Проверяемый текст
Карайчев, Андрей Николаевич. Стратегическое управление развитием крупного промышленного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 172]

ченная дебиторская задолженность, прочие поступления от реализации по не основным видам деятельности; от финансовой деятельности это в основном кредиты банков, либо другие поступления от финансовой деятельности; от инвестиционной деятельности; 3) расходования денежных средств, состоящие из следующих расходов: расходы на хозяйственную деятельность это налоговые и другие выплаты в бюджет, выплата зарплаты, расходы на приобретение сырья, вспомогательных и упаковочных материалов, прочие общехозяйственные расходы; расходы по инвестиционной деятельности это, в основном, капитальные вложения на приобретение основных средств, нематериальных активов, капитальное строительство и др.; расходы по финансовой деятельности это проценты за кредит и выплаты по кредитным обязательствам.
Сальдо конечное, которое складывается из
суммы: сальдо на начало периода, поступлений от хозяйственной, финансовой и инвестиционной видов деятельности за вычетом всех расходов денежных средств от хозяйственной, финансовой и инвестиционной деятельности.
При подготовке бюджета движения денежных средств необходимо четко разделять время
фактических поступлений и платежей денежных средств, и время начисления (исполнения) всех хозяйственных операций.
В каждой организации на основании прошлого опыта и
политики руководства о текущей ситуации можно определить ожидаемый порядок (в процентном отношении) поступления денежных средств от продажи в кредит, необходимо также предусмотреть и возможное не поступление денег либо создание резерва по сомнительным долгам.
Следует
учитывать также, что некоторые статьи затрат, например, амортизация, не требуют расхода денежных средств.
[стр. 152]

152 гических приоритетов компании.
Информация о доходах берется из бюджета продаж.
Используя данные об ожидаемых доходах и себестоимости реализованной продукции и добавив информацию из бюджетов коммерческих затрат и общехозяйственных расходов, можно подготовить прогнозный отчет о прибылях и убытках.
Отметим, что составление именно этого отчета является последним шагом при подготовке оперативного бюджета.
Бюджет движения денежных средств разрабатывается после того, как все бюджеты затрат и прогнозный отчет о прибылях и убытках уже завершены.
Этот бюджет представляет собой план поступления и расходования денежных средств на будущий период, предназначенный для планирования и контроля движения денежной наличности.
Таким образом, в процессе бюджетирования можно определить периоды наибольшего и наименьшего наличия денежных средств.
Бюджет движения денежных средств состоит из нескольких частей: сальдо на начала бюджетируемого периода; ожидаемых поступлений денежных средств, формирующихся из пош отуплений: * от хозяйственной деятельности это выручка от реализации текущего периода, дебиторская задолженность прошлого месяца, прочая просроченная дебиторская задолженность, прочие поступления от реализации по не основным видам деятельности; * от финансовой деятельности это в основном кредиты банков, либо другие поступления от финансовой деятельности; * от инвестиционной деятельности; расходования денежных средств, состоящие из следующих расходов:расходы на хозяйственную деятельность это налоговые и другие выплаты в бюджет, выплата зарплаты, расходы на приобретение сырья, т вспомогательных материалов, прочие общехозяйственные расходы;

[стр.,153]

расходы по инвестиционной деятельности * это, в основном, капитальные вложения на приобретение основных средств, нематериальных активов, капитальное строительство и др.;расходы по финансовой деятельности это проценты за кредит и выплаты по кредитным обязательствам.
сальдо конечное, которое складывается из
следующей суммы: сальдо на начало периода, поступлений от хозяйственной, финансовой и инвестиционной видов деятельности за вычетом всех расходов денежных средств от хозяйственной, финансовой и инвестиционной деятельности.
Положительное сальдо в консолидированном бюджете денежных потоков показывает, что предприятие будет иметь в наличии собственные денежные ресурсы для реализации стратегического бюджета компании.
Отрицательное сальдо указывает на то, что организация не в состоянии расплатиться по своим обязательствам и ей, возможно, придется брать кредит.
При подготовке бюджета движения денежных средств необходимо четко разделять время
поступлений и платежей денежных средств, и время начисления всех хозяйственных операций.
В каждой организации на основании прошлого опыта и
выбранной стратегии предприятия можно определить величину поступления денежных средств по предоплате, дебиторской задолженности, предусматривая создание резерва по сомнительным долгам.
Следует
обратить внимание на то, что некоторые статьи затрат, например, амортизация, не требуют расхода денежных средств.
При составлении бюджета движения денежных средств в рамках процесса реализации стратегии, мы рекомендуем составлять ряд вспомогательных таблиц, например, график платежей налогов и выплат в бюджет, зарплаты, план закупок и другие.
В таблице 22 показаны наиболее общие виды денежных потоков, а также взаимоотношения между общим бюджетом и бюджетом движения денежных средств.

[Back]