Проверяемый текст
Лавренченко Нина Ивановна. Управление затратами на качество продукции в системе калькуляционного учета (Диссертация 2005)
[стр. 25]

1.
Рассмотрение всех экономически возможных способов прямого
отношения затрат.
Это направление позволяет снизить сумму косвенных затрат и его следует учитывать при
распределении себестоимости продукции с учетом ее качества; 2.
Расширение количества групп косвенных затрат до тех пор, пока затраты в каждой из них не станут однородными.
В группе однородных затрат выделяется одна причинно-следственная связь с базой распределения затрат; 3.
Определение предпочтительной базы распределения для каждой группы косвенных затрат.

Одним из лучших инструментов для совершенствования распределительных систем это применение АВС-подхода.
Система пооперационного
распределения «себестоимости и стоимости» качества, а также себестоимости продукции с учетом ее качества рассматривает отдельную операцию как основной ее объект.
В СМК операция это вид работ в соответствующей цепочке ценностей, а при процессном подходе операции как объекты
распределения это соответствующие процессы.
Основные моменты АВС системы сосредотачиваются на косвенных затратах, потому что прямые затраты могут быть относительно легко отслежены по работам или продукции.
В
СМК затраты на качество в подавляющей своей части косвенные.
Учетная информация о затратах на качество, формируемая в русле современных концепций,
является основой для проведения анализа.
Идеальная база данных для расчета функции затрат в аналитической работе должна:
1.
Включать множество достоверно измеренных наблюдений за драйверами (носителями) затрат и затратами, являющимися зависимой переменной.
Ошибки в измерении затрат и их драйвера обычно серьезные.
Их результатом является неточная оценка эффективности применяемых
25
[стр. 28]

28 В системе процессного калькулирования затраты в первую очередь относятся на процессы, а затем уже на звенья цепочки ценностей.
Учет и группировка затрат в разрезе процессов СМК обеспечивает контроль за затратами процессов (или подразделений, где осуществляются эти процессы).
Кроме того, данная информация дает возможность оценивать вклад каждого процесса (или группы процессов) в общий результат работы компании в области качества.
Для калькулирования затрат на качество и себестоимости продукции с учетом ее качества данные получают из первичных документов и учетных регистров по бухгалтерскому учету.
В качестве первичных выступают бухгалтерские документы.
В СМК через матрицы распределения ответственности персонала за управление качеством в соответствующем процессе определяются исполнители за сбор информации, ее группировку, за проведение необходимых расчетов, действий (хронометраж и др.) для измерения тех затрат, которые невозможно получить прямым путем.
Информация собирается на документах, форма которых разрабатывается службой качества предприятия.
Формирование записей о затратах может и должно осуществляться с помощью компьютерных программ.
Усиливающаяся конкуренция и развитие информационных технологий обусловливают необходимость процесса совершенствования системы калькулирования, который может осуществляться по следующим трем направлениям: 1) рассмотрение всех экономически возможных способов прямого отнесения затрат.
Это направление позволяет снизить сумму косвенных затрат и его следует учитывать при
калькуляции себестоимости продукции с учетом ее качества; 2) расширение количества групп косвенных затрат до тех пор, пока затраты в каждой из них не станут однородными.
В группе однородных затрат выделяется одна причинно-следственная связь с базой распределения затрат; 3) определение предпочтительной базы распределения для каждой группы косвенных затрат.


[стр.,29]

29 По нашему мнению, одним из лучших инструментов совершенствования калькуляционных систем является применение АВС-подхода.
Система пооперационного
калькулирования «себестоимости и стоимости» качества, а также себестоимости продукции с учетом ее качества рассматривает отдельную операцию как основной объект ее калькулирования.
В СМК операция это вид работ в соответствующей цепочке ценностей, а при процессном подходе операции как объекты
калькулирования это соответствующие процессы.
При этом основные моменты АВС-системы сосредотачиваются на косвенных затратах, потому что прямые затраты могут быть относительно легко отслежены по работам или продукции.
В
диссертации нами предложена методика учета затрат на качество и калькулирования себестоимости продукции с учетом качества на основе АВС-подхода.
Основой для проведения анализа является учетная информация о затратах на качество, формируемая в русле современных концепций.
Идеальная база данных для расчета функции затрат в аналитической работе должна,
по нашему мнению иметь следующие характеристики: во-первых, включать возможно большое количество достоверно измеренных наблюдений за драйверами затрат и затратами, являющимися зависимой переменной.
Ошибки в измерении затрат и их драйвера обычно серьезные.
Их результатом является неточная оценка эффективности применяемых
носителей затрат.
В СМК последними являются либо звенья цепочки ценностей, либо сами процессы, что зависит от модели учета затрат на качество); во-вторых, рассматривать ряд величин значений драйверов затрат, которые охватывают широкую область.
Использование небольшого количества значений, которые плотно сгруппированы и рассматриваются на узком сегменте диапазона релевантности, сокращает достоверность полученных результатов.
Надо заметить, что на практике возможность работы с базами данных, имеющими обе указанные характеристики, возникает довольно редко.
Концепция учета затрат на качество требует учета релевантных затрат и упущенной выгоды (например, в виде релевантной выручки).
Релевантные

[Back]