Проверяемый текст
Филинов, Владимир Викторович. Развитие теории магнитно-акустических шумов, создание способов и средств неразрушающего контроля технологических и эксплуатационных свойств изделий из высокопрочных сталей (Диссертация 2001)
[стр. 96]

Рис.3.20.
Вариант конструкции преобразователя, совмещенного с предварительным усилителем в одном корпусе:
1 преобразователь; 2 металлический корпус; 3 плата предусилителя; 4 разъём Таким образом, при емкости кабеля 100 пФ/м и при его длине 1 м из-за шунтирования полезного сигнала соотношение сигнал/шум на выходе предусилителя уменьшится примерно в два раза.
Хотя полученные результаты относятся к описанному преобразователю, характер таких зависимостей существенно не изменится и при других размерах пьезоэлемента датчика, если их резонансные частоты близки к выбранной в эксперименте.
Уменьшение
соотношения сигнал/шум можно избежать, если совместить преобразователь с предварительным усилителем в одном корпусе, благодаря чему уменьшится также влияние электромагнитных наводок.
Вариант конструкции датчика, совмещенного с предусилителем представлен на рис.

3.20 и использован в комплекте преобразователей прибора АФС-5.
Правильный выбор режимов перемагничивания в первичном
преобразователе позволяет обеспечить успешный результат контроля свойств ферромагнитных материалов по характеристикам МШ и МАШ.
96
[стр. 148]

В аппаратуре для измерения параметров акустической эмиссии датчик с предварительным усилителем соединяют обычно при помощи коаксиального кабеля длиной 1м и более.
При этом, кроме неизбежного появления электромагнитных наводок, происходит шунтирование полезного сигнала преобразователя емкостью кабеля.
Это становится особенно существенным при работе в диапазоне низких частот регистрации сигналов МАШ,так как при этом невелика собственная емкость пьезоэлемента преобразователя, невелика из-за сравнительно большой толщины пьезопластины.
Экспериментально исследовано влияние емкости кабеля на соотношение сигнал/шум при регистрации МАШ резонансным преобразователем [120].
Активный элемент преобразователя представлял собой диск диаметром 12 мм и толщиной 10 мм, изготовленный из пьезокерамики ЦТС-19.
Главный резонанс преобразователя лежал в области частот 120-130 кГц.
Эксперимент заключался в измерении максимума огибающей среднеквадратичных значений сигналов МАШ при увеличении входной емкости предусилителя, совмещенного с преобразователем.
Сигналы МАШ возбуждаются при перемагничивании пластины из никеля с помощью приставного электромагнита, питающегося периодическим линейно изменяющимся током с частотой 5 Гц при амплитуде 0,5 А.
Результаты эксперимента представлены на рис.
3.33, где по оси абсцисс отложена входная емкость предусилителя С, а по оси ординат относительное уменьшение ДА амплитуды огибающей среднеквадратичных значений сигналов МАШ: ДА =[(Л А е)!Ао\* 100%, где А0 амплитуда огибающей при С=0, Ас соответствующая амплитуда при заданном значении входной емкости усилителя.
Из графика видно, что входная емкость в ЮОпФ снижает амплитуду огибающей почти вдвое.
Таким образом, при емкости кабеля 100 пФ/м и при его длине 1 м из-за шунтирования полезного сигнала соотношение сигнал/шум на выходе предусилителя уменьшится примерно в два раза.
Хотя полученные результаты относятся к описанному преобразователю, характер таких зависимостей существенно не изменится и при других размерах пьезоэлемента датчика, если их резонансные частоты близки к выбранной в эксперименте.
Уменьшение
отношения сигнал/шум можно избежать, если совместить преобразователь с предварительным усилителем в одном корпусе, благодаря чему уменьшится также влияние электромагнитных наводок.
Вариант конструкции датчика, совмещенного с предусилителем представлен на рис.

3.34 и использован в комплекте преобразователей прибора АФС-5 (рис.
3.56).
148

[стр.,150]

* Рис.
3.33.
Влияние входной емкости усилителя на огибающие среднеквадратичных значений сигналов МАШ.
Рис.3.34.
Вариант конструкции преобразователя, совмещенного с предварительным усилителем в одном корпусе:
преобразователь; 2 металлический корпус; 3 плата предусилителя; 4 разъём.
150

[стр.,151]

Правильный выбор режимов перемагничивания в первичн: •преобразовател позволяет обеспечить успешный результат контроля свойств ферромагнитных материалов по характеристикам МШ и МАШ.
Исследовались закономерности формирования сигналов МАШ и МШ на образцах из различных ферромагнитных сплавов (см.
таб.
4.1) при изменении амплитуды, частоты и формы поля перемагничивания, с использованием приборов АФС-3, АФС-5 и накладных преобразователей п.
3.51, 3.53 [111,116,122,123,148,149].
На рис.
3.35 и 3.36 приведены огибающие среднеквадратичных значений МШ и МАШ соответственно для образцов из никеля (п.4.1) и стали ЭП836 (п.4.1 табл.
4.2), перемагничиваемых с частотой ^ ер=10Гц.
Максимумы МШ рис.
3.36 соответствуют минимуму МАШ, а на рис.
3.35 они смещены друг относительно друга.
Это подтверждает разный механизм возбуждения сигналов МШ и МАШ.
С увеличением амплитуды поля перемагничивания максимумы МШ и МАШ растут по величине и смещаются в область меньших значений полей.
Максимумы двухгорбной кривой МАШ стали ЭП 836 сближаются.
Изменение средних за период перемагничивания характеристик МШ и МАШ имеет сходный характер увеличиваются до значений полей, соответствующих предельной петле гистерезиса, затем имеется область “плато”, где они меняются незначительно, а потом падают.
Зависимости имеют общий характер независимо от режимов термообработки.
Характеристики МАШ стремятся к максимальным при больших значениях полей перемагничивания.
Последнее подтверждает, что сигналы МШ регистрируются с поверхностных слоев ферромагнетиков, которые быстрее входят в насыщение, чем более глубокие слои возбуждения сигналов МАШ.
Результаты исследований показывают, что поведение текущих и средних энергетических характеристик сигналов МАШ соответствует модели, разработанной в п.
2.5.
Действительно, с ростом амплитуды перемагничивающего поля происходят два основных процесса: 1) постепенный переход от частных циклов к предельной петле гистерезиса, а, следовательно, к предельной петле гистерезиса магнитострикции; 2) увеличение скорости перемагничивания, а также скорости магнитострикции dA/dH.
Рост dA/dH согласно (2.75) приводит к увеличению мощности сигналов МАШ.
ь До выхода на предельную петлю гистерезиса рост происходит как за счет роста скорости перемагничивания, так и за счет роста магнитострикции А соответствующей частному циклу.
Последующее незначительное увеличение текущих значений сигнала происходит благодаря росту dA/dH из-за увеличения скорости перемагничивания.
151

[Back]