Проверяемый текст
Лавренченко Нина Ивановна. Управление затратами на качество продукции в системе калькуляционного учета (Диссертация 2005)
[стр. 111]

«стандарт-кост» отпадает необходимость в распределении себестоимости условной единицы, что упрощает учет.
Учтенные затраты это нормативные затраты, которые рассчитываются путем умножения нормозатрат на условную единицу на количество единиц продукции, запущенных в производство в течение отчетного периода.
При этом затраты определяются по видам: на основные материалы и на обработку с учетом степени готовности, и, следовательно, отличаются от фактических затрат, исчисленных по методу средневзвешенной себестоимости и ФИФО.
.После этого происходит распределение затрат между готовыми изделиями (в том числе и нормируемых потерь),
потерь сверх нормы и незавершенным производством на конец отчетного периода: умножаются условные единицы на нормативную цену условной единицы.
Отклонения выявляются и анализируются.
Применение данного метода позволяет распределить учтенные затраты на счете 20 по нормативным ценам на качественные готовые изделия:
на затраты без учета стоимости нормативных потерь; на потери в пределах нормы и тем самым сравнить с фактическими результатами и определить отклонения.
Кроме того, как и при методах средневзвешенной себестоимости и ФИФО, определяются затраты на
потери сверх нормы и оценивается незавершенное производство.
Потери могут быть произведены на любой производственной операции, однако, выявляются они обычно на стадии контроля.
Стадия контроля это операция технологического процесса, при которой продукция проходит проверку соответствия стандартам качества.
Затраты
от потерь равны сумме всех затрат до стадии контроля.
Если
продукцию с потерями, связанными с несоответствиями, можно еще продать, то окончательные затраты от потерь будут равны разности суммы всех затрат от потерь и стоимости продукции с потерями по ценам возможной продажи.
Если потери в пределах и сверх нормы выявлены на одной стадии технологического процесса, то затраты на 111
[стр. 112]

112 При использовании метода «стандарт-кост» отпадает необходимость в калькулировании себестоимости условной единицы, что упрощает попроцессное калькулирование.
Учтенные затраты это нормативные затраты, которые рассчитываются путем умножения нормо-затрат на условную единицу на количество единиц продукции, запущенных в производство в течение отчетного периода.
При этом затраты определяются по видам: на основные материалы и на обработку с учетом степени готовности, и, следовательно, отличаются от фактических затрат, исчисленных по методу средневзвешенной себестоимости и ФИФО.
После этого происходит распределение затрат между готовыми изделиями (в том числе и нормируемых потерь),
браком сверх нормы и незавершенным производством на конец отчетного периода: умножаются условные единицы на нормативную цену условной единицы.
Отклонения выявляются и анализируются.
Применение данного метода позволяет распределить учтенные затраты на счете 20 по нормативным ценам на качественные готовые изделия
и определить отклонения.
Кроме того, как и при методах средневзвешенной себестоимости и ФИФО, определяются затраты на
брак сверх нормы и оценивается незавершенное производство.
Брак может быть произведен на любой производственной операции, однако, выявляется он обычно на стадии контроля.
Стадия контроля — это операция технологического процесса, при которой продукция проходит проверку соответствия стандартам качества.
Затраты
на брак равны сумме всех затрат до стадии контроля.
Если
бракованную продукцию можно еще продать, то окончательные затраты на брак будут равны разности суммы всех затрат на брак и стоимости бракованной продукции по ценам возможной продажи.
Если брак в пределах и сверх нормы выявлен на одной стадии технологического процесса, то затраты на него будут одинаковы.
Если брак сверх нормы выявлен на более поздних стадиях, тогда затраты на него будут выше.
Таким образом, своевременный контроль качества по ходу технологического процесса позволит снизить величину затрат основных материалов и затрат на обработку по уже бракованным изделиям.

[Back]