Проверяемый текст
Лавренченко Нина Ивановна. Управление затратами на качество продукции в системе калькуляционного учета (Диссертация 2005)
[стр. 135]

соответственно им проводить оценку.
Если вышеуказанная система критериев будет создана, то она, несомненно, должна сочетаться с системой критериев оценки результативности процессов.
Последняя содержится в соответствующих стандартах предприятий «Система менеджмента качества», но нуждается в серьезной доработке.

Экономическая оценка операций по учету затрат на качество должна одним из своих возможных направлений предусматривать типизацию операций по формированию затрат на качество продукции с последующим моделированием и установление такой типизации для каждой модели.
В качестве последней могут быть выбраны модели затрат по А.
Фейгенбауму, Дж.
Джурану или на основании подхода А.
Фейгенбаум Ф.
Кросби Дж.
Джуран.
Существенный момент организации аудита затрат на качество выбор
способа наблюдения объектов контроля.
Таковыми являются процессы системы менеджмента качества.
Способ наблюдения может быть сплошным или выборочным.
Выбор зависит от степени значимости соответствующего процесса
в создании прибыли от качества, от объектов хозяйственных операций.
Сплошным наблюдением охватываются все процессы системы менеджмента качества, и проверка при этом связана с изучением большого объема информации при ограниченном времени проведения аудита и поэтому она может даже стать невозможной.
В то же время выборочная проверка, разрешая эту проблему, может оставить без внимания другие процессы системы менеджмента качества и привести к выработке неэффективных управленческих решений.

Одним из наиболее эффективных путей решения указанной проблемы является выработка четкой методики проверки статей затрат на качество в цепочке создания ценностей каждого процесса или группы процессов.
Эту методику
N целесообразно составлять по единой схеме, что позволит четко обозначить порядок проведения контрольных процедур, сократив затраты времени на проведение проверки.
135
[стр. 117]

117 детализируются в соответствии с особенностями контроля затрат.
Задачей внутреннего аудита является установление соответствия системы менеджмента качества запланированным мероприятиям в области качества и определенным СТП «Политика качества предприятия».
В области контроля издержек по качеству она превращается в частные задачи проверки формирования затрат по звеньям цепочки ценностей, которые являются статьями калькуляции «стоимости качества».
Как в общей постановке, так и в аудите затрат на качество особенно сложна проверка целесообразности и эффективности управленческих решений по совершенствованию качества.
В специальной литературе по экономике качества и управленческому учету отсутствует общепринятая система критериев оценки целесообразности и эффективности решений по управлению затратами на качество.
В этой связи проверяющим приходится прибегать к отдельным частным критериям указанных оценок и соответственно им проводить оценку.
На наш взгляд, если вышеуказанная система критериев будет создана, то она, несомненно, должна сочетаться с системой критериев оценки результативности процессов.
Последняя содержится в соответствующих стандартах предприятий «Система менеджмента качества», но нуждается в серьезной доработке.

Существенный момент организации аудита затрат на качество выбор
объекта и способа контроля.
Объектами выступают процессы или подразделения.
Способ же наблюдения может быть сплошным или выборочным.
Выбор зависит от степени значимости соответствующего процесса
(или группы процессов) в создании прибыли от качества, от объектов хозяйственных операций.
Сплошным наблюдением охватываются все процессы системы менеджмента качества, и проверка при этом связана с изучением большого объема информации при ограниченном времени проведения аудита и поэтому она может даже стать невозможной.
В то же время выборочная проверка, разрешая эту проблему, может оставить без внимания другие процессы системы менеджмента качества и привести к выработке неэффективных управленческих решений
[4, 43].
Одним

[стр.,118]

118 из наиболее эффективных путей решения указанной проблемы является выработка четкой методики проверки статей затрат на качество в цепочке создания ценностей каждого процесса или группы процессов.
Эту методику
целесообразно составлять по единой схеме, что позволит четко обозначить порядок проведения контрольных процедур, сократив затраты времени на проведение проверки.
Автором предложена модель методики аудита затрат на качество продукции (работ, услуг), которая отражает структуру составляющих аудиторской проверки и контрольные точки аудирования (см.
табл.
1В).
Модель разработана в матричном виде и согласуется с матрицей ответственности и взаимодействия при проведении внутренних аудитов качества.
Как видно из приведенной таблицы, контрольные точки аудирования сконцентрированы по процессам (группам процессов), а внутри каждого процесса выделены отдельно по группам: затраты на соответствие и затраты на несоответствие.
Применение данной методики аудита затрат позволит на первоначальном этапе аудирования в соответствии с поставленной целью аудита любой контрольной точки проверить сопоставимость данных аналитического и синтетического учета, их взаимосвязь с показателями отчета о затратах на качество.
В результате контрольных проверок также определяется соответствие затрат достижению установленных целей каждого процесса системы менеджмента качества.
Следует подчеркнуть, что количество контрольных точек не ограничивается, в чем, как нам кажется, заключается одно из достоинств методики.
Изменение содержания форм отчетности о затратах на качество на методику не влияет.
Любой обобщающий показатель содержит разнос количество частных, которые по данной методике определяются направлением аудита и степенью детализации показателей.
В случае изменения отчетности могут быть выделены новые контрольные точки аудирования.
Предлагаемая модель аудирования, по нашему мнению, может существенно расширить и улучшить инструментарий управления затратами на качество.

[Back]