Проверяемый текст
Лавренченко Нина Ивановна. Управление затратами на качество продукции в системе калькуляционного учета (Диссертация 2005)
[стр. 10]

Обеспечивающие благодаря которым успешно осуществляются основные бизнес-процессы (в состав обеспечивающих входят и бизнеспроцессы менеджмента качества).
Управляющие обеспечивающие общий менеджмент предприятия в целом.

Такая классификация способствует анализу взаимодействия бизнеспроцессов, результаты которого должны и могут использоваться для их развития и совершенствования.
При этом особое внимание должно уделяться развитию и совершенствованию бизнес-процессов СМК, повышая тем самым результативность и эффективность функционирования системы менеджмента предприятия, а значит, и его бизнеса.

Оценить результаты и эффективность СМК можно только путем измерения затрат на бизнес-процессы и сравнения их с полученными выгодами, а также сопоставляя затраты на совершенствование бизнеса с общими затратами.
Существующая концепция управления затратами на качество предполагает учет, анализ, планирование и контроль (аудит).
Определяющей функцией в этой концепции, является учетная, так как невозможно анализировать, а тем более планировать затраты на качество, если не иметь данных о них и эти данные может предоставить только учет.
К управлению затратами на качество должен быть применен процессный подход.

В этой интерпретации затраты на качество следует рассматривать как затраты на совершенствование бизнеса, и эти затраты будут отличаться от общих затрат на производство на величину этого совершенствования по всем процессам жизненного цикла продукции, включая и маркетинг.
По мнению, А.Д.
Забежинского, помощника генерального директора по системе обеспечения качества ОАО «ЛОМО», ошибки (некачество) в маркетинге никто еще к несоответствию не относил
[56].
10
[стр. 17]

17 честву являются «управление процессами» (140 баллов) и «удовлетворенность потребителей» (200 баллов).
В такой плоскости рассуждений затраты на качество это затраты на качество процессов, создающих продукцию.
Поскольку в современном толковании понятия «бизнес» и «качество бизнеса» разделить уже невозможно, да и нецелесообразно, процессы жизненного цикла продукции следует рассматривать, как процессы, обеспечивающие бизнес и влияющие на его результаты, или, иначе говоря, как бизнеспроцессы [1,42].
Мацута В.Д., директор ООО «Конфлакс», в докладе «Менеджмент бизнес-процессов на основе МС ИСО 9000:2000» предлагает бизнес-процессы разделить на три группы: основные, обеспечивающие реализацию всех стадий жизненного цикла продукции; обеспечивающие, благодаря которым успешно осуществляются основные бизнес-процессы (в состав обеспечивающих входят и бизнес-процессы менеджмента качества); управляющие, обеспечивающие общий менеджмент предприятия в целом [93, 18].
Такая классификация способствует анализу взаимодействия бизнеспроцессов, результаты которого должны и могут использоваться для их развития и совершенствования.
При этом особое внимание должно уделяться развитию и совершенствованию бизнес-процессов СМК, повышая тем самым результативность и эффективность функционирования системы менеджмента предприятия, а, значит, и его бизнеса.

Иначе говоря к управлению затратами на качество должен быть применен процессный подход.
При этом затраты на качество будут отличаться от общих затрат на производство на величину совершенствования бизнеса по всем процессам жизненного цикла продукции, включая, например, и маркетинг.
По мнению, А.Д.
Забежинского, помощника генерального директора по системе обеспечения качества ОАО «ЛОМО», ошибки (некачество) в маркетинге никто еще к несоответствию не относил.

Мы согласны с таким высказыванием практического специалиста.
Поэтому, использовать процессный подход к учету затрат на качество, можно будет не только в производстве (что, в основном, сейчас и делается), но и в маркетинге.

[Back]