Проверяемый текст
Ледович, Татьяна Сергеевна. Модели социально ориентированного рыночного хозяйства в творческом наследии российских экономистов конца XIX - начала XX века (Диссертация 2003)
[стр. 87]

В отличие от Струве, который, решительно порвав с марксизмом, в своем творчестве развивался исключительно по пути апологии капитализма, как несущего прогресс для России, Туган-Барановский на протяжении многих лет не прекращал поиски наиболее совершенной социалистической организации общества.
Однако это вовсе не означало полной несовместимости их научных позиций.
Синтез
экономики и социологии в трудах этих ярких российских мыслителей можно усмотреть, например, в концепциях социально ориентированного рыночного хозяйства, впитавших в себя идеи регулируемого рынка и гуманных социальных отношений.
Итогом многолетних
усилий по синтезу экономики и социологии стала одна из последних работ ученого — книга «Социализм как положительное учение», написанная в канун октябрьских событий 1917 года и выпущенная в 1918 году в Петрограде Товариществом кооперативных союзов «Кооперация».
В этой работе
Туган-Барановский предпринял новую попытку социальноэкономического обоснования будущего общественного строя, основанного на этическом социализме[109, С.29].
Центральным элементом предложенной ученым модели
этического социализма являлось социалистическое (точнее — социальное) государство Современное ему буржуазное государство ученый считал непригодным в качестве основы социалистической организации.
Он объяснял это тем, что современное государство создалось в результате стихийного хода исторического процесса, а не в результате какого-либо разумного замысла или плана, между тем как сущность
этического социализма состоит в стремлении подчинить общественное хозяйство разумному плану, основанному на идее равноправиялюдей.
Разделяя господствующую в революционной России точку зрения на современное государство как на орудие классового господства и насилия, и провозглашая необходимость его замены с установлением социалистического строя новым, социальным государством, Туган-Барановский отмечал, что социалистическое общество не упразднит1государства как института власти.
I 87
[стр. 227]

в общем, никаких технически непреодолимых трудностей введение социалистической организации хозяйства не встретит.
И это нужно твердо признать и запомнить.
Социалистический строй не есть несбыточная мечта об утерянном человеческом рае, не досужее у.мозрение или праздная фантазия, а такой строй общественного хозяйства, который, хотя и не .может быть осуществлен не.медленно во все.м свое.м объе.ме, но уже в настоящее вре.мя может быть вполне реальной целью практической политики»” '.
В отличие от Струве, который, решительно порвав с марксизмом, в своем творчестве развивался исключительно по пути апологии капитализма, как несущего
npoipecc для России, Туган-Барановский на протяжении многих лет не прекращал поиски наиболее совершенной социалистической организации общества”.
Однако это вовсе не означало полной несовместимости их научных позиций.
Синтез
идей этих ярких российских экономических мыслителей можно отчетливо разглядеть в концепциях современного социально ориентированного рыночного хозяйства, органически впитавших в себя идеи совершенного рынка и гуманных социальных отношений.
Итогом .многолетних
исследований социализма стала одна из последних работ ученого книга «Социализм как положительное учение», написанная в канун октябрьских событий 1917 года и выпущенная в 1918 году в Петрограде Издательским товариществом кооперативных союзов «Кооперация».
В этой работе
Тугаи-Барановский предТуган-Барановский М.
Современный социализм в своем историческом развитии.
-С .
255-258.
Туган-Барановский Д.М.
М.И.Туган-Барановский.
Биографический очерк // Туган-Барановский М.И.
Избранное.
Русская фабрика в прошлом и настоящем.
Историческое развитие русской фабрики в X IX веке.
iM.: Наука.
1997.
С.29.
221

[стр.,228]

принял первую в научной литературе попытку экономического оооснования социализма.
4.3.
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ РЫНОЧНОГО СОЦИАЛИЗМА Разработанная Туган-Барановским модель государственного (отчасти рыночного) социализма аккумулировала в себе как лучшие достижения мировой социалистической мысли, так и кантианские представления о человеке как вершине всего сущего.
Эта модель строилась на широко.м сравнительном анализе совре.менного капиталистического и будущего социалистического хозяйства, поиске компромиссов между принципами свободы и равенства, между правами и обязанностями граждан, между стимулированием к труду и поддержанием общественного согласия.
Центральным элементом предложенной ученым модели
социализма являлось социалистическое (точнее — социальное) государство.
Современное
(буржуазное) государство ученый считал непригодным в качестве основы социалистической организации.
Он объяснял это тем, что современное государство создалось в результате стихийного хода исторического процесса, а не в результате какого-либо разумного замысла или плана, между тем как сущность
социализма в стремлении подчинить обшественное хозяйство какому-либо разумному плану, определенной правовой идее.
Разделяя точку зрения К.
Маркса на современное государство как на орудие классового господства и насилия, и провозглашая необходи228

[стр.,229]

мость его замены с установлением социалистического строя новым, социальным государством, Туган-Барановский отмечал, что социалистическое общество упразднит не все элементы современного государства.
«Политическая власть, писал он, во всяком случае, останется, ибо без политической власти была бы невозможна та сложная организация общественного хозяйства в широких размерах, которая требуется социализмом»'”®.
Социалистическая государственность будет очень глубоко отличаться от современной.
Это отличие будет происходить из совершенно разной задачи социалистической государственности и современной.
Если современное государство является на первом плане организацией классового господства и лишь на втором плане организацией общественной культуры, то в социалистическом обществе, в условиях отсутствия социальной борьбы и войн, власть будет преследовать лишь культурные цели и, прежде всего, цели организации общественного хозяйства.
Это глубокое изменение целей государственной власти должно глубоко изменить и ее характер.
Государство будущего, утвердившегося в планетарном масштабе социализма, по мысли Туган-Барановского призвано взять на себя целый ряд хозяйственных функций, в том числе международный торговый обмен.
Цель международной хозяйственной политики социалистического государства наибольшее использование естественных производительных сил и всех хозяйственных преимуществ своей страны.
Делая сравнение совре.менного капиталистического и будущего социалистического хозяйства, Туган-Барановский писал, что капиталиТуган-Барановский М.И.
Социализм как положительное учение.
С.69.
229

[Back]