Проверяемый текст
Лавренченко Нина Ивановна. Управление затратами на качество продукции в системе калькуляционного учета (Диссертация 2005)
[стр. 118]

3) контроль качества, т.е.
проверка соответствия показателей качества, надежности и долговечности продукции требуемому уровню; 4) учет экономической эффективности мероприятий по повышению качества продукции.
Учет затрат на качество должен быть организован так, чтобы на основании текущих записей на счетах (бухгалтерского и (или) управленческого учета) можно было бы исчислить фактическую себестоимость и стоимость качества по процессам и в целом по СМК и установить влияние отдельных
видов (статей) расходов на величину стоимости и себестоимости качества.
Международный стандарт ИСО 9004-1:1994 рекомендует к использованию три метода учета затрат на качество.
Для практической реализации
этих рекомендаций необходима соответствующая организация учета данных затрат.
В бухгалтерском учете эта задача не может быть полностью решена, так как в нем организация учета затрат построена в соответствии с классификацией в целях
распределения себестоимости готовой продукции, а она отличается от системы распределения стоимости качества.
Поэтому организация учета затрат на качество может быть осуществлена в системе управленческого учета или адаптирована соответствующим образом в бухгалтерском учете.

Под методом учета затрат на качество следует понимать систему приемов и способов организации сбора, документирования, обобщения и отражения в учете расходов, обеспечивающих необходимую информацию.
Если в основу организации учета затрат на качество взять их целевое назначение, то в планировании и учете все затраты, прежде всего, следует разделить на две группы: 1.
Затраты на обеспечение качества это затраты на предупредительные мероприятия, на оценку и контроль, а также внутренние и внешние потери.
По своей экономической природе, они являются затратами текущего характера, и именно эти затраты в совокупности (как затраты соответствия и
118
[стр. 93]

Глава 3.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА КАЧЕСТВО 3.1.
Методика калькуляции затрат соответствия и несоответствия Учет затрат на качество должен быть организован так, чтобы на основании текущих записей на счетах (бухгалтерского и/или управленческого учета) можно было бы исчислить фактическую себестоимость и стоимость качества по процессам и в целом по СМК и установить влияние отдельных статей расходов на величину стоимости и себестоимости качества.
Затраты на качество являются частью общих затрат на производство.
В бухгалтерской литературе часто рассматривают методы учета и калькуляции себестоимости готовой продукции, работ, услуг как неразрывное целое [98, 137].
Однако учету затрат и калькуляции присущи различные «как предметы изучения, так и способы познания».
Этот подход, полностью разграничивающий учет затрат и калькуляцию, следует считать наиболее правильным, так как в этом случае допускается: — что учет фактических затрат может быть, а калькуляции может и не быть.
Как показывают практические исследования предприятий, где внедрена СМК, в лучшем случае организован учет затрат на качество, а калькуляция стоимости «качества» не осуществляется; что учета фактических затрат может и не быть, а калькуляция может быть, например исчисление себестоимости планируемой к выпуску продукции [19, 125].
Применительно к «качеству», тем более эти понятия автономны и могут найти практическую реализацию независимо друг от друга.
Связь между ними носит частный характер.
Предприятия могут организовывать учет в целях калькуляции, а могут исчислить «стоимость качества» на основе данных управленческого учета.
Можем связать их логической цепью, но не можем не признать, что и учет затрат, и калькуляция в «естественном состоянии» существуют самостоятельно.
93

[стр.,94]

94 Международный стандарт ИСО 9004-1:1994 предусматривает к использованию учет затрат на качество.
Для практической реализации
его рекомендаций необходима соответствующая организация учета данных затрат.
В бухгалтерском учете эта задача не может быть полностью решена, так как в нем организация учета затрат построена в соответствии с классификацией в целях
калькуляции себестоимости готовой продукции, а она отличается от калькуляции стоимости качества.
Поэтому организация учета затрат на качество может быть осуществлена в системе управленческого учета или адаптирована соответствующим образом в бухгалтерском учете.

Если за основу организации учета затрат на качество взять их целевое назначение, то в планировании и учете все затраты следует разделить на две группы: 1) затраты на обеспечение качества это затраты на предупредительные мероприятия, на оценку и контроль, а также внутренние и внешние потери.
По своей экономической природе, они являются затратами текущего характера, и именно эти затраты в совокупности (как затраты соответствия и
несоответствия) составляют стоимость качества.
Они учитываются как в бухгалтерском, так и в управленческом учете раздельно на счетах затрат; 2) затраты на совершенствование качества это затраты на создание новой продукции, технологии, совершенствование процессов.
Эти затраты относятся к будущим периодам.
В бухгалтерском и управленческом учете они также учитываются раздельно.
Если их калькулировать, то мы имеем дело с плановой калькуляцией.
Состав, классификация, сбор затрат на качество это чисто внутренняя деятельность компании.
Важно, чтобы внутри компании структура затрат была однозначной и стандартной.
Категории затрат должны быть постоянными и не дублировать друг друга.
Если какая-либо затрата появляется под одним названием, то она не должна появляться под другим.
Как показывают практические исследования на предприятиях, внедривших СМК, обособленный учет затрат на качество зачастую не организован.
По мнению практиков, трудность состоит в том, что нет типовой методики

[Back]