Проверяемый текст
Карайчев, Андрей Николаевич. Стратегическое управление развитием крупного промышленного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 57]

маркетинговую, при которой реализующая цель описания и объяснения отношения между производственной системой и возможностями фирмы в конкурентной борьбе.
логистическую, сочетающая в себе маркетинговый подход с теорией оптимального управления материальными потоками от первичного источника до конечного потребителя с минимальными издержками, связанными с товародвижением и относящимися к нему потоком информации.
Такой подход к бюджетированию позволяет создать новые конкурентные преимущества фирмы на рынке,
заключающаяся в повышении гибкости коммерческой организации, ее способности быстро реагировать на рыночные сигналы, снижении издержек и получении максимальной прибыли.
Нами предпринята попытка разработки не функциональной, а стратегической концепция бюджетирования, исходя из ее представления, как элемента механизма стратегического выбора.
Традиционно бюджет экономической системы состоит из производственно-хозяйственного и финансового бюджетов.
Первый из которых включает в себя все затраты по производственно-хозяйственной деятельности, а финансовый бюджет состоит из прогнозного расчета движения наличности, прогноза прибылей и убытков и прогнозного баланса.
Процесс бюджетирования можно представить схематически (см.
рисунок 1.3).
Процесс разработки бюджетов, по нашему мнению, состоит из следующих этапов: 1) Разработка четкого графика информационных потоков с формой документа, сроков его предоставления и непосредственного исполнителя.
2) Составление чернового варианта.
3) Обсуждение бюджета, его анализ и корректировка.
4) Принятие бюджета.
5) По необходимости корректировка бюджетов в соответствии с изменившимися условиями.
Существуют различные признаки, по которым можно классифицировать бюджеты (см.
табл.
1.4).
56
[стр. 90]

90 Продолжение таблицы 17 % * * * 1 2 Данилочкина Н.Г.
рассматривает бюджет как план деятельности предприятия или подразделения в количественном выражении и инструмент оперативного контроллинга [83, С.
65] Карпова Т.П.
считает, что бюджет количественное выражение плана, средство контроля за его выполнением и метод регулирования.
Он охватывает производство, реализацию, распределение и финансирование.
Г74, С.
253] Шеремет А.Д.
Бюджет ключевой инструмент системы управленческого контроля.
Это скоординированный (по всем подразделениям или функциям) план работы для организации в целом.
[146, С.
78] Шим Д.Г., Сигел Дж.Г.
Финансовая смета (бюджет) представляет собой ведомость с изложением в строгой форме ожиданий руководства относительно продаж, расходов, производства, и других финансовых операций предприятия на предстоящий период.
Смета есть система прогнозных (перспективных или плановых) отчетных показателей.[148, С.193] о п о д х о д а х к п р о ц е с с у б ю д ж е т и р о в а н и я с т о ч к и з р е н и я е г о п р и о р и т е т о в Адлер Ю., Щепетова С.
• финансовую, при которой бюджет рассматривается как средство определения финансовых показателей, и в которой финансовым ресурсам отдается главенствующая роль [26]; • производственную, когда бюджетирование используется для синхронизации и ритмичности производственного процесса [26]; • технологическую, сосредоточенную на административных функциях компании (производстве, закупке сырья, сбыте продукции).
Поддержка совокупного процесса планирование материальных потоков осуществляется с использованием информационно-компьютерных систем [26].
• маркетинговую, реализующую цель описания и объяснения отношения между производственной системой и возможностями фирмы в конкурентной борьбе [26].
• логистическую, сочетающую в себе маркетинговый подход с теорией оптимального управления материальными потоками от первичного источника до конечного потребителя с минимальными издержками, связанными с товародвижением и относящимися к нему потоком информации.
Такой подход к бюджетированию позволяет создать новые конкурентные преимущества фирмы на рынке,
заключающиеся в повышении гибкости коммерческой организации, ее способности быстро реагировать на рыночные сигналы, снижении издержек и получении максимальной прибыли [26].
ф у н к ц и и б ю д ж е т а Данилочкина Н.Г.
разработка концепции ведения бизнеса: • планирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия на определенный период; • оптимизация затрат и прибыли предприятия; • координация согласование деятельности различных подразделений предприятия; коммуникация доведение планов до сведения руководителей разных уровней; мотивация руководителей на местах на достижение целей организации;

[Back]