Проверяемый текст
Фесенко, Юрий Анатольевич; Исследование резидуально-неврологических синдромов у детей (новые подходы к диагностике и лечению заикания, гиперактивности, тиков и энуреза) (Диссертация 2005)
[стр. 39]

изучения эффектов поражения левого и правого полушарий головного мозга в детском возрасте, а также результаты изучения формирования доминантности полушарий в онтогенезе позволяют сделать вывод о том, что оба полушария, 1 совместно участвуя в осуществлении речевых процессов на разных этапах развития, имеют различную роль и обладают различной функциональной значимостью (Хризман Т.П., 1978, 1989; Симерницкая Э.Г., 1985; Gioni G., Pellegrinetti G., 1982).
Важно отметить, что данные по кросскорреляционному анализу ЭЭГ здоровых детей можно обнаружить лишь в результатах фундаментальных исследований Т.П.
Хризман (1978)
и, позже, в работах М.И.
Лоховаги Ю.А.
Фесенко (Лохов М.И., Фесенко Ю.А., 2000, 2005; Фесенко Ю.А., 2007).
Других работ подобного рода нами найдено не было.
Хотя в
работе Т.П.
Хризман анализ кросскоррелограмм проводился, гораздо менее точными, чем современные, методами, в фоновой активности заметно опережение процессов в височной области левого полушария по сравнению с теменно-затылочной областью правого полушария, которое увеличивается при восприятии знакомого слова (Хризман Т.П., 1978, с.87), что созвучно с результатами, полученными М.И.
Лоховым и Ю.А.
Фесенко, и нами.
Таким образом, если стоять на позициях системного подхода к организации психических функций, то проблема аномалии функциональной асимметрией должна рассматриваться как вопрос об адекватности функционального вклада, или функциональной роли полушарий головного мозга, в процессе их совместной деятельности, обеспечивающей реализацию той или иной психической функции, в том числе и речевой, как одной из важнейшей для детей с СДВГ.
1.4.
Объективные методы исследования в психоневрологии Объективные методики исследования, то есть методики, мало зависящие от опыта и точки зрения исследователя; опирающиеся на достижения современных физических способов измерения, лежат в основе современных
[стр. 70]

могут быть связаны с изменением ее функционирования, наличием «холистической» обработки информации (цит.
по Thatcher R., 1982).
В основе принятого в отечественной психологии подхода к мозговой организации психических функций (Анохин П.К., 1980; АхутинаТ.В., 1980; Выготский Л.С., 1983; Шеповалышков А.Н., 1992) лежит развитый А.Р.
Лурия (Лурия А.Р, 1969, 1975, 1998) принцип системно-динамической локализации функций.
Согласно этому принципу, материальной основой психических процессов является весь мозг в целом, но мозг как высокодифференцированная система, части которой обеспечивают различные стороны единого целого.
Поскольку в онтогенезе происходят изменения внутренней организации психической функции, то и мозговые механизмы, обеспечивающие реализацию этой функции, перестраиваются соответствующим образом.
Применение указанных принципов к анализу явлений функциональной асимметрии полушарий головного мозга привело к пониманию того, что все фун совместной деятельности обоих полушарий, каждое из которых вносит свой специфический вклад в реализацию той или иной функции.
За последние годы был накоплен обширный материал по специфике функционального вклада левого и правого полушарий в осуществление различных психических функций, в том числе и речевых.
Однако проблема функциональной специализации и взаимодействия полушарий в детском возрасте остается еще мало изученной.
Данные нейропсихологического изучения эффектов поражения левого и правого полушарий головного мозга в детском возрасте, а также результаты изучения формирования доминантности полушарий в онтогенезе позволяют сделать вывод о том, что оба полушария, совместно участвуя в осуществлении речевых процессов на разных этапах развития, имеют различную роль и обладают различной функциональной значимостью (Хризман Т.П., 1978, 1989; Симерницкая Э.Г., 1982, 1985; Gioni G., Pellegrinetti G., 1982; Felsenfeld S., 1996).


[стр.,71]

Необходимо особо отметить, что данные по кросскорреляционному анализу ЭЭГ здоровых детей можно обнаружить лишь в результатах фундаментальных исследований Т.П.
Хризман (1978).

Других работ подобного рода нами найдено не было.
Хотя в
указанной работе анализ кросскоррелограмм проводился гораздо менее точными, чем современные, методами, в фоновой активности заметно опережение процессов в височной области левого полушария по сравнению с теменно-затылочной областью правого полушария, которое увеличивается при восприятии знакомого слова (Хризман Т.П., 1978, с.87), что созвучно с результатами, полученными нами.
В отличие от исследований кросскорреляционного анализа ЭЭГ у детей, результаты здоровых взрослых представлены в большом числе исследований (Шеповальников А.Н.
и др., 1979; Осовец С.М.
и др., 1983; Биниауришвили Г.А.
и др., 1985; Русинов В.С.
и др., 1987, 1988; Поворинский А.Г.
и др., 1990; Одинак М.М., Дыскин Д.Н., 1997; Гнездицкий В.В., 2000; Brazier М.
et al., 1959; Bennet Р.В.
et al., 1986 и др.).
Наиболее подробный кросскорреляционный анализ ЭЭГактивности практически здоровых взрослых испытуемых, а также больных (без речевых нарушений), проведен в лаборатории В.С.
Русинова (Русинов В.С., 1969; Русинов В.С.
и др., 1987).
На частоте альфа-ритмической активности у большей части здоровых людей процессы в затылочных областях коры обоих полушарий опережают процессы в лобных и центральных областях, а по суммарной ЭЭГ процессы затылочной и лобной областей левого полушария опережают процессы в правом полушарии.
К сожалению, в работе не приводятся данные результатов анализа между височными и теменными областями разных полушарий головного мозга.
Таким образом, с позиции системного подхода к организации психических функций, проблема аномалии функциональной асимметрией должна рассматриваться как вопрос об адекватности функционального вклада, или функциональной роли полушарий головного мозга, в процессе их совместной

[стр.,72]

деятельности, обеспечивающей реализацию той или иной психической функции, в том числе и речевой.
1.7.
Объективные методы исследования в неврологии В основе современных неврологических и психофизиологических подходов к обследованию и лечению больных лежат так называемые объективные методики исследования, то есть методики, мало зависящие от опыта и точки зренияисследователя, опирающиеся на достижения современных физических способов измерения.
К таким методикам относятся электроэнцефалография (ЭЭГ), измерение вызванных потенциалов, ультразвуковые исследования (УЗИ), компьютерная томография, допплерография сосудов головного мозга и другие.
Электроэнцефалография метод исследования электрической активности головного мозга, заключающийся в регистрации и изучении разности биопотенциалов, отводимых через неповрежденные покровы черепа от различных его Кривая, представляющая собой запись колебаний биопотенциалов мозга, носит название электроэнцефалограммы (ЭЭГ) и отражает динамику изменений функционального состояния отдельных участков мозга.
Среди многочисленных способов объективной регистрации работы мозга электроэнцефалография занимает особое место.
Во-первых, это самая первая объективная методика обследования мозга, разработанная еще в 30-х годах 20 столетия.
Во-вторых, это самая доступная методика исследования работы головного мозга, широко применяющаяся для обследования больных более 50 лет.
Наконец, в третьих, что может быть самое важное, это уникальная методика прямого отображения функционирования ЦНС.
Последнее обстоятельство стало особенно заметным с применением компьютерной электроэнцефалографии (КЭЭГ), которая позволила широко использовать метод для исследования функциональных (или пограничных) расстройств ЦНС: невротических, психических, эмоциональных и когнитивных нарушений.
Кроме

[Back]