения капитала, где эти пределы в некоторых случаях практически безграничны.
Государственное регулирование в аграрном секторе экономики
США подчинено именно целям поддержки сельского хозяйства.
Его главная задача состоит в поддержке фермерских доходов на уровне доходов лиц,
занятых в несельскохозяйственной сфере экономики, путем стабилизации цен на сельскохозяйственную продукцию и сокращения нереализованных товарных запа

[стр.,25]

25 сов.
Второй по актуальности является задача повышения эффективности сельскохозяйственного производства путем развития науки и образования, формирования сельской производственной инфраструктуры, охраны земельных и водных ресурсов.
Третья задача регулирование налогообложения и поддержание высокой конкурентоспособности американских сельскохозяйственных товаров на мировом рынке.

Осуществление этих направлений позволяет США осуществлять за счет перераспределения национального дохода мощную государственную поддержку, заключающуюся в дотировании сельскохозяйственного производства в размере *
затрат В.Саковича [137], в Японии более 70% доходо фермеров приходится на дотации государства, в странах Европейского экономического сообщества они составляют более 50, в Канаде 40, в США 25%.
Кредит важный источник поддержки фермерства, получения дополнительных финансовых средств.
В США действует разветвленная сеть кредитных учреждений, как государственных, так и кооперативных и частных, предоставляющих фермерам различные виды кредита.
Среднесрочные и краткосрочные * виды кредита предоставляются
под залог движимого имущества.
Товарнокредитные корпорации предоставляют краткосрочные кредиты под залог сельскохозяйственной продукции.
В качестве кредиторов выступают также не специализирующиеся еятельности фирмы агробизнеса I поставщики сельскохозяйственной техники и средств производства.
Долгосрочный кредит выделяется под залог земли и используется для ее покупки, осуществления мелиорации и капитального строительства.
Ипотечный кредит позволяет ввести в оборот для производительного использования капитал, заключенный в стоимости земли.
Однако таким путем мобилизуется только часть капитала.
Выплаты по ипотечной задолженности схожи с арендной платой за землю.
При проведении анализа пользования кредитом американскими фермерами хотелось бы выделить некоторые особенности этого процесса.
Фермерыарендаторы в основном пользуются среднесрочными и краткосрочными кредитами, под которые имеются соответствующие гарантии.
Они не заинтересованы в долгосрочных вложениях с длительным сроком окупаемости.
Собственники же ферм заинтересованы во вложениях с большим сроком возврата аван

[Back]