Проверяемый текст
Государева Ольга Владимировна. Эстетическая культура как экзистенциальная потенция личности (Диссертация 2005)
[стр. 110]

на развитие свободной индивидуальности, которое напрямую связано с реализацией творческого потенциала личности.
Таким образом, гуманитарная культура представляет собой единство эстетических знаний, убеждений, чувств, общезначимых норм вкуса и навыков восприятия, формируя экзистенциальные идеалы личности на трансцендентальном уровне, который регулирует все духовные устремления человека, делает осмысленной его общественную жизнь.
В современном социальном пространстве глобальные информационные процессы зачастую подменяют собой адекватную картину мира.
В результате ослабевает такое важное в социальном отношении качество личности, как способность к адекватному восприятию социальных и экзистенциальных процессов, а на ее место заступают иррациональные и деструктивные тенденции в восприятии социальных процессов.
Однако «информационную революцию» современности можно рассматривать и в ином аспекте, в соответствии с которым ускорение обработки информации современным индивидом и его причастность к глобальному процессу информационного обмена является продолжением его творческих способностей, дает ему возможность реализовать свои творческие потенции на качественно новом уровне.
Генезис гуманитарной культуры представляет собой вполне планомерный процесс, развивающийся согласно собственным закономерностям, но в то же время параллельно личностному росту и в строгой взаимосвязи с ним.
Если рассматривать данный процесс исторически, его следует трактовать как постепенное преобразование (а) инстинктивной (т.е.
естественной, биологической) трансляции форм поведения в (б) социокультурный (над-природный) способ передачи поведенческих программ через опредмеченное бытие культуры.
Это культурное бытие, связанное с изготовлением орудий груда, уже на первоначальной стадии своего развития представляло собой такую социокультурную матрицу, основным признаком
ПО
[стр. 130]

130 поведенческих программ через опредмеченное бытие культуры.
Это культурное бытие, связанное с изготовлением орудий 'груда, уже на первоначальной стадии своего развития представляло собой такую социокультурную матрицу, основным признаком
является духовное напряжение, максимально способствовавшее процессу социализации.
Действительно, если бы человечество продолжало существовать в нерасчлененности трех форм бытия культуры, общества и человека, то откуда бы тогда было взяться неповторимой творческой индивидуальности? Поэтому, учитывая все вышесказанное, мы можем сделать тот вывод, что в обществе всегда присутствовало стремление именно к трансцендентальной красоте, которое и входит, на наш взгляд, в сущность эстетической культуры как экзистенциальной потенции личности и социума.
В ходе выполненного нами диссертационного исследования получены следующие основные результаты: обосновано, что эстетическая культура личности, представляет собой единство эстетических знаний, убеждений, чувств, общезначимых норм вкуса и навыков восприятия; показано, что в генетическом плане эстетическая культура являет собой исток духовного бытия, который превосходит само это бытие; раскрыто, каким образом эстетическая культура демонстрирует творческую способность человека к трансцендированию за пределы созданного известного, к созиданию нового; выявлены следующие критерии эстетической культуры личности: а) стремление к пониманию эстетических вкусов другого «Я» и взаимопониманию, б) способность к переживанию творчества как особого духовного состояния в единстве его интеллектуальных, этических и эстетических сторон, в) способность бескорыстного наслаждения результатами деятельности, способность самопознания;

[Back]