Проверяемый текст
Шляпникова, Елена Арсентьевна; Организационно-экономические механизмы повышения эффективности производственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств (Диссертация 1999)
[стр. 63]

разных формах и является выражением многообразных и неоднородных по своему экономическому содержанию процессов и факторов производства.
Обьсм производства продукции животноводства и растениеводе тва, урожайность сельскохозяйственных культур, прирост живой массы и поголовья животных и т.
д.
тож е характеризую т результативность
сельскохозяйственною производства, но это ещё не эффективность, так как одинаковая продуктивность животных может быть получена при различной экономической эффективности производства продуктов животноводства.
Поэтому, изучая конкретную категорию материального производства, необходимо знать, какую сторону и какое конкретное содержание её результативности выражает данная категория.
Из этого вытекают строго определённые критерии и показатели, присущ ие рассматриваемой категории результативного производства, а вместе с тем и строго определённые формы общ ественного учета количественных и качественных характеристик и
изменения в данной конкретной стороне результативности хозяйственной деятельности.
Изучив научную литературу по эффективности общ ественного производства можно сказать, что прежде всего часто недооценивается объективная необходимость анализа эффективности как формы общ ественного производства, как конкретной его категории.
П од понятием «эффективность» понимается всякая результативность вообще, и анализ включает фактически все основные стороны процесса воспроизводства.

Необходимо знать, что эффективность как экономическая категория, связана со всей системой экономических законов, но, выражая прежде всего действие какого-то определенного экономического закона, определённую сторону производственных отнош ений, при таком подходе просто перестаёт существовать.
Важным в исследовании категории эффективности является выделение из категории эффективности общ ественного производства экономического эффекта и определение того методологического принципа, что экономическая эффективность как конкретная форма результатов производственной деятельности выражает наиболее общ ую относительную
результа63
[стр. 28]

та водных источников, сохранность растительного и животного мира, рекреационная ценность территории.
Сельскохозяйственное производство подчинено как общим, так и специфическим законам развития.
При определении сущности, критериев и факторов величины абсолютного и относительного эффекта необходимо сочетать общее и особенное.
Эффективность как категория общественного производства присуща различным экономическим системам.
В целом эффективность как социально экономическая категория общественного производства выражает его результативность, но практически она выступает в разных формах и является выражением многообразных и неоднородных по своему экономическому содержанию процессов и факторов производства.
Объём производства продукции животноводства и растениеводства, урожайность сельскохозяйственных культур, прирост живой массы и прирост поголовья животных и т.д., тоже характеризуют результативность сельскохозяйственного производства, но это ещё не эффективность.
Так как одинаковая продуктивность животных может быть получена при различной экономической эффективности производства продуктов животноводства.
Поэтому, изучая конкретную категорию материального производства, необходимо знать, какую сторону и какое конкретное содержание её результативности выражает данная категория.
Из этого вытекают строго определённые критерии и показатели, присущие рассматриваемой категории результативного производства, а вместе с тем и строго определённые формы общественного учета количественных и качественных характеристик и
изменении в данной конкретной стороне результативности хозяйственной деятельности.
Изучая научную литературу по эффективности общественного производства можно сказать, что прежде всего часто недооценивается объективная необходимость анализа эффективности как конкретной формы общественного производства, как конкретной его категории.
Под понятием «эффективность» понимается всякая результативность вообще, и анализ включает фактически все основные стороны процесса воспроизводства.

28

[стр.,29]

Необходимо знать, что эффективность, как экономическая категория, связана со всей системой экономических законов, но выражая прежде всего действие какого-то определенного экономического закона, определённую сторону производственных отношений, при таком подходе просто перестаёт существовать.
Важным в исследовании категории эффективности является выделение из категории эффективности общественного производства экономического эффекта и определение того методологического принципа, что экономическая эффективность как конкретна форма результатов производственной деятельности выражает наиболее общую относительную
результативность.
В производстве любого вида продукции, каков бы ни был абсолютный результат, выход конечной продукции может быть выделен только через так называемый «полезный эффект».
Когда абсолютный результат превышает совокупные вложения общественного труда в производство, которые исторически измерялись одной мерой стоимостной.
Оцененный в денежном выражении прибавочный продукт, который выступает в качестве общего критерия эффективности, основой её анализа, является единой общественной формой проявления полезного или частного эффекта.
Таким образом, экономическая эффективность, как конкретная категория материального производства, как форма выражения его результативности, связанная с полезным эффектом, отличается от других общественно-экономических характеристик результативности и по содержанию, и по внешнему выражению.
Экономическая эффективность выражает количественную и качественную стороны развития результативности производства.
Особая роль данной категории в том, что она связана с выявлением обусловленного затратами всего полезного эффекта, всего чистого результата, то есть стоимости прибавочного продукта основного источника расширенного воспроизводства.
Эффективность это не только повышение производительности труда, а более обобщенная результативность факторов производства.
Здесь сочетается полезный эффект от применяемых средств производства и живого труда, чистый результат полученный с использованием всех вложений в общественное произ29

[Back]