Проверяемый текст
Мелешкина, Татьяна Сергеевна. Политико-правовые механизмы защиты суверенитета Российского государства (Диссертация 2008)
[стр. 95]

§ 2.
Идеологическое оформление национального суверенитета как политико-правового института Как было показано в предыдущих разделах диссертационного исследования, идея суверенитета является сложным социально-философским явлением, отражающим полновластие, самостоятельность и независимость государства в политической, правовой, экономической, социальной и других ц сферах жизнедеятельности.
В этой связи оправданным видится широкое, многостороннее исследование феномена суверенитета
в контексте основных его форм.
Под формой суверенитета в контексте настоящего исследования мы понимаем способ его реализации в контексте определенной совокупности общественных отношений, складывающихся в той или иной сферах жизни общества.
Соответственно, идеологическая форма суверенитета представляет собой социально-философскую концептуализацию его идеи в данной области отношений, выступающую в качестве социальной доктрины.
Можно, таким образом, констатировать существование различных форм суверенитета.
Так, например, основы политической независимости и самостоятельности государства во многом усиливаются за счет укрепления экономических позиций страны, сохранения экономического суверенитета государства.
По некоторым оценкам, экономический суверенитет государства представляет собой совокупность юридических правил, устанавливающих взаимные обязательства государств и гарантирующих для каждого из них и всех вместе суверенное право свободно распоряжаться своими ресурсами, богатствами и всей экономической деятельностью и суверенное право на равноправное участие в международных экономических отношениях93.
Согласно другой точке зрения, экономическая форма суверенитета государства представляет собой верховенство государства в 93 См.: Блищенко И.Н., Дориа Ж.
Понятие экономического суверенитета государства // Правоведение.
2000.
№ 1.
С.
200.

95
[стр. 32]

§2.
Типология государственного суверенитета и его юридические формы Суверенитет является сложным политико-правовым явлением, отражающим полновластие, самостоятельность и независимость государства в политической, правовой, экономической, социальной и других сферах жизнедеятельности.
В этой связи оправданным видится широкое, многостороннее исследование феномена суверенитета
с учетом особенностей обеспечения не только политической, но и экономической, правовой, идеологической независимости.
Тем более, что в современном мире достаточно четко проявилась тенденция разрушения политического суверенитета в результате размывания экономического и идеологического суверенитета.
Так, Д.В.
Ткаченко, анализируя проблемы идентификации субъекта сепарационных идей, справедливо отмечает, что единство государственного суверенитета практически постоянно находится в зависимости от процессов политического, правового, экономического, а также национального и религиозного самоопределения, развивающихся на соответствующей территории .
На наш взгляд, следует остановиться на характеристике экономической, правовой и идеологической составляющих государственного суверенитета.
Основы политической независимости и самостоятельности государства во многом усиливаются за счет укрепления экономических позиций страны, сохранения экономического суверенитета государства.

И.Н.
Блищенко и Ж.
Дориа определяют экономический суверенитет государства как некую совокупность юридических правил, устанавливающих взаимные обязательства государств и гарантирующих для каждого из них и 43Ткаченко Д.В.
Сепаратизм и его виды: политико-правовой анализ // Проблемы правотворчества в субъектах Российской Федерации: Матер, научно-практ.
конф.
Белгород: БелЮИ МВД России, 2005.
32

[стр.,33]

всех вместе суверенное право свободно распоряжаться своими ресурсами, богатствами и всей экономической деятельностью и суверенное право на равноправное участие в международных экономических отношениях .
Отдельные авторы экономический суверенитет государства понимают как верховенство государства в экономической сфере и соответствующее подчинение власти государства всех лиц и организаций, находящихся на его территории .
Х.Х.
Избулатов определяет экономический суверенитет России как форму полновластия (верховной власти) многонационального народа Рос* сийской Федерации в экономической сфере жизни общества, а также порядок и механизмы его реализации.
При этом автор выделяет в экономическом суверенитете два неразрывных и взаимосвязанных процесса: отражаемый в государственной экономической политике процесс непосредственной экономической деятельности общества в рамках международной конкуренции и процесс обеспечения экономической безопасности страны .
Таким образом, содержанием экономического суверенитета являются верховенство и самостоятельность государства в организации и управлении государственным хозяйством и независимость в принятии экономических решений в рамках международных отношений.
Р.М.
Галлямов рассматривает как важнейшую, качественную характеристику экономической и политической системы каждой страны систему См.: Блищенко И.Н., Дориа Ж.
Понятие экономического суверенитета государства // Правоведение.
2000.
№ 1.
С.
200.

См., например: Кудряшова Е.В.
Юрисдикция (суверенитет) государств и налоговый иммунитет в области косвенного налогообложения // Финансовое право.
2005.
№ 10.
С.
30.
46 Избулатов Х.Х.
Экономический суверенитет России в условиях нового геополитического порядка: юридические формы реализации: Дис.
...
канд.
юрид.
наук.
Ростов н/Д, 2007.
С.
17.
33

[Back]