Проверяемый текст
Филинов, Владимир Викторович. Развитие теории магнитно-акустических шумов, создание способов и средств неразрушающего контроля технологических и эксплуатационных свойств изделий из высокопрочных сталей (Диссертация 2001)
[стр. 121]

С целью исследования зависимости параметров магнинтых и магнитно-акустических шумов от величины макронапряжений в конструкционных сталх при упруго-пластическом деформировании, а также влияния на эти параметры предварительной пластической деформации в экспериментах использовались две схемы нагружения образцов.
Рис.
3.34.
Относительное изменение сигналов имш(с) МШ (fo=40 кГц) и Umaib(^) (fo=2OO кГц) от величины растягивающих напряжений 1.
Нагружение последовательно возрастающей растягивающей (сжимающей) нагрузкой.
2.
Нагружение по схеме нагрузка разгрузка с последовательным увеличением растягивающей нагрузки.
Магнитные и акустические шумы регистрировались прибором типа АФС с режимами работы пп.

3.1.2 и 3.1.3 Направление перемагничивания совпадало с направлением приложения нагрузки, тем самым обеспечивалась наибольшая чувствительность к приложенным напряжениям [6, 12].
Для примера, на рис.
3.35 приведены огибающие МШ UMin(t) и напряжения МАШ UmaiuOO пРи различных значениях приложенных упругих 121
[стр. 191]

4.3 ЗАВИСИМОСТЬ ПАРАМЕТРОВ МШ И МАШ ОТ ВЕЛИЧИНЫ МАКРОНАПРЯЖЕНИЙ.
С целью исследования зависимости параметров
МШ и МАШ от величины макронапряжений при упруго-пластическом деформировании, а также влияния на эти параметры предварительной пластической деформации в экспериментах использовались две схемы нагружения образцов.
1.
Нагружение последовательно возрастающей растягивающей (сжимающей) нагрузкой.
2.
Нагружение по схеме нагрузка разгрузка с последовательным увеличением растягивающей нагрузки.
Магнитные и акустические шумы регистрировались прибором типа АФС с режимами работы пп.

4.1 и 4.2.
Направление перемагничивания совпадало с направлением приложения нагрузки, тем самым обеспечивалась наибольшая чувствительность к приложенным напряжениям [6,
14].
4.3.1 Влияние упругих напряжений Для примера, на рис.
4.14 приведены огибающие МШ e(t) и напряжения МАШ U MAin(t) при различных значениях приложенных упругих напряжений (по первой схеме нагружения) для образцов стали 20 группы 5.2.
табл.
4.1, на рис.
4.15 зависимости среднеквадратических значений МШ Е и МАШ U maiu от приложенных напряжений для той же стали.
Типичные ОМШ рис.
4.14а имеют один максимум Емах, который при увеличении растягивающих напряжений возрастает и его положение смещается в область меньших полей старта СБ.
Среднеквадратическое значение МШ однозначно возрастает от сжимающих до растягивающих приложенных напряжений (рис.
4.15).
Следует отметить, что деформация образца в направлении перемагничивания является одним из главных факторов, влияющих на параметры МШ.
Это обстоятельство зарегистрировано многократно при нагружении плоских образцов одноосной нагрузкой, когда механические напряжения действуют только в направлении приложения нагрузки, в то время как деформации наблюдаются как вдоль, так и поперек оси.
Эксперименты показали, что МШ (Е) в направлении действия нагрузки (вдоль оси) возрастает при росте этой нагрузки и убывает в направлении перпендикулярном направлению действия нагрузки.
Причем относительное изменение величины МШ при регистрации в образце поперек его оси нагружения составляет примерно 0,3 от такого же изменения при регистрации вдоль оси нагружения.
Учитывая то, что при одноосном нагружении деформации вдоль и поперек оси нагружения связаны между собой коэффициентом Пуассона (v), величина которого близка к 0,3, можно сделать вывод, что именно деформация кристалла влияет на доменную 191

[Back]