Проверяемый текст
Ледович, Татьяна Сергеевна. Модели социально ориентированного рыночного хозяйства в творческом наследии российских экономистов конца XIX - начала XX века (Диссертация 2003)
[стр. 88]

«Политическая власть, —писал он, во всяком случае, останется, ибо без политической власти была бы невозможна та сложная организация общественного хозяйства в широких размерах, которая требуется социализмом»[114, С.69].
Социалистическая государственность будет глубоко отличаться от предшествующих типов государства.
Это отличие будет происходить из совершенно разной задачи социалистической государственности и
капиталистической.
Если в настоящее время государство является организацией классового господства и лишь затем организацией хозяйственной культуры, то в социалистическом обществе, в условиях отсутствия социальной борьбы и войн, власть будет преследовать лишь социальные цели и, прежде всего, цели организации общественного хозяйства в интересах людей.
Это глубокое изменение социальных целей государственной власти должно глубоко изменить и ее политический характер.
Сравнивая современное капиталистическое и будущее социалистическое хозяйство, Туган-Барановский отмечал, что капиталистическое хозяйство производит избыточный продукт, который ищет себе применения на внешнем рынке.
Капиталистическое хозяйство стремится к неограниченному расширению общественного производства, но, наталкиваясь
на неорганизованность общественного хозяйства и вытекающую отсюда непропорциональность отдельных его составных частей, приводит к тому, что общественное предложение идет впереди общественного спроса —товар ищет покупателя, а не покупатель ищет товар.
Отсюда вытекает ожесточенная борьба за рынки, составляющая характернейшую черту капиталистической хозяйственной системы
в эпоху империализма.
Хозяйство этического социализма будет построено совершенно иначе.
Оно будет преследовать потребительские цели и ни о каком избыточном продукте, как постоянном явлении, в пределах его не может быть и речи.
Избыточный продукт, конечно, возможен, и в социалистическом хозяйстве, но лишь как случайное явление, как результат неправильного учета общественного спроса.
Внешний
88
[стр. 229]

мость его замены с установлением социалистического строя новым, социальным государством, Туган-Барановский отмечал, что социалистическое общество упразднит не все элементы современного государства.
«Политическая власть, писал он, во всяком случае, останется, ибо без политической власти была бы невозможна та сложная организация общественного хозяйства в широких размерах, которая требуется
социализмом»'”®.
Социалистическая государственность будет очень глубоко отличаться от современной.
Это отличие будет происходить из совершенно разной задачи социалистической государственности и
современной.
Если современное государство является на первом плане организацией классового господства и лишь на втором плане организацией общественной культуры, то в социалистическом обществе, в условиях отсутствия социальной борьбы и войн, власть будет преследовать лишь культурные цели и, прежде всего, цели организации общественного хозяйства.
Это глубокое изменение целей государственной власти должно глубоко изменить и ее характер.
Государство будущего, утвердившегося в планетарном масштабе социализма, по мысли Туган-Барановского призвано взять на себя целый ряд хозяйственных функций, в том числе международный торговый обмен.
Цель международной хозяйственной политики социалистического государства наибольшее использование естественных производительных сил и всех хозяйственных преимуществ своей страны.
Делая сравнение совре.менного капиталистического и будущего социалистического хозяйства, Туган-Барановский писал, что капиталиТуган-Барановский М.И.
Социализм как положительное учение.
С.69.
229

[стр.,230]

стическое хозяйство производит избыточный продукт, который и ищет себе применения на внешнем рынке.
Капиталистическое хозяйство стре.мится к неограниченному расширению общественного производства, но наталкиваясь
па неоргаиизовашюсть общественного хозяйства и вытекающую отсюда непропорциональность отдельных его составных частей, приводит к тому, что общественное предложение идет впереди общественного спроса товар ищет покупателя, а не покупатель ищет товар.
Отсюда вытекает ожесточенная борьба за рынки, составляющая характернейшую черту капиталистической хозяйственной системы.

Социалистическое же хозяйство будет построено совершенно иначе.
Оно будет преследовать потребительские цели и ни о како.м избыточном продукте, как постоянном явлении, в пределах его не может быть и речи.
Избыточный продукт, конечно, возможен, и в социалистическом хозяйстве, но лишь как случайное явление, как результат неправильного учета общественного спроса.
Внешний
рынок будет нужен социалистическому государству не как средство помещения избыточного продукта, но как средство увеличения количества продуктов для нужд населения.
Важную функцию государства будущего Туган-Барановский видел в развитии и совершенствовании путей сообщения.
Государство будущего должно также взять на себя распределение между населением предметов потребления, т.е.
ту функцию, которая выполняется капиталистической торговлей.
Государственная власть должна непосредственно руководить процессом общественного производства во всех тех случаях, когда это производство не находится в руках каких-либо самоуправляющихся ор230

[Back]