Проверяемый текст
Бородин, Александр Иванович. Управление стратегическим потенциалом предприятий в стадии "стабильности" (Диссертация 2003)
[стр. 62]

реализацию конкретной стратегии развития.
Таким образом, под стратегическим потенциалом предприятия следует понимать совокупность взаимосвязанных производственных и управленческих ресурсов, достаточный уровень развития и характер взаимодействия которых обеспечивает достижение рационально выбранной стратегии предприятия.
Также, установлена приоритетность стратегического планирования по сравнению с другими видами планирования и обоснованна необходимость формирования и развития стратегического потенциала предприятий масложировой промышленности в современных условиях.
61
[стр. 34]

34 и предоставляемые ими возможности производства конкурентоспособных товаров (услуг).
Потенциал предприятия характеризуется коллективом авторов как совокупность находящихся в его распоряжении "стратегических ресурсов", имеющих определяющее значение для возможностей и границ функционирования предприятия в тех или иных условиях.3" При этом дается уточнение, что к стратегическим ресурсам следует относить те виды ресурсов, объемы и структура которых могут быть существенно изменены лишь путем принятия и реализации соответствующих стратегических решений.
Стратегические ресурсы предприятия рассматриваются и как возможности достижения стратегических целей, которые открываются при использовании материальных средств производства, предметов труда и определенных категорий работников.
На наш взгляд, следует разграничивать понятие "потенциала предприятия", которое характеризует совокупность всех его ресурсов и предоставляемые ими возможности производства конкурентоспособных товаров, и понятие "стратегического потенциала предприятия", то есть тех его ресурсов, которые обеспечивают реализацию конкретной стратегии развития.
Исходя из этого, предлагается конкретизировать содержание понятия "стратегический потенциал предприятия" с учетом проводимых исследований.
Под стратегическим потенциалом предприятия следует понимать совокупность взаимосвязанных производственных и управленческих ресурсов, достаточный уровень развития и характер взаимодействия которых обеспечивает достижение рационально выбранной стратегии предприятия.

Определение уровня фактического потенциала должно основываться на использовании целевого и ресурсного подходов, когда состояние производст35 Поспелов Г.
С., Ириков В.
Л.
Программно-целевое планирование и управление.
Москва: Сов.
Радио, 1976.
303с.
36 Экономическая стратегия фирмы: Учеб.
пособие / Под ред.
А.П.
Градова.
3-е изд., испр.
СПб.: Спец Лит, 2000.
589с.

[Back]