Проверяемый текст
Филинов, Владимир Викторович. Развитие теории магнитно-акустических шумов, создание способов и средств неразрушающего контроля технологических и эксплуатационных свойств изделий из высокопрочных сталей (Диссертация 2001)
[стр. 149]

длины 1 заготовки из стали ЭП-836 Для примера приведем алгоритм контроля напряженного состояния заготовок корпусов из стали ЭП-836 диаметром 40 мм, длиной 1 = 500 мм.
На рис.

4.6 приведены распределения параметров Имш, у = ^мш , Uai, вдоль dl образующей заготовки, полученных прибором АФС при режиме перемагничивания током частоты 1Гц и амплитуды 2А.
Индуктивный преобразователь МШ перемещался по наружной поверхности заготовки вдоль оси, пьезопреобразователь МАШ устанавливался неподвижно на торце заготовки
[110, 112].
Появление наибольшего значения Имш ОМШ позволило выявить участки изделия с наибольшим уровнем макронапряжений, опасных для разрушения.
Однако к трещинообразованию склонны участки изделия с большим перепадом напряжений в соседних зонах, которые выявляются по параметру у =
^мш~.
В партии заготовок имеется группа, в которой параметр dl
U’mlli по длине 1 не меняется и у 0.
Испытания этой группы заготовок в кислоте показывают их хорошую стойкость к трещинообразованию и в
149
[стр. 230]

Для примера приведем алгоритм контроля напряженного состояния заготовок корпусов из стали ЭП-836 диаметром 40 мм, длиной 1= 500 мм.
На рис.

5.6 приведены распределения параметров Umiii» у = ш , Umaiii» вдоль dl образующей заготовки, полученных прибором АФС при режиме перемагничивания током частоты 1Гц и амплитуды 2А.
Индуктивный преобразователь МШ перемещался по наружной поверхности заготовки вдоль оси, пьезопреобразователь МАШ устанавливался неподвижно на торце заготовки
[183,187].
Появление наибольшего значения Umiii ОМШ позволило выявить участки изделия с наибольшим уровнем макронапряжений, опасных для разрушения.
Однако к трещинообразованию склонны участки изделия с большим перепадом напряжений в соседних зонах, которые выявляются по параметру у = .
В партии заготовок имеется группа, в которой параметр dl
и ’мш по длине 1 не меняется и у = 0.
Испытания этой группы заготовок в кислоте показывают их хорошую стойкость к трещинообразованию и в
дальнейшем изделия с равномерным распределением UMm относят к разряду годных.
Другая группа заготовок имеет явно выраженную неоднозначность распределения U”miii и у по длине 1, что указывает на неоднозначность распределения остаточных напряжений в них.
Выделяют зоны, где Umiii и у максимальны (зоны I, II, III рис.
5.6), а, следовательно, перепад напряжений наибольший.
Испытания в кислоте показывают, что трещины образуются именно в этих зонах у 10% заготовок.
У заготовок, которые не потрещали в кислоте, но имеют перепады Umiii и у, оценивают уровень первого максимума Uimaih (рис.
5.6), который был на 30 50% больше, чем для заготовок, склонных к трещинообразованию.
В последнем случае можно использовать параметр В = м^ , который уменьшается в опасных зонах в 2 -5-3 раза.
U\A ь Следовательно, эти заготовки также относят к разряду годных.
Таким образом, как показывают результаты проведенных исследований, успешное применение МШ и МАШ заключается в комплексном использовании вышеуказанных алгоритмов обработки параметров сигналов и методик контроля напряженного состояния металлоизделий.
[176,178, 179].
5.1.2 Разработка специализированных средств и производственный контроль.
Методика контроля напряжений в корпусах предназначена для отбора на испытания их в растворе серной кислоты в составе сборки из тяжелого сплава и стали ЭП-836.
Методика заключается в регистрации уровня магнитных шумов на поверхности каждого собранного корпуса.
Измеряется ЭДС МШ, фиксируется максимальное значение ЭДС, численное значение 230

[Back]