Проверяемый текст
Филинов, Владимир Викторович. Развитие теории магнитно-акустических шумов, создание способов и средств неразрушающего контроля технологических и эксплуатационных свойств изделий из высокопрочных сталей (Диссертация 2001)
[стр. 171]

ВЫВОДЫ 4 1.
Проведены исследования характера и причин разрушения сборных корпусов изделий ответственного назначения.
Показано, что причиной разрушения являются трещины
механических напряжений в оболочках из мартенситностареющей стали ЭП-836.
Разработана методика контроля макронапряжений, вклющающая в себя контроль качества сборки корпусов и оценку максимальных растягивающих напряжений в прутках из ст.
ЭП-836.
2.
Разработан способ оценки толщины информативного слоя (А) при контроле по МШ, определена величина А для исследуемых сталей (0.18...0.24 мм).
Показано, что изменение уровня макронапряжений практически не влияет на толщину информативного слоя, контролируемого этим методом.

3.
Разработаны алгоритмические и программные средства обработки параметров сигналов магнитного и магнитно-акустического шумового контроля повышающие точность их измерения.
4.
Разработаны схемотехнические решения (индикатор механических напряжений) на базе цифрового сигнального процессора, который позволил: • значительно упростить принципиальную схему, увеличить надежность, уменьшить массогабаритные характеристики и потребляемую мощность, снизить стоимость прибора; • значительно расширить число одновременно измеряемых параметров МШ и МАШ, уменьшить время, повысить точность и достоверность оценки механических напряжений в изделиях из высокопрочных сталей; • передавать измеренные параметры МШ и МАШ в персональный компьютер в реальном масштабе времени для проведения различных исследований.
171
[стр. 283]

выводы 1.
Проведены исследования характера и причин разрушения сборных корпусов изделий ответственного назначения.
Показано, что причиной разрушения являются трещины
напряжений в оболочках из мартенситностареющей стали ЭП-836.
На основе применения метода МШ разработан комплекс технологических мероприятий, исключающих трещинообразования.
Разработан комплекс методик контроля макронапряжений, вклющающий в себя контроль качества сборки корпусов и оценку максимальных растягивающих напряжений в пруткщ из ст.
ЭП-836.
Основными особенностями методик является применение принципа относительного контроля, регистрация участков с максимальным значением МШ Е и использование выборочного разрушающего метода.
2.
Разработана и внедрена аппаратура для проведения контроля в условиях серийного производства ПИОН-01 и МШ преобразователи Побразного типа и со стержневой системой перемагничивания, обеспечивающая регистрацию максимального значения Е при сканировании оболочки независимо от направления их действия.
3.
Разработаны принципы построения аппаратуры, использующей при контроле макронапряжений новые алгоритмы обработки параметров МШ R и Р.
Прибор ПИОН-02, реализующий информативные параметры R и Р позволяют повысить разрешающую способность контроля макронапряжений в 1,4 раза.
4.
Установлена корреляционная зависимость между величиной внутренних напряжений, оставшихся после технологической операции редуцирования, и твердостью стали 50РА.
Показана перспективность контроля твердости деталей из стали 50РА режимов их термообработки после редуцирования по параметрам МШ.
Разработан прибор неразрушающего контроля ТЭБ-1, использующий среднее за период перемагничивания спектральных характеристик ЭБ.
5.
Выявлены закономерности изменения параметров МШ в зависимости от степени деформации различными методами ППД.
Получены уравнения регрессии для регистрируемых параметров, что позволило разработать методику контроля режимов упрочнения изделий статическими и динамическими методами ППД.
Решена задача контроля параметров■ поверхностных слоев изделий из высокопрочной стали ЗОХГСН2А с использованием приборов «АФС» 6.
Установлены закономерности изменения параметров МШ в ходе циклического нагружения изделий.
Характер кинетик нагружения позволяет осуществить оценку степени усталоспных повреждений.
Оценена 283

[стр.,330]

металлопокрытий с использованием разработанных приборов ТЭБ-1, КТЭБ2.
5.
Предложен способ оценки толщины информативного слоя (А) при контроле по МШ, определена величина Адля исследуемых сталей (0.18...0.24 мм).
Показано, что изменение уровня макронапряжений практически не влияет на толщину информативного слоя, контролируемого этим методом.

б/ Предложен ряд оригинальных конструктивных и схематических решений, позволяющих существенно улучшить отдельные характеристики приборов неразрушающего контроля, основанных на ЭБ.
Разработаны микропроцессорный прибор MIP многоцелевого назначения и методические основы регрессионного моделирования контроля с использованием МШ и МАШ.
330

[Back]