Проверяемый текст
Лавренченко Нина Ивановна. Управление затратами на качество продукции в системе калькуляционного учета (Диссертация 2005)
[стр. 103]

ГЛАВА 3.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЗАТРАТАМИ НА КАЧЕСТВО КАК ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА 3.1.
МЕТОДИКА УЧЕТА ПОТЕРЬ, СВЯЗАННЫХ С НЕСООТВЕТСТВИЯМИ Процесс управления затратами включает постоянный учет затрат, связанный с выпуском некачественной продукции.
Основной целью учета
потерь, связанных с несоответствиями, является определение потерь, и последующее их разделение в пределах нормы и сверх нормы.
Для того, чтобы управлять
потерями, связанными с несоответствиями, компании должны знать величину затрат от допущенных потерь, а не просто учитывать их в составе прочих затрат на выпуск продукции.
Потери, связанные с несоответствиями, в пределах нормы это потери, которые являются неизбежным следствием определенного технологического процесса и возникают даже при эффективном осуществлении производственных операций.
В этом случае должны быть разработаны нормы
потерь, связанных с несоответствием, для каждого производственного процесса.
Затраты на потери в пределах норм включаются в себестоимость выпущенной продукции, так как потери обусловлены технологическим процессом.
Норма потерь должна рассчитываться исходя из количества выпущенной продукции, а не из количества продукции, начатой обработкой.
Потери, связанные с несоответствиями, сверх нормы это потери, которые не должны возникать при эффективном осуществлении * производственных операций, так как они не являются неизбежным следствием определенного технологического процесса.
Напротив, их можно избежать и они поддаются контролю.
Затраты на потери сверх нормы должны учитываться как убытки того отчетного периода, в котором эти потери были выявлены.
Для получения информации о
потерях сверх норм 103
[стр. 106]

106 Процесс управления затратами включает постоянный учет затрат, связанных с выпуском некачественной продукции.
Основной целью учета
брака является определение затрат на брак и последующее их разделение в пределах нормы и сверх нормы.
Для того, чтобы управлять
браком, компании должны знать величину затрат от допущенного брака, а не просто учитывать их в составе прочих затрат на выпуск продукции.
Брак в пределах нормы это брак, который является неизбежным следствием определенного технологического процесса и возникает даже при эффективном осуществлении производственных операций.
В этом случае должны быть разработаны нормы
брака для каждого производственного процесса, причем затраты на брак в пределах норм включаются в себестоимость выпущенной продукции.
Норма брака должна рассчитываться исходя из количества выпущенной продукции, а не из количества продукции, начатой обработкой.
Брак сверх нормы — это брак, который не должен возникать при эффективном осуществлении производственных операций, так как он не является неизбежным следствием определенного технологического процесса.
Напротив, его можно избежать и он поддается контролю.
Затраты на брак сверх нормы должны учитываться как убытки того отчетного периода, в котором этот брак был выявлен.
Для получения информации о
браке сверх нормы организации учитывают эти затраты норм обособленно.
В бухгалтерском учете для этого имеется счет 28 «Брак в производстве».
Здесь учитывается только брак в производстве, который является одним из девяти видов потерь.
Другие виды потерь в бухгалтерском учете не учитывается ни на счете 28, ни на других счетах.
Поэтому необходимо организовать учет всех видов потерь; причем делать это надо по процессам СМК и по видам этих потерь.
Получение полной информации о браке сверх нормы возможно при организации управленческого учета еще и потому, что некоторые виды потерь нельзя определить прямым путем, например, связанные с запасами.
Сюда могут и должны включаться потери в виде упущенной выгоды от превышения норматива сырья и материалов.

[Back]