Проверяемый текст
Карайчев, Андрей Николаевич. Стратегическое управление развитием крупного промышленного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 162]

где ТЗсд трудовые затраты в стоимостном выражении по сдельной оплате труда; TPj сдельная тарифная расценка на i-й вид продукции (работ); Q j -количество выпущенной продукции.
Трудовые затраты рассчитывают по центрам затрат.
Подчеркнем важность их разделение на переменные и постоянные издержки.
Для расчета полного фонда заработной платы в его состав следует включить: премии по действующей премиальной системе на предприятии; стимулирующие доплаты и надбавки, за работу в выходные и праздничные дни, за работу в вечернее и ночное время, исходя из планируемых объемов выпуска продукции, выплаты за выслугу лет, за межразрядную разницу и т.д.
Также в бюджет трудовых затрат
следует учитывать ежемесячные отчисления на социальные нужды и обязательные выплаты по производственному травматизму от всей величины фонда заработной платы.
На крупных предприятиях составляются отдельно сметы затрат по расходам воды, электроэнергии, тепла, газа.

Рассмотрим систему ресурсных смет на примере МПЦ “Лосевский ” (см.
рисунок 3.4).
Рисунок 3.4.
Система ресурсных бюджетов на МПЦ «Лосевский»
[стр. 149]

TPjсдельная тарифная расценка на i-й вид продукции (работ); Q количество выпущенной продукции.
Для расчета полного фонда оплаты труда в его состав следует включить: премии по действующей премиальной системе на предприятии; стимулирующие доплаты и надбавки, за работу в выходные и праздничные дни, за работу в вечернее и ночное время, исходя из планируемых объемов выпуска продукции, выплаты за выслугу лет, за межразрядную разницу и т.д.
Также в бюджете трудовых затрат
необходимо учитывать ежемесячные отчисления на социальные нужды и обязательные выплаты по производственному травматизму от величины фонда оплаты труда.
На крупных предприятиях составляются отдельно сметы затрат по расходам воды, электроэнергии, тепла, газа.

Для расчета затрат на воду необходимо знать удельную норму расхода воды на единицу продукции и стоимость одного кубического метра (м ) воды.
На базе этих данных рассчитывается сумма затрат на данный ресурс по формуле 14: Hb= Q * T C B * H b (14), где Ивзатраты на воду в денежном выражении; ТСВ стоимость 1 м3воды Нвнорма расхода воды на единицу продукции Q объем выпуска Аналогично рассчитываются затраты по остальным энергоресурсам.
Для определения общепроизводственных расходов составляются соответствующие бюджеты по каждому центру затрат, представляющие собой сумму предполагаемых косвенных производственных издержек.
К ним относятся следующие статьи затрат: затраты административно-управленческого персонала с начислениями, взятые из планового фонда оплаты труда; расходы по содержанию зданий, машин и оборудования; амортизационные отчисления; расходы по охране труда; резерв на капитальный ремонт; прочие расходы.

[Back]