Проверяемый текст
Лавренченко Нина Ивановна. Управление затратами на качество продукции в системе калькуляционного учета (Диссертация 2005)
[стр. 137]

В табл.
4 отражена разработанная нами модель методики аудита затрат на качество, которая обеспечивает выполнение конкретных практических функций в области соответствующих затрат как по процессам, так и в целом по СМК.
Модель методики аудита затрат на качество
отражает структуру составляющих аудиторской проверки и контрольные точки аудирования.
Модель разработана в матричном виде и согласуется с матрицей ответственности и взаимодействия при проведении внутренних аудитов качества.

При процессном подходе к учету затрат на качество контрольные точки аудирования рекомендуем сконцентрировать по процессам (группам процессов), а внутри каждого процесса выделить отдельно по группам: затраты на соответствие и затраты на несоответствие.

К составляющим методики аудита в соответствии с выявленным объектом и разработанными контрольными точками относятся: -цель аудита; информационная база объекта аудита и его направления; организация аудирования, взаимосвязь контрольных точек в форме отчета в затратах на качество; возможные нарушения, которые могут быть выявлены в ходе проверки и их оценки при принятии решения аудитором.
Применение данной методики аудита затрат на качество позволит на первоначальном этапе аудирования в соответствии с поставленной целью аудита любой контрольной точки проверить сопоставимость данных аналитического учета (ответственность за ведение этого учета должна быть возложена на владельца каждого процесса) и синтетического учета, который ведется службой качества и через управленческую матрицу определяются исполнители, ответственные за организацию этого вида учета, их взаимосвязь с показателями отчета о затратах на качество.
137
[стр. 118]

118 из наиболее эффективных путей решения указанной проблемы является выработка четкой методики проверки статей затрат на качество в цепочке создания ценностей каждого процесса или группы процессов.
Эту методику целесообразно составлять по единой схеме, что позволит четко обозначить порядок проведения контрольных процедур, сократив затраты времени на проведение проверки.
Автором предложена модель методики аудита затрат на качество продукции (работ, услуг), которая отражает структуру составляющих аудиторской проверки и контрольные точки аудирования (см.
табл.
1В).
Модель разработана в матричном виде и согласуется с матрицей ответственности и взаимодействия при проведении внутренних аудитов качества.

Как видно из приведенной таблицы, контрольные точки аудирования сконцентрированы по процессам (группам процессов), а внутри каждого процесса выделены отдельно по группам: затраты на соответствие и затраты на несоответствие.
Применение данной методики аудита затрат позволит на первоначальном этапе аудирования в соответствии с поставленной целью аудита любой контрольной точки проверить сопоставимость данных аналитического и синтетического учета, их взаимосвязь с показателями отчета о затратах на качество.
В результате контрольных проверок также определяется соответствие затрат достижению установленных целей каждого процесса системы менеджмента качества.
Следует подчеркнуть, что количество контрольных точек не ограничивается, в чем, как нам кажется, заключается одно из достоинств методики.
Изменение содержания форм отчетности о затратах на качество на методику не влияет.
Любой обобщающий показатель содержит разнос количество частных, которые по данной методике определяются направлением аудита и степенью детализации показателей.
В случае изменения отчетности могут быть выделены новые контрольные точки аудирования.
Предлагаемая модель аудирования, по нашему мнению, может существенно расширить и улучшить инструментарий управления затратами на качество.


[стр.,159]

159 10.
В условиях функционирования СМК экономические субъекты нуждаются в организации внутреннего аудита, проведении финансового анализа в целях выявления внутренних резервов снижения себестоимости продукции и повышения ее качества.
Центральное место в проведении внутренних аудитов СМК должен занимать аудит затрат на качество.
Предлагаем использовать разработанную автором модель аудирования, которая отражает структуру составляющих аудиторской проверки и контрольные точки аудирования.
Модель разработана в матричном виде и согласуется с матрицей ответственности и взаимодействия при проведении внутренних аудитов качества.
При процессном подходе к учету затрат на качество контрольные точки аудирования рекомендуем сконцентрировать по процессам (группам процессов) а внутри каждого процесса выделить отдельно по группам: затраты на соответствие и
на несоответствие.
Предлагаем данную методику проверки затрат на качество с целью их эффективного использования включить в соответствующий стандарт предприятия СМК «Внутренние аудиты (проверки)».
11.
Предложенные автором методические подходы к реализации учетной функции в управлении затратами на качество апробированы на ОЛО «Котовский ЛКЗ».
Для выявления и анализа проблем с качеством на предприятии используются контрольные карты, диаграмма Парето, диаграммы причинноследственных связей.
В системе управленческого учета для реализации этих методик создается информационное поле, что позволяет проводить анализ причин «некачества» и принять эффективные решения по совершенствованию соответствующих процессов СМК.
Результаты анализа затрат на качество по процессам и в целом по СМК, полученные в системе калькуляционного учета, определили стратегию завода «Котовский ЛКЗ» на будущий период.
12.
Использование методики калькуляции затрат на качество по процессам на ОАО «Котовский ЛКЗ» и ряде других предприятий позволило сократить затраты на несоответствие, производить расчеты альтернативных затрат, формировать базу данных о соответствующих затратах для принятия рациональных управленческих решений, что в конечном итоге повысило экономическую эффективность системы управления качеством.

[Back]