Проверяемый текст
Лавренченко Нина Ивановна. Управление затратами на качество продукции в системе калькуляционного учета (Диссертация 2005)
[стр. 113]

использовать зарубежный подход, т.е.
учитывать эти затраты как убытки периода, а не списывать на себестоимость качественных изделий.
Учет
потерь в пределах нормы связан со следующей проблемой: распределять или не распределять затраты от потерь в пределах нормы между готовой продукцией и незавершенным производством на конец отчетного периода.
По мнению Ч.
Хоргнгрена, Дж.
Фостера, Ш.
Датара, в этом случае следует принять такие решения:
1) если потери в пределах нормы выявлены на стадии контроля производственного процесса, то распределять их следует только на ту продукцию, которая прошла эту стадию.
Поскольку незавершенное производство не прошло эту стадию, то
потери на них не относятся; 2) затраты от потерь в пределах нормы распределяются не только на готовую продукцию, но и на незавершенное производство в тех случаях, когда продукция подвергается контролю на нескольких стадиях технологического процесса.
Например, если контроль осуществляется в середине производственного процесса, то затраты от потерь в пределах нормы по продукции, степень готовности которой составляет 50 %, будут отнесены на незавершенное производство.
Но если степень готовности продукции будет составлять менее 50 %, то затраты от потерь в пределах нормы будут полностью отнесены на готовую продукцию [106].
Имеется несколько подходов к решению этой проблемы как распределить стоимость нормативных потерь между себестоимостью готовой продукции и себестоимостью незавершенного производства.
Наиболее
часто на зарубежных предприятиях используется метод, при котором стоимость нормативных потерь распределяется пропорционально количеству единиц готовой продукции и эквивалентных единиц полуфабрикатов.
(При процессной организации производства продукт предыдущего процесса является полуфабрикатом для последующего процесса.) 113
[стр. 113]

113 В отечественном бухгалтерском учете затраты на брак (или потери от брака) списываются с кредита счета 28 «Брак в производстве» в дебет различных счетов в зависимости от причин брака и порядка возмещения потерь: на счета 70, 73 если брак произошел по вине рабочих и на счет 63 на себестоимость забракованных изделий по вине поставщиков недоброкачественных сырья и материалов.
Мы считаем, что при внедрении и функционировании СМК порядок отнесения затрат на брак по вине работника следует в управленческом учете «увязать» с системой бюджетного планирования.
Используя матрицы ответственности в каждом процессе, во-первых, установить виновников брака в лице конкретных подразделений (участок, цех и так далее) и процессов и вовторых, уже внутри подразделений через систему оплаты труда (через КТУ за качество) установить зарплату каждому работнику с учетом его «принадлежности» к браку.
Стоимость окончательных потерь от брака списывается на счет 20 «Основное производство», что завышает себестоимость продукции, поэтому мы считаем, что в управленческом учете при списании затрат на брак в этой их части следует использовать зарубежный подход, т.е.
учитывать эти затраты как убытки периода, а не списывать на себестоимость качественных изделий.
Учет
брака в пределах нормы связан со следующей проблемой: распределять или не распределять затраты на него между готовой продукцией и незавершенным производством на конец отчетного периода.
По мнению Ч.
Хоргнгрена, Дж.
Фостера, Ш.
Датара, в этом случае следует принять такие решения:
если брак в пределах нормы выявлен на стадии контроля производственного процесса, то распределить его следует только на ту продукцию, которая прошла эту стадию.
Поскольку незавершенное производство не прошло эту стадию, то
брак на него не относится; если же продукция подвергается контролю на нескольких стадиях процесса, то затраты на брак в пределах нормы распределяются не только на готовую продукцию, но и на незавершенное производство [150, 750].


[стр.,114]

114 Имеется несколько подходов к распределению стоимости нормативных потерь между себестоимостью готовой продукции и себестоимостью незавершенного производства.
На
зарубежных предприятиях используется метод, при котором стоимость нормативных потерь распределяется пропорционально количеству единиц готовой продукции и эквивалентных единиц полуфабрикатов.

По нашему мнению, в этом методе есть свой рационализм.
Остатки в незавершенном производстве прошли контроль качества, в результате чего они, так же как и готовые изделия, включают в себя затраты на брак в пределах нормы.
Недостатком же такого метода является, на наш взгляд, то, что при последующих контролях эти же остатки незавершенного производства будут повторять в своей себестоимости затраты на брак в пределах нормы, что, приводит к увеличению себестоимости этих остатков.
Этот метод требует дифференцированного подхода к распределению нормативных потерь между готовой продукцией и незавершенным производством в зависимости от стадии готовности изделия и степени готовности незавершенного производства.
Если отбракованные единицы продукции могут быть реализованы, то необходимо вычесть из стоимости нормативных потерь выручку от их реализации, а затем пропорционально распределить полученную чистую прибыль нормативных потерь между остатками незавершенного производства и готовой продукцией.
Существует мнение, согласно которому следует распределить нормативные потери между себестоимостью готовой продукции и стоимостью сверхнормативных потерь.
По мнению К.
Друри, если нормативные потери представляют собой значительную величину, значит, есть весомые причины для этого, так как стоимость нормативных потерь представляет собой часть затрат на производство [42, 206].
Такой подход означает на практике изменение плановой калькуляции брака сверх нормы.
Как показывают теоретические и практические исследования в СТП СМК «Управление несоответствующей продукцией» вышеуказанный подход не применяется к калькулированию брака сверх нормы.

[Back]