Проверяемый текст
Карайчев, Андрей Николаевич. Стратегическое управление развитием крупного промышленного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 158]

Продолжение таблицы 3.8 Цена за единицу изделия, руб./кг.
15,90 20,13 23,44 8,95 9,25 10,25 Планируемые продажи, тыс.
руб.
83,31 131,0 170,2 44,12 56,61 70,00 127,4 187,6 240,2 Он является основой для составления всех остальных смет и представляет собой прогноз будущих доходов организации.
Этот этап является наиболее сложным в процессе
планирования, так как на прогноз продаж и выручку оказывают большое влияние ряд неконтролируемых факторов с большой долей неопределенности, перечислим основные из них: спрос на продукцию; деятельность конкурентных организаций; производственная мощность; рентабельность продукции; политика ценообразования; циклические, сезонные и др.
колебания; общая экономическая и политическая стабильность в государстве;
результативность рекламы.
Для составления прогноза применяются 3 основных метода оценки: 1) статистический метод, основанный на математическом анализе экономических и политических условий конъюнктуры рынка, кривых спроса и предложения и т.д.; 2) метод экспертной оценки, основанный на данных о продажах и наличии информации о потенциальных клиентах у менеджеров и персонала отделов сбыта и маркетинга; 3) сочетания статистического прогноза и экспертной оценки, который является наиболее часто применяемым на практике.
План продаж составляется в количественном и стоимостном выражениях.
Выручка от реализации продукции по предприятию в целом рассчитывается по формуле
(3.3.1): BP = Е Qi ■Цплi ' к„„ф , (3.3.1) где ВР выручка от реализации продукции Qi объем продаж
[стр. 146]

установленного порядка расходования финансовых ресурсов и их перераспределения в пределах установленных лимитов.
Примем ряд допущений, которые оказывают влияние на расчет стоимостных показателей в текущем и стратегическом бюджетах в рамках процесса реализации стратегии.
К ним, на наш взгляд, следует отнести изменение курса иностранных валют, индексы девальвации и инфляции, планируемую сумму скидок на реализуемую продукцию.
Эти показатели устанавливаются и оцениваются исходя из прогнозных тенденций развития внутреннего и зарубежных рынков, изменений курсов валют за рамками настоящего исследования.
При условии принятых допущений, процесс бюджетирования начинается с разработки прогноза продаж по видам продукции в натуральном и стоимостном выражениях.
Он является основой для составления всех остальных
бюджетов и представляет собой прогноз будущих доходов в рамках достижения стратегических приоритетов организации.
Этот этап является наиболее сложным в процессе
формирования бюджетов компании, так как на прогноз продаж оказывают большое влияние ряд неконтролируемых факторов с большой долей неопределенности.
Перечислим основные из них: спрос на продукцию; деятельность
конкурентов; ограниченность производственных мощностей; политика ценообразования; результативность рекламы; сезонные и др.
колебания; общая экономическая и политическая стабильность в государстве
[142].
Мы предлагаем использовать следующие методы прогнозирования объемов продаж: 1) статистический метод, основанный на математическом анализе экономических и политических условий конъюнктуры рынка, кривых спроса и предложения и т.д.; 2) метод экспертной оценки, основанный на данных о продажах, на информации о потенциальных клиентах у менеджеров отдела сбыта и маркетинга; 3) сочетания статистического прогноза и экспертной оценки, который является наиболее часто применяемым на практике.


[стр.,147]

147 План продаж составляется в количественном и стоимостном выражениях.
Выручка от реализации продукции по предприятию в целом рассчитывается ^ по формуле
9: BP =1 Qi * Цплi* кинф (9), где ВР выручка от реализации продукции Qi объем продаж Ц iсредняя планируемая цена продажи по группе продукции i i-й вид продукции • кИНф коэффициент инфляции.
Расчет себестоимости продукции начинается с определения наиболее весомых статей затрат: сырья и вспомогательных материалов, основной заработной платы рабочих.
Для этого рассчитываются следующие бюджеты: смета основного сырья, смета вспомогательных материалов, бюджет фонда заработной платы.
Мы считаем, что в современных условиях функционирования на россий* ском рынке целесообразно отдельными строками рассчитывать стоимостную потребность сырья и материалов, закупаемых за иностранную валюту и зависящих исключительно от национальной валюты.
Такое деление необходимо для того, чтобы адекватно прогнозировать изменение цен на материалы и готовую продукцию.
Потребность в сырье и материалах можно рассчитать по следующей формуле 10: Мн =EHi*Qi*H* кииф (10), где Мнстоимость сырья , вспомогательных или упаковочных материалов; H j н о р м а расхода н а е д и н и ц у п р о д у к ц и и ; Qi необходимое количество данного вида сырья; Цг цена единицы сырья; i i-й вид сырья

[Back]