Проверяемый текст
Лавренченко Нина Ивановна. Управление затратами на качество продукции в системе калькуляционного учета (Диссертация 2005)
[стр. 89]

сокращения остановок производства и брака.
В этом случае суммарная составляющая изменения себестоимости продукции будет отрицательной.
В качестве показателей эффективности здесь может выступать ожидаемый экономический эффект, так как он наряду с прибылью и рентабельностью выражает определенный результат.
Расчет экономического эффекта в этом случае осуществляется по методике, предложенной Р.А.
Фатхутдиновым
[102].
В соответствии с этой методикой экономический эффект рассчитывается по формуле:
эг лс:„ + лс„'+(^ 3„ где Эг ожидаемый экономический эффект; ДС'Х перерасход из-за роста себестоимости единицы продукции в году; ЛС'р снижение себестоимости единицы продукции в год; Ц‘н прогноз цены новой продукции; Ц‘с то же, старой продукции; NIпрогноз объема выпуска данной продукции в год; 38Х единовременные затраты (инвестиции) в повышение качества входа системы.
Мероприятия по повышению качества процесса в системе
это мероприятия по совершенствованию технологии, организации производства, оперативного управления, повышения уровня автоматизации.
Экономический эффект от
разработки и внедрения мероприятий по повышению качества продукции проявляется в повышении производительности, надежности и рассчитывается с применением следующей формулы: эг=2Х,(ц, -С, -и,)м,-Е,3'.
где Эг ожидаемый экономический эффект от повышения качества за нормативный срок его службы; Ц прогноз цены /-й продукции в году I; I год осуществления инвестиций в мероприятия по повышению качества процесса в системе (I = 1, 2, 7); Н прогноз налогов и платежей по единице 89
[стр. 78]

78 хутдинова, мероприятия в этом направлении следует разделить на следующие группы: 1.
Мероприятия по повышения качества входа системы.
2.
Мероприятия по повышению качества процесса в системе.

3.
Мероприятия по повышению качества продукции (или выхода системы) [146, 250].
Первая группа мероприятий связана с затратами на повышение качества сырья, материалов, комплектующих изделий, орудий труда, получаемых изготовителем.
Экономический эффект от проведения этих мероприятий проявляется у изготовителя продукции в снижении ее себестоимости вследствие сокращения остановок производства при применении качественных материалов и комплектующих, снижения производственного брака и у потребителя продукции в повышении качества ее изготовления (качество разработки не изменяется), что позволяет изготовителю повысить цену продукции.
Так как сырье, материалы и комплектующие изделия входят в текущие затраты себестоимость продукции, то затраты на повышение качества входа системы могут превысить экономию производственных затрат при применении качественных материалов и комплектующих за счет сокращения остановок производства и брака.
В этом случае суммарная составляющая изменения себестоимости продукции будет отрицательной.
В качестве показателей эффективности здесь может выступать ожидаемый экономический эффект, так как он наряду с прибылью и рентабельностью выражает определенный результат.
Расчет экономического эффекта в этом случае осуществляется по методике, предложенной Р.А.
Фатхутдиновым
[146, 251].
В соответствии с этой методикой экономический эффект рассчитывается по формуле:


[стр.,79]

79 где Эгожидаемый экономический эффект; АС^Хперерасход из-за роста себестоимости единицы продукции в году; ДС^рснижение себестоимости единицы продукции в год; прогноз цены новой продукции; Ц^то же, старой продукции; ЛГ, прогноз объема выпуска данной продукции в год; Звх единовременные затраты (инвестиции) в повышение качества входа системы.
Мероприятия по повышению качества процесса в системе это мероприятия по совершенствованию технологии, организации производства, оперативного управления, повышения уровня автоматизации.
Экономический эффект от
реализации этих мероприятий определяется по формуле: Эг =!],=, [-ДС'ВХ +ЛС'пр+(ц(,-Ц')к -Звх, где Эг ожидаемый экономический эффект разработки от внедрения мероприятий по повышению качества процессов в системе за срок проведения мероприятий (7); / число наименований выпускаемой компанией продукции, на которое распространяется данное мероприятие; Цпрогноз цены /-й продукции в году /; / ~ год осуществления инвестиций в мероприятия по повышению качества процесса в системе (/ = 1, 2, 7); Гпоследний год вложений, год внедрения мероприятий; 3 единовременные затраты (инвестиции) на повышение качества процесса (на совершенствование технологии, организации и т.п.) в году Г.
Ожидаемый экономический эффект от разработки и внедрения мероприятий по повышению качества продукции проявляется в повышении производительности, надежности и рассчитывается с применением следующей формулы: ЭГ=1,г.1(Ц/-с-2,г.
э»..
-X I , 3'«■

[Back]