Проверяемый текст
Ледович, Татьяна Сергеевна. Модели социально ориентированного рыночного хозяйства в творческом наследии российских экономистов конца XIX - начала XX века (Диссертация 2003)
[стр. 97]

Такая форма организации экономического процесса является более целесообразной и предпочтительной.
В
ней увязываются хозяйственные интересы производителей, которые могут уже свободно маневрировать ресурсами и самостоятельно выбирать наилучшие производственные способы, учитывая при этом систему общественных потребностей через известные им значения оптимальных цен и оценок.
Они в состоянии сами заботиться о том, чтобы включаемые в план те или иные варианты производственного процесса были бы для них выгодными и обеспечивали прибыть в рамках заданной системы цен и оценок.
При этом интересы производителей
можно было бы учесть уже на стадии разработки самой оптимальной программы производства.
По мысли Туган-Барановского, оптимальные цены должны устанавливаться в плановом порядке, что исключило бы возможность рыночного колебания цен.
Вместе с тем вторжение планового органа в процесс установления цен равновесия ученый не считал обязательным.
Вследствие этого его система денежного социалистического хозяйства сохраняла родовые * признаки системы рыночного хозяйства.
К тому же, согласование спроса и предложения он предлагал сделать прерогативой не государственных плановых органов, а «свободной
игры экономических сил».
«...Непосредственным регулятором цены при социализме, как и при капитализме, —отмечал ученый, — будет соотношение общественного спроса и
общественного предложения; за пределами же рынка при социализме регулятором общественного предложения будет трудовая стоимость каждого продукта, между тем как при капитализме таким регулятором являются капиталистические издержки производства»[114, С.106].
Таким образом, рынок для Туган-Барановского являлся главным регулятором оптимального ценообразования при социализме, и только учет трудовой стоимости он предлагал вести в централизованном порядке на социалистических предприятиях.

Вместе с тем ученый решительно возражал против всякого политического авантюризма, стремления искусственно ускорить приход социализма.
Анализируя ситуацию, которая сложилась в России к I 97
[стр. 248]

в условиях социалистического общества все решения принимаются на чисто демократических принципах всеми участниками экономического процесса: потребителями, предприятиями-изготовителями, плановым органом.
При этом каждый из них преследует свои интересы, в viTore же получается сбалансированная программа производствапотребления, соответствующая общественным потребностям.
Единственными офаничениями в этой систе.ме являются разрабатываемая плановы.м органом система цен и оценок и принятая система распределения доходов.
Система цен и оценок призвана в синтетической фор.ме аккумулировать интересы производителей и потребителей.
При этом интересы производителей учитываются через систему оценок ресурсов, а интересы потребителей через цены на производимые продукты и разного рода услуги.
Ориентируясь на эту систему цен и оценок и преследуя цель максимальной выгодности, предприятия автоматически производили бы ту продукцию, которая полностью отвечала бы общественным потребностям.
Такая форма организации экономического процесса,
по мнению Туган-Барановского, является более целесообразной и предпочтительной.
В
пей увязываются хозяйственные интересы производителен, которые могут уже свободно маневрировать ресурсами и самостоятельно выбирать наилучшие производственные способы, учитывая при этом систе.му общественных потребностей через известные им значения оптимальных цен и оценок.
Они в состоянии сами заботиться о том, чтобы включае.мые в план те или иные варианты производственного процесса были бы для них выгодными и обеспечивали прибыть в рамках заданной систе.мы цен и оценок.
При этом интересы производителей
248

[стр.,249]

можно было бы учесть уже на стадии разработки самой оптимальной профаммы производства.
Предложенная Туган-Барановским система денежного хозяйства в известной мере предвосхитила поздние .модели рыночного социализма.
По .мысли Туган-Барановского, оптимальные цены должны устанавливаться в плановом порядке, что исключило бы возможность рыночного колебания цен.
Вместе с тем вторжение планового органа в процесс установления цен равновесия ученый не считал обязательным.
Вследствие этого его система денежного социалистического хозяйства сохраняла родовые признаки системы рыночного хозяйства.
К тому же, согласование спроса и предложения он предлагал сделать прерогативой не государственных плановых органов, а «свободной
ифы экономических сил».
«...Непосредственным регулятором цены при социализ.ме, как и при капитализме, отмечал ученый, будет соотношение общественного спроса и
обшественного предложения; за пределами же рынка при социализме регулятором обшественного предложения будет трудовая стоимость каждого продукта, между те.м как при капитализме таким регулятором являются капиталистические издержки производства»*'^.
Таким образом, рынок для Туган-Барановского являлся главным регулятором оптимального ценообразования при социализ.ме, и только учет трудовой стоимости он предлагал вести в централизованном порядке на социалистических предприятиях.

Примечательно, что в своих воззрениях на соотношение плановой и рыночной сбалансированности Туган-Барановский не был одинок.
Идеи социалистического товарного хозяйства в России разделяли такие Туган-Барановский М.И.
Социаанзм как ноложите.чьное учение.
—С.
106.
249

[Back]