Проверяемый текст
Мелешкина, Татьяна Сергеевна. Политико-правовые механизмы защиты суверенитета Российского государства (Диссертация 2008)
[стр. 97]

способность государства обеспечивать соответствующие условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развитие национального хозяйства и последовательную реализацию государственных интересов, а именно, экономическую независимость, стабильность и устойчивость национальной экономики, способность экономики к саморазвитию и прогрессу .
Основу осуществления экономической формы суверенитета составляет государственная политика по его защите, представляющая собой важнейший элемент общей государственной социально-экономической политики, направленной на стабильное развитие экономики государства, его социальноэкономическую устойчивость, рост объема производства продукции и его эффективности, рациональное использование ресурсов, неуклонное повышение уровня жизни населения.
В настоящем же параграфе мы остановимся на характеристике идеолого-правовой формы с целью выяснения тенденций социальноЧ философской концептуализации идеи суверенитета.
Идеолого-правовая форма суверенитета государства представляет собой совокупность идей, правовых принципов и концепций, обосновывающих необходимость построения суверенитета на основе обособленной и независимой системы юридических норм, обеспечения единства правового пространства государства в решении вопроса о соотношении внутригосударственного права с нормами международного уровня.
Данная форма суверенитета служит основанием легитимации политической самостоятельности и независимости государства.
97 Галлямов Р.М.
Некоторые аспекты анализа экономической безопасности современного Российского государства // Вестник УЮИ.
2002.
№ 2.
С.
17.

97
[стр. 34]

экономической безопасности, указывая на то, что посредством данной характеристики определяется способность государства обеспечивать: нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развитие национального хозяйства и последовательную реализацию государственных интересов, а именно, экономическую независимость, стабильность и устойчивость национальной экономики, способность экономики к саморазвитию и прогрессу .
Как представляется, данное определение в большей ме-ь ре раскрывает содержательную сторону экономического суверенитета.
Основу его осуществления составляет реальная государственная политика по его защите, представляющая собой важнейший элемент общей государственной социально-экономической политики, направленной на стабильное развитие экономики государства, его устойчивое социальноэкономическое развитие, рост объема производства продукции и его эффективности, рациональное использование ресурсов, неуклонное повышение уровня жизни населения.
Правовой суверенитет государства заключается в самостоятельном построении и использовании обособленной и независимой системы юридических норм, обеспечении единства правового пространства государства в решении вопроса о соотношении внутригосударственного права с нормами международного уровня.
Правовой суверенитет служит основанием легитимации политической самостоятельности и независимости государства.
Некорректными и откровенно опасными для правового порядка сзрань>1 являются навязываемые правовые стандарты, не соответствующие национальному политико-правовому менталитету.
Правовой суверенитет предполагает самостоятельность и независимость государства при осуществлении национальной правовой политики в IП Галлямов Р.М.
Некоторые аспекты анализа экономической безопасности современного Российского государства // Вестник УЮИ.
2002.
№ 2.
С.
17.

34

[стр.,110]

в результате реализации принадлежащего им права на сецессию и «мягкого суверенитета», оправдывающего вмешательство во внутренние дела различных государств и различного рода гуманитарных интервенций, проводимых под лозунгами защиты демократии и прав человека, а на деле —вызванных, прежде всего, стремлением «стран-интервентов» достичь свои геополитические и геоэкономические цели.
Во-вторых, феномен суверенитета требует широкого, многостороннего исследования с учетом особенностей обеспечения не только политической, но и экономической, культурной, религиозной, языковой независимости.
В современном мире достаточно четко проявилась тенденция разрушения политического суверенитета в результате размывания экономического и идеологического суверенитета.
Содержанием экономического суверенитета является верховенство и самостоятельность государства в организации и управлении государственным хозяйством и независимость в принятии экономических решений в рамках международных отношений.
Во многом за счет укрепления экономических позиций страны усиливаются основы ее политической независимости и самостоятельности.
Правовой суверенитет государства заключается в самостоятельном построении и использовании обособленной и независимой системы юридических норм, обеспечении единства правового пространства государства и решении вопроса о соотношении внутригосударственного права с нормами международного уровня.
Правовой суверенитет служит основанием легитимации политической самостоятельности и независимости государства.
В этой связи некорректными и откровенно опасными для правового порядка страны являются навязываемые правовые стандарты, не соответствующие национальному политико-правовому менталитету.
Идеологический суверенитет выражается в возможности государства самостоятельно и независимо от кого бы то ни было определять идеологиче110

[Back]