Проверяемый текст
Кобозев, Алексей Анатольевич; Эффективность и оптимизация функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях многоукладного сельского хозяйства (Диссертация 2002)
[стр. 31]

И зучение сущности и эволюции развития КФХ в России с учетом анализа их функционирования в экономически развитых странах позволяет разработать концептуальные основы развития фермерства в условиях многоукладного сельского хозяйства в нашей стране.
1.2.
Формы организации хозяйственной деятельност и М ножество организационно-правовых форм хозяйствования и типов предприятий по структуре и размерам производства обусловливает необходимость учитывать при обосновании форм кооперации стремление каждого субьекта к максимизации доходов при максимальном сохранении хозяйственной самостоятельности.
Наиболее сложной частью задачи разработки эффективной системы взаимоотношений является наиболее рациональная форма сочетания личной заинтересованности и ответственности участника кооперации с преимущ ествами крупного специализированного производства.
Это особенно важно для фермерских хозяйств и мелких кооперативов.
В Ставропольском крае можно выделить два основных направления развития кооперации: первое это кооперация коллективных предприятий (акционерных обществ, сельскохозяйственных кооперативов, 'товариществ), т.
с.
межхозяйственная кооперация; второе — это кооперация индивидуальных производителей, т.
е.
межфермерская кооперация.
М ежхозяйственная кооперация может проявляться в разных формах: во-первых, в форме горизонтальной кооперации предприятий разной производственной специализации на основе разделения функций в производстве тех или иных продуктов; во-вторых, в форме создания совместными усилиями участников обособленного крупного специализированного предприятия.
В первом случае взаимосвязи между предприятиями обычно строя тся на основе прямых товарно-денежных отношений, а во втором путем долевого участия предприятий-учредителей в создании межхозяйственного предпри31
[стр. 30]

30 стране эффективно функционирует многоступенчатая кооперативная организационная структура: фермеры => местные кооперативы => региональный кооператив => национальный кооператив.
Деятельность сельскохозяйственных кооперативов неразрывно связана с органами государственного управления, что проявляется в согласованном подходе к выработке государственной аграрной политики Швеции.
Как правило, шведский фермер является членом пяти различных специализированных кооперативных организаций против двух в США [51].
Мы полагаем, что в силу того, что в различных социально-экономических формациях сохраняют силу многие общие закономерности воспроизводственного процесса, в России могут быть взяты на внедрение многие существенные элементы зарубежного опыта фермерства доказывает, что главным условием устойчивого развития сельскохозяйственного производства является комплексное развитие производительных сил, включая научное обеспечение, материально-техническую базу и квалифицированные кадры.
Оно может быть реализовано лишь при благоприятных экономических условиях * для расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.
В то же время мировой опыт убедительно свидетельствует о том, что никакая самая совершенная материально-техническая база не может дать ожидаемого результата при отсутствии эффективного экономического механизма хозяйствования.
Изучение опыта работы фермерских хозяйств мира на нынешнем этапе аграрных реформ в России дает возможность выработать наиболее правильные реформ и перекосов, которыми так богата история аграрных реформ в нашей стране, поднять уровень эффективности отечественного сельского хозяйства.
* Изучение сущности и эволюции развития К(Ф)Х в России с учетом анализа их функционирования в экономически развитых странах позволяет разработать концептуальные основы развития фермерства в условиях многоукладного сельского хозяйства в нашей стране.

[Back]