Проверяемый текст
Лавренченко Нина Ивановна. Управление затратами на качество продукции в системе калькуляционного учета (Диссертация 2005)
[стр. 21]

Для группировки информации по объектам учета затрат осуществляется распределение накопленных общих сумм.
Понятие распределения затрат включает две составляющие: 1)прямое отнесение собранных затрат на определенный объект; 2) косвенное распределение затрат между различными объектами.
В СМК объектами учета могут и должны выступать процессы (группы процессов) при процессном подходе к учету затрат или звенья цепочки ценностей (предупреждение, оценка, внутренний и внешний брак) при традиционном построении системы учета затрат.
Распределение затрат на качество по видам продукции (при
распределении себестоимости продукции с учетом ее качества) используется для подсчета и анализа рентабельности продукции или покупателей.
Распределение затрат на качество по процессам, по звеньям цепочки ценностей используется для определения «стоимости качества» каждого процесса, каждого звена цепочки ценностей.
Ключевым моментом при распределении затрат
является характер их отношения к распределяемому объекту: они могут относиться на объект прямо или косвенно.
В процессе отнесения затрат учитывается ряд факторов: 1.
Существенность доли затрат.
Чем выше удельный вес конкретных затрат в обшей себестоимости продукции, тем вероятнее, что экономически целесообразно отнести их к прямым.
2.
Уровень информационных технологий.
Чем совершеннее технология сбора и обработки информации, тем большая доля затрат может быть отнесена к прямым.
Система штрих-кодов, например, позволяет многим предприятиям часть затрат, ранее относимых к косвенным, включать в категории прямых затрат.
Многие детали и компоненты, используемые в производстве, имеют определенные штрих-коды, информация с которых может считываться на любом этапе производства.
3.
Характер бизнес-процессов.
4.
Условия договоров.
В отдельных случаях одни и те же затраты могут быть как прямыми, так и косвенными.

21
[стр. 26]

учете.
Для группировки информации по объектам учета затрат осуществляется распределение накопленных общих сумм.
Понятие распределения затрат включает две составляющие: 1) прямое отнесение собранных затрат на определенный объект; 2) косвенное распределение затрат между различными объектами.
В СМК объектами учета могут и должны выступать процессы (группы процессов) — при процессном подходе к учету затрат или звенья цепочки ценностей (предупреждение, оценка, внутренний и внешний брак) при традиционном построении системы учета затрат.
Распределение затрат на качество по видам продукции (при
калькулировании себестоимости продукции с учетом ее качества) используется для подсчета и анализа рентабельности продукции или покупателей.
Распределение затрат на качество по процессам, по звеньям цепочки ценностей используется для определения «стоимости качества» каждого процесса, каждого звена цепочки ценностей.
Ключевым моментом при распределении затрат
на качество является характер их отношения к калькуляционному объекту: они могут относиться на объект прямо или косвенно.
При этом в процессе отнесения затрат следует учитывать такие факторы, как существенность доли затрат; уровень информационных технологий; характер бизнес-процессов и условия договоров.
В отдельных случаях одни и те же затраты могут быть как прямыми, так и косвенными,
что зависит от выбранного объекта учета затрат.
Если объектом учета затрат на качество будут процессы СМК, то одни из них будут прямые (например, процесс «закупки»), а другие косвенные (к примеру, процессы управленческой деятельности).
В классификации затрат на производство выделяются затраты на продукт и затраты определенного периода.
Важно иметь в виду, что применительно к качеству эти затраты приобретают уже другой «оттенок».
Затратами на продукт являются затраты текущего характера или затраты на обеспечение качества, и они включаются в стоимость качества реализованной продукции.
При процессном подходе это затраты определенных процессов, документированных соответствующими стандартами предприятия.
Затраты периода 26

[Back]