Проверяемый текст
Мелешкина, Татьяна Сергеевна. Политико-правовые механизмы защиты суверенитета Российского государства (Диссертация 2008)
[стр. 96]

экономической сфере и соответствующее подчинение власти государства всех лиц и организаций, находящихся на его территории .
Иногда экономический суверенитет России определяется как форма полновластия (верховной власти) многонационального народа Российской Федерации в экономической сфере жизни общества, а также порядок и механизмы его реализации95.
Очевидно, что суверенитет связан с единством и самостоятельностью экономической жизни, поскольку данная сфера представляет собой необходимый аспект национальных интересов, неотъемлемый от общественной и государственной жизни, интересов личности, общества и государства.
Так, по некоторым оценкам, национальное планирование выступает той базой, которая, имея институциональную основу, формирует механизмы защиты национальных интересов и может рассматриваться как важнейший источник (форма) суверенитета.
Так или иначе, содержанием экономического суверенитета являются верховенство и самостоятельность государства в организации и управлении государственным хозяйством и независимость в принятии экономических решений в рамках международных отношений.
Существенное значение в контексте сказанного имеет и фактор экономической безопасности, посредством которой определяется См., напр.: Кудряшова Е.В.
Юрисдикция (суверенитет) государств иа налоговый иммунитет в области косвенного налогообложения // Финансовое право.
2005.
№ 10.
С.
30.

Избулатов Х.Х.
Экономический суверенитет России в условиях нового геополитического порядка: юридические формы реализации: Дис.
...
канд.
юрид.
наук.
Ростов н/Д, 2007.
С.
17.

См.: Лавровский И.К.
Национальное планирование как синоним государственного суверенитета // Экономическая наука современной России.
2010.
№ 2.
96
[стр. 33]

всех вместе суверенное право свободно распоряжаться своими ресурсами, богатствами и всей экономической деятельностью и суверенное право на равноправное участие в международных экономических отношениях .
Отдельные авторы экономический суверенитет государства понимают как верховенство государства в экономической сфере и соответствующее подчинение власти государства всех лиц и организаций, находящихся на его территории .
Х.Х.
Избулатов определяет экономический суверенитет России как форму полновластия (верховной власти) многонационального народа Рос* сийской Федерации в экономической сфере жизни общества, а также порядок и механизмы его реализации.
При этом автор выделяет в экономическом суверенитете два неразрывных и взаимосвязанных процесса: отражаемый в государственной экономической политике процесс непосредственной экономической деятельности общества в рамках международной конкуренции и процесс обеспечения экономической безопасности страны .
Таким образом, содержанием экономического суверенитета являются верховенство и самостоятельность государства в организации и управлении государственным хозяйством и независимость в принятии экономических решений в рамках международных отношений.
Р.М.
Галлямов рассматривает как важнейшую, качественную характеристику экономической и политической системы каждой страны систему См.: Блищенко И.Н., Дориа Ж.
Понятие экономического суверенитета государства // Правоведение.
2000.
№ 1.
С.
200.
См., например: Кудряшова Е.В.
Юрисдикция (суверенитет) государств и налоговый иммунитет в области косвенного налогообложения // Финансовое право.
2005.
№ 10.
С.
30.

46 Избулатов Х.Х.
Экономический суверенитет России в условиях нового геополитического порядка: юридические формы реализации: Дис.
...
канд.
юрид.
наук.
Ростов н/Д, 2007.
С.
17.

33

[стр.,110]

в результате реализации принадлежащего им права на сецессию и «мягкого суверенитета», оправдывающего вмешательство во внутренние дела различных государств и различного рода гуманитарных интервенций, проводимых под лозунгами защиты демократии и прав человека, а на деле —вызванных, прежде всего, стремлением «стран-интервентов» достичь свои геополитические и геоэкономические цели.
Во-вторых, феномен суверенитета требует широкого, многостороннего исследования с учетом особенностей обеспечения не только политической, но и экономической, культурной, религиозной, языковой независимости.
В современном мире достаточно четко проявилась тенденция разрушения политического суверенитета в результате размывания экономического и идеологического суверенитета.
Содержанием экономического суверенитета является верховенство и самостоятельность государства в организации и управлении государственным хозяйством и независимость в принятии экономических решений в рамках международных отношений.
Во многом за счет укрепления экономических позиций страны усиливаются основы ее политической независимости и самостоятельности.
Правовой суверенитет государства заключается в самостоятельном построении и использовании обособленной и независимой системы юридических норм, обеспечении единства правового пространства государства и решении вопроса о соотношении внутригосударственного права с нормами международного уровня.
Правовой суверенитет служит основанием легитимации политической самостоятельности и независимости государства.
В этой связи некорректными и откровенно опасными для правового порядка страны являются навязываемые правовые стандарты, не соответствующие национальному политико-правовому менталитету.
Идеологический суверенитет выражается в возможности государства самостоятельно и независимо от кого бы то ни было определять идеологиче110

[Back]