Проверяемый текст
Лавренченко Нина Ивановна. Управление затратами на качество продукции в системе калькуляционного учета (Диссертация 2005)
[стр. 116]

общепроизводственные расходы и в составе последних распределяют на все заказы.
Рассмотренный выше метод учета потерь, связанных с несоответствиями, в системах попроцессного и позаказанного распределения затрат позволяет использовать его для: 1) системы распределения самих потерь как сверх нормы, так и в пределах нормы, что очень важно в повышении эффективности производства.
Если
распределение потерь сверх нормы на отечественных предприятиях проводится, то в пределах нормы, как показывают практические исследования, этот процесс отсутствует, а значит, говорить об управлении затратами на качество в части несоответствия несерьезно; 2) определения прибыли и оценки запасов (незавершенного производства и готовой продукции); 3) распределение себестоимости с учетом и без учета нормируемых потерь; 4) управления несоответствующей продукцией.
Система попроцессного
распределения себестоимости является системой подсчета средней себестоимости, применяемой в тех отраслях промышленности, где единицы готовой продукции идентичны.
Наши практические исследования по организации учета
потерь, связанных с несоответствиями, проводились в ООО «Живой продукт» и ООО «Чувашкабель-Техно», поэтому мы и рассмотрели вышеуказанные системы распределения затрат и методы расчета стоимости нормативных и сверхнормативных потерь с целью рекомендации к использованию их на этих предприятиях в дальнейшем.
Нормативные потери в процессе производства неизбежны, их нельзя устранить полностью, поэтому их стоимость должна включаться в себестоимость качественной продукции.
Сверхнормативных потерь можно избежать, и стоимость этих потерь не должна включаться в себестоимость продукции, а относиться как затраты периода на счет прибылей и убытков 116
[стр. 116]

116 Рассмотренный выше метод учета брака в системах попроцессного и позаказного калькулирования позволяет использовать его для: 1) калькуляции самого брака как сверх нормы, так и в пределах нормы, что очень важно в повышении эффективности производства.
Если
калькулирование брака сверх нормы на отечественных предприятиях проводится, то в пределах нормы, как показывают практические исследования, этот процесс отсутствует, а значит, говорить об управлении затратами на качество в части несоответствия несерьезно; 2) определения прибыли и оценки запасов (незавершенного производства и готовой продукции); 3) калькулирования себестоимости с учетом и без учета нормируемых потерь; 4) управления несоответствующей продукцией.
Система попроцессного
калькулирования себестоимости является системой подсчета средней себестоимости, применяемой в тех отраслях промышленности, где единицы готовой продукции идентичны.
Она используется в химической, цементной, нефтяной, лакокрасочных отраслях.
Наши практические исследования по организации учета
брака проводились в ОАО «Котовский лакокрасочный завод», поэтому мы и рассмотрели вышеуказанные системы калькулирования и методы расчета стоимости нормативных и сверхнормативных потерь с целью рекомендации к использованию их на предприятиях названных отраслей.
Важную роль в системе менеджмента качества должен занимать аудит.
В соответствующем СТП «Стандарты менеджмента качества» вопросы разделения видов деятельности организации, применительно к которым осуществляются проверки, представлены в общих чертах.
Нет четкого обозначения и четкой градации видов работ в подсистеме управления затратами на качество.
Поэтому представляется, что наиболее рациональным является выделение комплексов элементов системы управления затратами на качество, подлежащих аудиту.
Цель аудита затрат на качество продукции та же, что и внутреннего аудита СМК в целом, однако общие задачи последнего дифференцируются и

[Back]