Проверяемый текст
Ледович, Татьяна Сергеевна. Модели социально ориентированного рыночного хозяйства в творческом наследии российских экономистов конца XIX - начала XX века (Диссертация 2003)
[стр. 85]

общественного труда.
Эта организация должна покоиться на следующих основаниях: а) все средства производства сосредоточатся в руках государства, носящего характер религиозной общины;
б) распоряжение этими средствами производства, распределение их между отдельными местностями страны возлагается на центральное государственное учреждение; в) с этим центральным государственным хозяйственным учреждением будут находиться в непосредственной связи учреждения областные, а они, в свою очередь, с территориально еще более ограниченными учреждениями, разветвляющимися все более и более и все теснее соприкасающимися с отдельными производителями и потребителями; ' г) ежегодно будет составляться национальный бюджет, роль актива в котором будет играть совокупность продуктов национального производства, а роль пассива —спрос на продукты со стороны местных организаций.
В результате всего этого, по мнению сенсимонистов,
—отмечал ТуганБарановский, —должна получиться стройная организация всего национального хозяйства, полное единство государственного плана и подчиненность его частей, полное соответствие между Национальным производством и национальным потреблением.
9 Однако, самая трудная задача социализма, считал Туган-Барановский, будет заключаться в достижении пропорциональности общественного производства.
В настоящее время, при неорганизованности общественного хозяйства и господстве частного предпринимательства, задача эта разрешается путем разорения и гибели предприятий, продукты которых превышают общественный спрос, и путем усиленного разрастания,
1благодаря извлечению добавочных барышей, тех предприятий, продукты которых производятся в недостаточном количестве.
При социалистической организации производства доход рабочего, занятого в известной
отрасли труда, не будет находиться ни в каком прямом 1
[стр. 224]

Эта организация должна покоиться на следующих основаниях; а все средства производства сосредоточатся в руках государства, носящего характер религиозной общины;распоряжение этими средствами производства, распределение их между отдельными местностями страны возлагается на центральное государственное учреждение; а с этим центральным государственным хозяйственным учреждением будут находиться в непосредственной связи учреждения областные, а они, в свою очередь, с территориально еще более ограиичеш1ыми учреждениями, разветвляющимися все более и более и все теснее соприкасающимися с отдельными производителями и потребителями; а ежегодно будет составляться национальный бюджет, роль актива в котором будет ифать совокупность продуктов национального производства, а роль пассива спрос иа продукты со стороны местных организаций.
В результате всего этого, по мнению сен-симонистов,
должна получиться сфойная организация всего национального хозяйства, полное единство плана и подчиненность частей, полное соответствие .между национальным производством и национальным потреблением.
Если почва подготовлена, то завоевание политической власти пролетариатом должен повести к созданию социалистического общества.
С какими жертвами для имущих классов, это будет зависеть, прежде всего, от них самих, от положения, которое они займут в грядущем велико.м перевороте.
Маркс и Энгельс не были противниками выкупа средств производства у лиц, владеющих ими теперь.
224

[стр.,225]

Уничтожение права наследства, вместе с профессивным обложением нетрудовых доходов, должно сделать этот выкуп необременительным для общества.
Нет никакой необходимости вводить социалистический строй сразу во всем его объеме.
Напротив.
Гораздо целесообразнее постепенное преобразование совре.менной хозяйственной системы, постепенное заполнение ее элементами нового строя.
Земля и предприятия национального значения железные дороги.
Кредитные и страховые учреждения, а также все ассоциации капитала, тресты и картели, достигшие в пределах существующего строя крупных размеров, могут немедленно без всяких технических трудностей перейти в руки государства.
Предприятия не столь крупные, большинство фабрик и заводов, .могут перейти в руки рабочих ассоциаций, или же .местных .муниципалитетов.
Мелкие предприятия должны сохранить на более или менее продолжительное время свою самостоятельность.
В особенности это важно относительно крестьянских хозяйств.
Для победы социализма необходимо, чтобы крестьянин знал, что социализм не составляет непосредственной уфозы его .хозяйственной самостоятельности.
Самая трудная задача социализма, считал Туган-Барановский, будет заключаться в достижении пропорциональности
обшественного производства.
В настоящее вре.мя, при неорганизованности общественного хозяйства и господстве частного предпринимательства, задача эта разрешается путем разорения и гибели предприятий, продукты которых превышают общественный спрос, и путем усиленного разрастания,
благодаря извлечению добавочных барышей, тех предприятий, продукты которых производятся в недостаточном количестве.
При социалистической организации производства доход рабочего, занятого в известной
225

[Back]