Проверяемый текст
Ледович, Татьяна Сергеевна. Модели социально ориентированного рыночного хозяйства в творческом наследии российских экономистов конца XIX - начала XX века (Диссертация 2003)
[стр. 71]

* руководителями капиталистического хозяйства являются социальные слои, заинтересованные в прибыли а не в хозяйствовании, т.е.
те, для кого рабочие — человекомеханическое средство производства.
Отмечая еще одну неестественность антагонистического хозяйства, при котором при пропорциональность распределения общественного производства общественный спрос и общественное предложение остаются в равновесии, как бы I ни сокращался потребительный спрос общества, Туган-Барановский задавался> » вопросом: почему капиталистическим предприятиям приходится испытывать дефицит покупателей при производстве продуктов, почему борьба за рынок сбыта составляет такую характерную черту капиталистического хозяйства? Отвечая на этот вопрос, ученый указывал, что, располагая громадными производительными силами и всегда стремясь к расширению количества производимых продуктов, капитализм вместе с тем не обладает регулирующей системой для пропорционального распределения общественного производства как важнейшего условия бескризисного сбыта произведенных продуктов.
Именно в
отсутствии естественного регулятора Туган-Барановский видел причину 0 затоваривания и последующих кризисов капиталистической промышленности.
Он считал, что отсутствие
организации, кроме как «невидимой руки рынка» и механизма конкуренции в пропорциональном распределении производства, играет в капиталистическом хозяйстве роль своеобразной эластичной повязки, которая постоянно давит на капиталистическое производство и препятствует ему развернуть все свои производительные силы.
«Рынок, указывал ТуганБарановский, — всегда недостаточен для капитализма не потому, чтобы потребителей для капиталистического продукта было слишком мало, а потому, что пропорциональное распределение1 производства совершенно не осуществимо при условии капиталистического хозяйства, а приближение к т
такой пропорциональности достигается капитализмом с величайшим трудом, путем кризисов и уничтожения чрезмерно расширяющихся отдельных предприятий»[111, С.528].
71
[стр. 202]

Отвечая на этот вопрос, ученый указывал, что, располагая громадными производительными силами и всегда стремясь к расширению количества производимых продуктов, капитализм вместе с тем не обладает ни какой организацией для пропорционального распределения общественного производства как важнейшего условия сбыта произведенных продуктов.
Именно в
этом Туган-Барановский видел причину кризисов капиталистической промышленности.
Он считал, что отсутствие
какой бы то ни было организации для пропорционального распределения производства ифает в капиталистическом хозяйстве роль своеобразной эластичной повязки, которая постоянно давит на капиталистическое производство и препятствует ему развернуть все свои производительные силы.
«Рынок, указывал Туган-Барановский, всегда недостаточен для капитализма не потому, чтобы потребителей для капиталистического продукта было слишком мало, а потому, что пропорциональное распределение производства совершенно не осуществимо при условии капиталистического хозяйства, а приближение к такой пропорциональности достигается капитализмом с величайшим трудом, путем кризисов и уничтожения чрезмерно расширяющихся отдельных
предприятий»” '.
Туган-Барановский М.И.
Основы политической экономии.
С.
528.
202

[Back]