Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 87]

94 потребительной стоимости с наименьшими общими издержками.
Логистика существует для того, чтобы удовлетворять запросы потребителей, в частности опосредованно —облегчая производственную и маркетинговую деятельность.

7.
Базовый уровень сервиса в логистике оценивается по следующим показателям: 1) доступность; 2) функциональность; 3) надежность.
Однако, как и в случае маркетингового окружения товара, придающего ему дополнительную стоимость, добавленная стоимость логистического сопровождения формируется наличием дополнительных услуг, которые можно классифицировать на: 1) услуги, ориентированные на потребителя; 2) услуги, ориентированные на стимулирование продаж (т.е.
на розничных продавцов); 3) услуги, ориентированные на производителя; 4) услуги в режиме реального времени.
8.
Концепция холистического управления клиентским капиталом детерминирует необходимость более тесной интеграции усилий по развитию маркетингового и логистического капитала, синхронизации логистических операций с добавленной стоимостью с фазами жизненного цикла продукта.
9.
Концепция долговременного управления качеством клиентского капитала подразумевает развитие долгосрочных связей с клиентами, детерминирует необходимость расширения логистической поддержки на весь жизненный цикл продукта, не ограничиваясь переработкой упаковочных материалов, а включая в себя монтаж, пуско-наладочные работы, помощь так же его утилизацию.
[стр. 30]

Глава 1.
Логистика 29 систему.
Функциональный цикл, или цикл исполнения заказа, обеспечивает операционную структуру для такой интеграции.
Структура функционального цикла связывает воедино специализированные виды деятельности (функции) и базовые операции, необходимые для полного завершения процесса, который начинается с получения заказа, а кончается поставкой продукта или услуги потребителю.
Как мы увидим в главе 2, разным стадиям этого процесса — закупкам (снабжению), материально-техническому обеспечению производства и распределению — присущи различные операционные потребности и ожидания.
В связи с этим функциональный цикл имеет многоэтапную структуру и должен обладать гибкостью, дабы обеспечивать достижение хозяйственных целей.
Функциональный цикл формирует операционную структуру, которая служит задаче обслуживания потребителей.
Эта структура функционального цикла составляет ядро интегрированной логистики.
Важно помнить, что подобная интеграция хозяйственных операций происходит как во временнбм, так и в географическом измерениях.
Обычно это именуют пространственно-временной интеграцией логистики.
Компетентность в логистике служит относительной мерой способности фирмы обслуживать потребителей на конкурентно высоком уровне с минимальными общими издержками.
Принимая решение о дифференциации на базе своей компетентности в сфере логистики, фирма стремится превзойти конкурентов во всех звеньях деятельности.
Обычно это означает, что логистика призвана обслуживать некоторые или даже все потребности производства и маркетинга таким образом, чтобы в полной мере реализовать способность фирмы к своевременной и надлежащей поставке продуктов или услут потребителям.
Короче говоря, стратегия сводится к тому, чтобы обеспечить высочайший уровень обслуживания потребителей при общих издержках ниже среднеотраслевых.
Сервисная база компаний, более других преуспевших в логистике, отличается такими качествами, как многовариантность, исключительная гибкость, работа в режиме реального времени, строгий оперативный контроль, возможность отсрочки исполнения, а также — и это самая выразительная черта — совершенство результатов.
Ожидания, относящиеся к уровню компетентности фирмы в логистике, зависят от того, каковы ее стратегические позиции.
Все деловые предприятия должны подчинять свою логистическую деятельность основным хозяйственным целям.
Стратегическое значение логистики определяется тем, в какой степени компания полагается именно на эту сферу компетентности в достижении конкурентных преимуществ.
Один из универсальных процессов, в которых все фирмы без исключения должны уметь успешно конкурировать, — создание потребительной стоимости.
Это важнейшее средство завоевания и сохранения лояльности потребителей.
И логистика — одна из ключевых сфер, в которых фирма должна обладать компетентностью для создания потребительной стоимости.
Типичное деловое предприятие обретает конкурентные преимущества, сумев превзойти других в одной или нескольких сферах компетентности.
В восприятии потребителей стратегические позиции фирмы определяются именно таким превосходством в ключевых сферах компетентности.
Компании мирового класса обычно демонстрируют результаты выше среднеотраслевых во всех важных сферах компетентности, но стремятся к особым достижениям лишь в нескольких очерченных руководством ключевых областях.
На долю других, периферийных, сфер приходится меньше ресурсов и внимания менеджеров.
Когда логистика становится краеугольным камнем основной хозяйственной стратегии, к ней следует относиться именно как к ключевой сфере компетентности.
Теперь, разобравшись в том, как логистика соотносится с общей хозяйственной стратегией делового предприятия, мы можем перейти к подробному исследованию типичного предназначения (миссии) логистики.
Предназначение логистики К настоящему моменту мы установили, что логистика фирмы есть интегрированный процесс, призванный содействовать созданию потребительной стоимости с наименьшими общими издержками.
Логистика существует для того, чтобы удовлетворять запросы потребителей, в частности опосредованно — облегчая производственную и маркетинговую деятельность.

На стратегическом уровне менеджеры по логистике стремятся достичь заранее согласованного качества обслуживания клиентов на базе накопленной компетентности, доведенной до уровня высокого искусства.
Проблема заключается в том, чтобы уравновесить ожидания, связанные с качеством сервиса, и требуемые затраты согласно намеченным хозяйственным целям.

[Back]